Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Избранные темы
Новинки в моих статьях

Свежие зарисовки
Популярное в «Мои статьи»

 

Добавить сайт в Избранное

Станьте ежиками! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 14463
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Что делать руководителю, когда он встречается с неисполнительностью подчинённого? Нет, что делать, если, в принципе, придраться особо не к чему, и в принципе, он выполняет свои функции, только вот то, о чём мечтает руководитель - от данного подчинённого вряд ли можно ожидать? Ну почему руководителю приходится быть заложником низкого уровня притязаний подчинённых, их низкой самооценки, низких профессиональных планок или планок желательного заработка? Что делать, если люди "сидят" на проценте, но даже это не стимулирует их к развитию? Подмётки не рвут, душой не горят, а просто работают, как будто нет возможности принципиально изменить свою работу к лучшему?

 

 

 

Возможно вам знаком этот анекдот-притча:

 

 

Станьте ёжиками!

 

 

Однажды зайцам надоело бояться и они пришли к мудрому Филину: "Нас все гоняют и едят! Мы не хотим больше этого! Что нам делать?"

 

Филин, подумав: "Станьте ёжиками"!
Зайцы, обрадованные побежали домой, но потом вернулись: "А как же нам стать ёжиками? Мы не знаем и не умеем!"
Филин: "А это уж не моё дело. Я стратег, а не тактик!"

 

 

Эту притчу рассказывают, иллюстрируя бесполезные советы.

 

 

Всего несколько лет назад она могла подойти и ко мне, ведь я тоже живой человек, и тоже мог давать советы, которые на данный момент невыполнимы для человека.

 

 

Но уже около трёх или четырёх лет для меня эта притча не существует.

 

 

Потому что я на полном серьёзе говорю людям: "Станьте ёжиками!"

 

 

Это о том, что основные изменения в нашей жизни происходят на уровне ИДЕНТИЧНОСТИ. На уровне ответа на вопрос:

 

 

Кто я?
Кто ты?

 

 

И пока человек ДЛЯ СЕБЯ находится на неких нижних уровнях, ему трудно достичь чего-то, что доступно только на уровнях более высоких.

 

Я имею в виду уровни мастерства, навыков, отношения или отношений, глубины чувств, внимательности, аккуратности, исполнительности, профессионализма, успешности, эффективности, продуктивности, ответственности и так далее.

 

 

Я просто веду себя ТАК, КАК БУДТО эти люди не "зайцы", а "ёжики", или даже "тигры", "медведи", "волкИ", "львы", "орлы", и так далее. И я настолько ВЕРЮ в данного человека, настолько ВИЖУ его истинный потенциал, что ему трудно удерживаться на прежних уровнях идентичности.

 

 

Я в таких случаях говорю участникам своих групп: "Ну что ж, видимо, вам настолько не повезло, что вы попали в мою группу. Вам ПРИДЁТСЯ меняться".

 

 

Конечно, это происходит лишь на группах или консультациях, когда ПЛАТЯТ не участники, а их руководители.

 

 

В случаях, когда участники сами платят - у них есть выбор. Если же платят за них - у них выбор единственный - решить, а нужна ли им эта работа, если в плату за нахождение на ней им ПРИДЁТСЯ учиться и изменяться.

 

 

Всё честно. Человек принимает решение, настолько ли ему нужна данная работа, чтобы начать меняться и учиться и развиваться. Естественно, это происходит только на тех фирмах, которые уже не могут обойтись без развития, изменений и обучения своих сотрудников.

 


С фирмами, которым нужно ТОЛЬКО обучение сотрудников я уже почти не работаю - неинтересно.

 

 

Так вот, я либо:
- говорю ребятам: "Станьте ёжиками!",
- либо веду себя с ними так, КАК БУДТО они УЖЕ "ёжики", то есть, способны творить чудеса,
- либо помогаю им обнаружить в себе то, что можно считать началом перехода в другое личностное и профессиональное качество.

 

 

И это РАБОТАЕТ. У меня.

 

 

Но я сейчас всё это пишу не для того, чтобы рассказать о себе. Я о вас, уважаемые руководители.

 

 

Бывает так, что руководителю что-либо нужно от подчинённого.

 


Либо его бОльшая активность, либо бОльшая компетентность, либо бОльшие:

 


- внимательность
- аккуратность
- ответственность
- исполнительность
- скорость
- качество работы
и так далее.

 

 

И руководитель делает одну такую простую вещь.

 

 

Он ведёт себя так, будто подчинённый - не заяц, а лев.

 


Либо реально приказывает подчинённому: "Стань ёжиком!"

 

 

А подчинённый не может этого. Не может, потому что он "не ёжик". Или не просто потому что не может, а даже потому, что НЕ ХОЧЕТ, потому что ЕМУ ЭТОГО И НЕ НАДО!

 

 

А руководитель этого не замечает. Он продолжает требовать или ожидать от подчинённого принципиально другого уровня выполнения приказаний или задач.

 

 

И постоянно получает обломы - собственные, или создаёт обломы для подчинённого. Подчинённый в стрессе. Для него это нечестно - требовать того, что НЕ ЕГО. Что не соответствует либо его сущности (идентичности), либо его намерениям (желаниям, потребностям, актуальной жизненной ситуации и так далее)

 


Руководитель игнорирует собственные наблюдения о том, что подчинённый "не того уровня", что ему нужен.

 

 

Следствия:

 

 

1. Руководитель требует от подчинённого невыполнимых задач. Происходит постоянное насилие над подчинённым, он идентифицирует для себя это как несправедливость, и начинает эту справедливость восстанавливать - усилением "тупости", неисполнительности, лени, нечестности, воровства, некачественности в работе, неаккуратности, безответственности и так далее.

 

 

2. Руководитель ожидает от подчинённого исполнения своих распоряжений и желаний, и постоянно обманывается и получает НЕНАДЁЖНОСТЬ от своего подчинённого.

 


Уважаемые руководители!

 

 

Вы не боги. И Вы не можете управлять идентичностью своих подчинённых.

 

 

ВСЁ, что Вам доступно - это ДВЕ вещи.

 

 

Первая. Вы просто проводите постоянное наблюдение и проверку за своими подчинёнными, и СВЕРЯЕТЕ уровень своих подчинённых и уровень необходимых Вам задач, которые они должны решать. И если подчинённый НЕ СООТВЕТСТВУЕТ нужному ВАМ уровню - расставайтесь с ним. Не ждите, что он будет прыгать выше своей головы. Не надёйтесь. Этого не произойдёт.

 

И естественно, это лучше делать НА ВХОДЕ в систему - когда Вы принимаете человека на работу. Проверяйте и принимайте решение.

 


Вторая вещь.

 

Вы не можете изменить идентичность человека, если только это не вы сами.

 

 

Но вы можете СООБЩИТЬ человеку ЗАРАНЕЕ, что будет, если он будет сохранять НЕ нужную вам идентичность.

 

 

Это великое слово "ЕСЛИ".

 

 

Вы говорите человеку:

 

 

Шаг первый. "Вот что мне нужно".

 


Шаг второй. "Ты не соответствуешь тем параметрам и стандартам, которые мне нужны от этой должности" (не от тебя, а именно от должности, от данной функциональной единицы!). И говорите об УРОВНЕ исполнительности, старательности, точности, надёжности. То есть, больше - об ОТНОШЕНИИ человека. Отношение - это интегративный показатель личности, идентичности и профессионального уровня человека.

 


Шаг третий. "Вот до каких пор я готов ждать".

 

 

Это важно. Вы не принимаете решение ЗА человека, вы сообщаете ему о своих критериях и о своих решениях. И сообщаете, что ЕСЛИ он изменит свою идентичность, у него есть возможность оставаться на данном рабочем месте (а он это примет, если ЕМУ ЕСТЬ РАДИ ЧЕГО оставаться на вашей фирме).

 

 

Предоставьте человеку выбор. Не решайте за него, и не заставляйте его меняться. Он вам этого не простит, даже если изменится под вашим напором.

 

 

Тут важно - предоставить человеку выбор. Он имеет право выбирать - либо оставаться таким, каким он был и раньше - но ЗА ПРЕДЕЛАМИ вашей фирмы (либо на более низких уровнях ответственности внутри неё), либо - остаться на данном месте ИЗМЕНИВШИСЬ в принципе и в корне.

 

 

Это единственный доступный для руководителя путь изменения людей - принятие собственных решений и предоставление человеку выбора - меняться или уходить.

 

 

Это не насилие, и не "выкручивание рук", и не нечестность. Это Ваше право - решать, с кем вы будете выполнять задачи предприятия или подразделения. Ведь это вы отвечаете за результаты и качество работы персонала под вашим началом, и значит именно вам решать, с кем вы "будете держать данный участок фронта".

 

 

Кто отвечает - тот и принимает решения.

 

 

 

Пример из жизни

 

 

Однажды я выполнял определённую работу для одного лесопромышленного холдинга.

 

Генеральным директором лесопильного завода было принято решение провести некое трёхдневное корпоративное мероприятие с выездом в санаторий. Целый лесопильный завод плюс весь состав ИТР, плюс команда специалистов инженеров и руководителей из головного московского офиса, плюс руководители из других лесопильных заводов данного холдинга.

 

Некоторые из задач, которые должны быть решены данным корпоративным мероприятием - повышение производительности труда и дисциплины, уменьшение пьянства и прогулов на производстве, и т.д.

 

 

Теперь представьте - тридцать лесорубов-пильщиков, плюс пятнадцать ИТР-ов вырываются "на свободу", от жён, от работы на целых три дня. Первый день "конференции" прошёл очень весело. Мужики заселились в санаторий накануне вечером, и "гудели" весь предыдущий вечер и всю ночь. На мероприятие явились кто "с бодуна", а кто и вовсе "поправившись" новыми порциями алкоголя.

 

Данная ситуация нами с гендиректором прогнозировалась, я был к этому готов, и день удалось провести достаточно продуктивно, хотя многим было реально тяжело.

 

Вечером я сказал генеральному директору: "Решайте. Решайте, КТО должен работать на Вашем заводе. Кого Вы хотите видеть на своём предприятии".

 

Этого оказалось достаточно, чтобы руководитель принял решение, которое ДО этого мероприятия ему было принять достаточно сложно. Он на вечернем концерте объявил сотрудникам: "Завтра все должны придти трезвыми. Лица даже с запахом алкаголя или перегара в зал допускаться не будут. Те, кто не будет допущен на корференцию будут считаться прогульщиками и будут уволены по статье"

 

 

Вы не поверите. Это было сказано ТАК, что все поняли, что произошло нечто непоправимое. В том смысле, что возврата к прежнему не будет.

 

Речь конечно шла не об инженерно-техническом персонале. Речь шла о рабочих. Рабочих-лесопильщиках, образ жизни которых предполагал лишь один способ существования - алкогольный. Это был вызов, и это было понятно всем, и по тому, что случилось дальше, рабочие и приняли это как вызов. Наутро НИ ОДИН пьяный не пытался проникнуть в зал. Коллектив рабочих чётко разделился на две части. Одна часть - состоящая не обязательно из людей старшего поколения, среди них была и молодёжь - демонстративно пила пиво в коридорах, даже и не пытаясь пройти в зал. Они СПОКОЙНО разговаривали с директором, демонстрируя, что они сделали СВОЙ выбор. Не было ни возмущений, ни протестов, они понимали, что уволены, и принимали это. Они выбрали то, что им важнее. Спокойно, с достоинством и без злобы. Трудно в это поверить, но это было именно так.

 

 

Другая часть рабочих пришла абсолютно трезвой, и с интересом и с удовольствием взялась за работу на конференции, которой (работы) было достаточно много. Эти трудовые мужики с жаром обсуждали темы, которые мы проходили, а в перерывах в курилке и на улице яростно спорили по тому или иному вопросу, который мы поднимали на конференции. Я был в шоке. Чтобы мужики, которые до этого дня не представляли, что они могут играть какую-либо роль на заводе, или - мужики, которые в последний раз учились в школе пятнадцать -двадцать лет назад - впитывали информацию, спорили с руководством, но не как протестующие подростки, а как равные партнёры, предлагали свои великолепные решения, и даже взяли на себя ответственность сопроводить реформу системы оплаты труда - эти люди, кажется, не осознавали, что происходит поворот в их жизни. Они были просто увлечены тем, что им было интересно, не замечая, что это не они, что это уже не те, кто вчера с пьяными рожами сидел и искал, над чем бы погоготать. Это были Человеки, человеки труда и творчества.

 

 

Конечно, я соскользнул на поэтический язык, трудно говорить о таких Событиях, охраняя себя от хотя бы капельки патетичности, но то, что я чувствовал, наблюдая за этими мужиками, трудно не назвать гордостью. Я им даже немножечко завидовал.

 


Александр Вакуров, Иваново, 2008.


 

===============

Понравилась статья?

Поддержите сайт vakurov.ru: 

Яндекс-кошелёк: 410011863704905 

===============  

Опубликовано на www.vakurov.ru
15.07.2008
Последнее обновление ( 10.06.2015 )
Просмотров: 14462
< Пред.   След. >
Расписание тренингов

Уже ТРИДЦАТЬ лет

веду организационное и управленческое консультирование бизнесменов и управленцев - от ТОП менеджмента до линейных руководителей, и очно, и on-line.

 

Организационное консультирование - как организован внутренний мир управленца.

 

Управленческое консультирование - о том, что происходит у руководителя в душе. Как именно он организует контакт с людьми. Между людьми и другими людьми. Между своими идеями и подчинёнными.  Между своими идеями, и идеями людей.  

 

Организационное консультирование - про мышление. Принятие решений. Систему принятия решений на предприятии. 

Управленческое консультирование про коммуникацию. И про эмоции. И про чувства.

 

Организационное консультирование это о том, что есть. И о том, что и каким должно быть.

И о том, с чего вы взяли, что нечто должно быть таким, как вы сейчас считаете.

И о том, как вы вообще считаете. И о том, как вам стоит считать, и с какой стати это должно быть именно таковым.

В общем, организационное консультирование о том, как вам понять достоверно, точно и надёжно, что и каким ДОЛЖНО БЫТЬ на вашем предприятии, в рамках ваших сфер ответственности.

 

Управленческое консультирование - это о том, как сделать так, чтобы то, что вы придумали (то, что должно быть) стало реальностью. 

 

Двадцать девять лет практики позволили мне отточить инструменты организационно-ориентированного мышления, управленческой коммуникативной компетентности и моей личной консультационной способности сопровождать руководителей в удивительно деликатном и увлекательном путешествии по просторам их собственной реальности между рифами рисков и островами (или волнами и потоками!) шансов.

 

Мой моб. телефон +79051073569 

Telegram:  @vakurov

Твиттер:   @vakurov_ru

Periscope: @vakurov_ru 

Skype:      vakurov62

 

 

Мастерская переговоров:

 

- Как готовить поле для переговоров в самом начале встречи.

 

- Роль вопросов в управлении переговорным процессом.

 

- Как ваш стиль коммуникации влияет на вашу результативность в переговорах.

 

- Ориентиры в переговорном процессе.

 

- Целеполагание в переговорах. Цель или результат - в чём разница? Этапные результаты как точки ориентации в ходе переговоров.

 

- За чем следить в контакте.

 

- Как готовиться к переговорам. Опорные точки. Построение сценария, создание дизайна предстоящих переговоров.

 

- 
Качественное завершение переговоров. Как понять, что переговоры пора/надо завершать? Каковы сигналы о завершении переговоров? На чём можно, и когда ни в коем случае нельзя завершать переговоры/встречу?

 


- Каковы контексты переговоров? Как понять, где уместны переговоры, а где что-то иное?

Где переговорный формат может помешать, или быть опасным?

 

- Как усадить оппонента за стол переговоров.

 

Ключевые слова:

 

Коммуникация

Переговоры

Отношения

Намерения/Ответственность

Контроль/Управление/Власть

Выбор/Решение/Критерии

Договор/Контракт

Внимание/Восприятие/Ясность

 

- вот базовые темы и критерии, что явно и неотвратимо пронизывают Поле Мастерской переговоров. 

 

Учиться думать, учиться быть внимательными в контакте и ставить правильные, качественные, уместные прямо-сейчас-цели это великое искусство. И технологии, конечно. Конкретные технологии, которые можно изучить. Конкретные навыки, которые можно пронаблюдать и натренировать. Конкретные уровни компетентности, которые можно измерить и повысить.

 

Тем, кто хочет развиваться как в профессиональном, так и в личностном плане: карьера, решение сложных бытовых вопросов, проблем и задач, деловые отношения и так далее - контекстов для включения переговорного формата больше, чем вы можете представить.

 

Мастерская Переговоров это место, в котором вы можете исследовать свои стратегии в контакте с другими людьми, и в первую очередь, в переговорном процессе.

 

Личный опыт - лучший учитель. Самостоятельно извлечь из своего опыта самое ценное не всегда просто. В компании с единомышленниками  легче. С учителем, тренером, консультантом ещё легче. В том  состоит предназначение нашей Мастерской Переговоров - помогать участникам развивать своё искусство жить и добиваться своего, в данном случае, посредством переговоров.

 

Приносите себя, свой опыт, свои воспоминания, мечты,  своё стремление познавать, и вы обогатите своё будущее новыми ясностями и пониманиями, новыми стратегиями и навыками.

 

Мастерская Переговоров - это место, где можно неспешно созерцать, деликатно анализировать, безопасно рисковать, азартно спорить, увлечённо играть, смело обсуждать то, что столь важно лично для вас в заявленной сегодня теме. 

 

 

Задать вопрос ведущему: +79051073569 (Вакуров Александр Михайлович) или в Фейсбуке (vakurov)

 

Мастерские проходят в форме исследования общих для участников проблем,  проработки конкретного опыта желающих и создания индивидуальных уникальных эффективных поведенческих моделей. 

 

 

=========== 

======= 

 

Собственнику и руководителю:

 

корпоративный тренинг для кормильцев - для тех, кто приносит реальные деньги - тренинг для специалистов отдела продаж, всвяжитесь со мною по телефону 89051073569 прямо сейчас

 

===========

======= 


Собственнику и руководителю:

 

Пробный блиц - аудит профессионального уровня, лояльности, корпоративной культуры, рабочей атмосферы, эффективности системы управления для специалистов вашей фирмы или конкретного отдела - короткая и мощная Корпоративная профессиональная мастерская

 

===========

=======

 

Руководителю:

 

Регулярно развивать свою эффективность и компетентность ваших линейных руководителей можно на внутрикорпоративной Мастерской управления Александра Вакурова.

 

===========

======= 

 

vakurov.livejournal.com

Мой ЖЖ

 

*** 

 

Понравилась статья или весь сайт оказался полезным? Поделитесь с друзьями и близкими!

 


 

***

  

Просмотров:
Новые темы форума
Популярное на форуме

Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

(Лабрюйер)

Просмотров:

Мнения людей

Отзывы о корпоративном тренинге для персонала банка "Инвестторгбанк", г. Иваново


Бизнес-тренинг – это супер! Очень много тем для размышления. Можно узнать о самом себе и начать внимательнее присматриваться к людям. Никогда не задумываешься о вещах, которые находятся рядом с тобой, а ты или не пользуешься, точнее, не используешь при общении с клиентом. Порой даже интонация может сказать о многом. Я считаю, что человек, который хочет развиваться и работать над собой должен посещать эти тренинги.

Просмотров:

Голосование
Понравился ли Вам сайт?