Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
О типах характера Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9700
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 В.В.Карпов   
Общеизвестна классификация людей по типам темперамента. Она основывается на определении интенсивности процессов возбуждения и торможения, происходящих в коре головного мозга конкретного индивидуума и включает 4 типа темперамента: сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический.


 

Параметры процессов Возбуждение
Сильное Слабое
Торможение Сильное Сангвиник Флегматик
Слабое Холерик Меланхолик


Классифицируя личность по типу характера, многие используют именно эту классификацию по типу темперамента, что, однако, представляется в корне неверным. Действительно: темперамент зависит от неких биологических особенностей индивидуума; характер же формируется в результате социального взаимодействия личности и общества. То есть, если темперамент является более-менее постоянным и не зависящим от желания личности, то характер допускает возможность изменения как у других людей (воспитание), так и у самого себя (самовоспитание).
Итак, по каким же признакам можно классифицировать характер человека? Мне представляются очевидными 2 признака: сила внутренних убеждений личности и активность взаимодействия с внешним миром.


Таким образом, можно обозначить 4 типа характера:

 

I тип         сильный, активный
II тип        сильный, пассивный
III тип       слабый, активный
IV тип       слабый, пассивный


Хотелось бы сразу предостеречь от мнения, что "сила" и "активность" – это хорошо, а "слабость" и "пассивность" - плохо. Вообще, говоря о "хорошем" или "плохом" характере, мы можем говорить лишь об эффективности данного типа характера в конкретном социальном взаимодействии.
Можно охарактеризовать сильный тип как упорный, упрямый, верный, консервативный, уверенный, самоуверенный, непреклонный, "стоик"; а активный тип – как общительный, диктующий, навязывающий(ся), лидирующий, "заводила", "выскочка".
Очевидно, что данные качества не являются однозначно хорошими или плохими сами по себе, а наше отношение к ним зависит от контекста, в котором они проявляются.


Каким же образом можно описать людей, обладающих определенным ярко выраженным типом характера?


I тип – диктатор, тиран (возможно, домашний), лидер или активист какой-либо партии или общественного движения, убежденный в своей правоте и навязывающий свое мнение другим.
II тип – это тип, также уверенный в своих идеалах, но скорее не навязывающий, а хранящий их, или навязывающий неявно; тип монаха-отшельника или "серого кардинала".
III тип – тип лидера, для которого принципиально неважно, куда вести, лишь бы всегда быть "на коне". В политике это руководитель, "прозревающий" при каждой смене власти и остающийся в своем кресле, а в дружеской компании – просто "душа общества"; типичный характер артиста.
IV тип – тип исполнителя, убеждения которого соответствуют "общепринятым", либо зависят от мнения авторитетов; наиболее гибкий и неконфликтный тип.


Можно представить следующую схему взаимодействия (подавления) людей с разными типами характера:


Следует заметить, что наихудшие возможности взаимодействия у типа II с типом III, так как в этой паре нет явного ведущего и явного ведомого: они оба пытаются вести по разным признакам.


Еще раз подчеркну, что тип характера не является чем-то окончательно застывшим, а подвержен более или менее значительным изменениям под влиянием окружающего мира и при желании самого индивидуума.


В связи с этим нельзя не обратить внимание на мнение некоторых людей о том, что именно характер мешает им достичь определенного успеха в жизни, и выраженное стремление таких людей изменить свой характер. Здесь важно учитывать, что именно данный человек понимает под жизненным успехом. Не касаясь конкретных методик, практик и тренингов по изменению личности, можно лишь заметить, что перемена характера может (хотя и необязательно), улучшив результативность в какой-то определенной сфере деятельности (напр. карьере), в то же время ухудшить результаты в другой сфере (напр. семье).


Стоит ли стремиться иметь жесткий "сильный" тип характера, если в случае социальных потрясений и крушения идеалов такая личность может потерпеть полный крах, в то же время гибкий "слабый" тип может приспособиться к существованию в любых условиях.


В сфере профессиональной карьеры наибольшие шансы стать руководителем имеет I тип, как обладающий способностью к стратегическому командованию. Но не существует предприятий, состоящих из одних руководителей. Требуются и исполнители, и притом в гораздо большем количестве, чем командиры; и в этом смысле у IV типа гораздо больше шансов иметь удовлетворяющую его работу. К сожалению, многие руководители фирм, подбирая персонал, отдают предпочтение "энергичным и целеустремленным", что не всегда оправдано с точки зрения наибольшей эффективности работы предприятия.


В качестве разного рода продавцов и агентов большие шансы на успех имеет III тип, который так же успешно может исполнять функции руководителя нижнего звена, как способный к тактическому командованию.


Тип II может достичь успеха на должностях, требующих способности к стратегическому планированию и ограниченному руководству (заместители руководителей высшего и среднего звена и руководители среднего звена).


Что касается семейных отношений, то здесь наилучшие шансы у пар, в которых супруги однозначно определяются как ведущий и ведомый (см. схему взаимодействия). Идеальным в этом отношении представляется взаимодействие типов I и IV. В паре I–III типу I периодически придется подавлять поползновения типа III на власть; а в паре I–II тип II признает тип I ведущим только при наличии у них общих целей, интересов, идеалов.


Нельзя не отметить, что "классическим" идеалом мужа считают тип I, а идеалом жены – тип IV. В этой связи определенные проблемы могут возникать, если у женщины более лидерский характер, чем у мужчины; особенно у женщины с I типом характера. Такая женщина хорошо совместима с более слабыми и пассивными по характеру мужчинами, но может быть не удовлетворена такими отношениями только по причине своего представления идеального мужчины как имеющего I тип характера. Вместе с тем, создание устойчивой семьи парой, в которой оба партнера имеют I тип характера, представляется крайне сомнительным. В этом случае необходимо работать как над преобразованием характера данной женщины, так и, прежде всего, над моделированием у нее нового идеала мужчины.


В завершение хочу отметить, что далеко не всегда можно однозначно определить тип характера, что связано отчасти с наложением характера на определенный тип темперамента, свойственный данному человеку и, в большей степени, в связи с возможным постепенным изменением характера от одного типа к другому.

 

© Карпов Владимир Витальевич.


Дополнение.


В целях популяризации можно было бы присвоить вышеописанным типам следующие имена:


I тип   -    Весна
II тип   -    Зима
III тип   -    Лето
IV тип   -    Осень


Представим, что зимой семя лежит в земле. В этот период оно не проявляет никакой активности; в то же время, ему необходима сила, чтобы пережить неблагоприятные условия. Наступает весна - период роста, для которого необходимы как сила, так и активность. Весна переходит в лето, во время которого уже выросшее растение вступает в фазу размножения; что связывается уже не с силой, а с активностью. Размножение заканчивается временем принесения плодов - осенью, когда жизненный цикл растения выполнен, и нет необходимости ни в силе, ни в активности.
Из перечисленных времен года наиболее контрастными являются зима и лето, что коррелирует с вышесказанным о проблемах взаимодействия людей со II (Зима) и III (Лето) типами характера.
Стоит особо отметить, что комбинация вышеописаных четырех типов характера с четырьмя типами темперамента дает шестнадцать способов характерного поведения людей, в связи с чем может возникнуть соблазн спутать данную классификацию с шестнадцатью юнговскими психотипами. Хотелось бы сразу предостеречь от этого: данная классификация подразумевает только четыре типа характера, при сохранении четырех типов темперамента.


Карпов В.В.
 


Источник: О типах характера



Опубликовано на www.vakurov.ru
05.02.2008
Просмотров: 9699
< Пред.   След. >
 

В глубокой регрессии пациент не может идентифицироваться с психоаналитиком или принять его точку зрения, подобно тому, как плод или новорожденный не может сочувствовать матери.

Дональд Винникотт

Просмотров: