Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Зачем нам эти стандарты и технологии? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8769
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Восьмая статья "Офисного цикла"


Не забыть одну простую вещь. Все эти технологии, технологические цепочки, документации, стандартизация и тому подобная хрень сами по себе совершенно не нужны.

 


Я знаю случай, когда руководители сидели четыре месяца, формализуя и стандартизируя процессы между подразделениями, а затем более высокое руководство за одну неделю так реформировало структуру их работы, что все труды пропали даром, и выстраданные схемы оказались ненужными.

 

Всё имеет пределы.

Занимаясь технологизацией и формализацией процессов не забывайте, что по большому счёту все эти технологии и стандарты - это свидетельство и следствие недоверия и недостаточной честности и профессионализма участников процесса.

 

Если бы люди были честнее друг с другом и с собою, если бы они были бы хотя бы чуть более ориентированы друг на друга и на общий результат - огромного количества технологий просто не было бы. Не требовалась бы настолько точное прописывание деталей и шагов, человеки сами бы и интуитивно либо понимали б друг друга, либо достаточно быстро и надёжно договаривались бы друг с другом.

 

Технологии и Стандарты работы - свидетельство и следствие недоверия людей друг к другу.

 

Точное и последовательно-пошаговое прописывание технологических цепочек - лишь один из возможных способов обеспечить бесперебойную работу подразделения или функциональной единицы.

 

Простое изменение атмосферы в подразделении, увеличение доверия людей друг к другу, появление действительно общих и ясных целей и интересов в том, чем занимаются люди, объединение людей либо общим принципом работы либо оценки труда, или способа зарабатывания денег - повышает надёжность производственных процессов даже мощнее и качественнее, чем прописывание технологий и сфер ответстевнности.

 

Продолжение следует. Заглядывайте почаще.

 

 


Рекомендуемая последовательность прочтения и изучения статей офисного цикла:

  • Зачем нам эти стандарты и технологии?
  •  


     

    © Александр Вакуров, Иваново-Москва-Регионы России, 2003-2009

     


  • Опубликовано на www.vakurov.ru
    23.08.2007
    Последнее обновление ( 21.12.2009 )
    Просмотров: 8768
    < Пред.
     

    Нам, филологам, было, конечно, всегда понятно, что орфография есть вещь условная и меняющаяся во времени; но широкие круги грамотных людей считали её покоящейся на каких-то незыблемых основаниях.

    Л. В. Щерба

    Просмотров: