Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Твой прямо-сейчас выбор определяет кто ты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 545
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
"Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные пути..." «За миллиард лет до конца света» братьев Стругацких. Книга, изменившая мою жизнь.

 А фильм «В ожидании варваров» по одноимённой книге потряс и удивил. Стало грустно и ясно. Многое понял про историю цивилизаций. Расскажу об этом много позже. Осмысливаю. Но простое понял - нет стран и народов, государств и коалиций, кланов и семей, религий и наук. Есть хорошие люди и плохие. Каждое мгновение определяет, кто ты - в зависимости от твоего выбора. Твой выбор определяет кто ты. И только так, и только тут проходит граница между людьми: быть человеком или нет.
 
P.S. Сегодня осознал что меня беспокоило в моём тексте. Я бы продолжил иначе. Нет плохих стран и народов. Нет плохих и хороших людей. Есть только твой выбор быть человеком или нет. Прямо сейчас. В чём и когда ты человек (принимаешь и различаешь своё и чужое человеческое), а где и когда нет.

Александр Вакуров
Опубликовано на www.vakurov.ru
21.02.2023
Последнее обновление ( 21.02.2023 )
Просмотров: 544
< Пред.   След. >
 

"Все человеческое сопротивляется объективации, и если сопротивление человеческого подавляется, то подавляется и само человеческое"

Пауль Тиллих (1951)

Просмотров: