Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Намеренный схизис (расщепление) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 6281
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Человек чаще всего объединяет себя - настоящего, прошлого и будущего.

А ведь это во многом очень разные люди, да ещё с довольно сложными отношениями друг с другом.

 

Высочайшая награда за труд - не то, что человек получает за него, а кем он становится в результате.

 

Джон Раскин, американский искусствовед


Полезно иногда делать такую простую штуку.

 

Я в будущем - я существую ТАМ в будущем прямо сейчас.

 

И у меня есть, пусть слабенький, пусть ненадёжный, но канал связи с НИМ.

 

Конечно, вариантов возможного будущего тысячи и миллионы, но всё равно есть нечто общее во всех МНУ (шутка) в будущем - это то, что делает меня мною.


Вот с этой сущностью, вот с тем Александром я и буду советоваться и сверяться. И кроме того, для того чтобы понять, увидеть, ощутить в полной мере, с собой ли истинным я советуюсь, иногда, для проверки, и для добавления истинности и достоверности - я могу сверяться ещё и с собою прошлым.

 

Всё это достаточно сложно объяснять, ещё сложнее вроде бы делать, но с другой стороны все мы это регулярно делаем - даже не замечая этого.

 

Итак, то что прямо сейчас ты делаешь - каким-тот образом (иногда известным и ясным тебе, иногда совершенно неясным) влияет на тебя будущего - в той или иной степени, но влияет.

 

По большому счёту, ВСЁ, что ты делаешь или не делаешь, замечаешь или не замечаешь, переживаешь или игнорируешь - влияет на тебя ТАМ в будущем, создаёт тебя там в будущем:

 

  • тебя или твоё окружение
  • или внешние условия
  • или твой характер
  • или твои возможности
  • или твои ограничения
  • или твоё здоровье
  • или твою безопасность
  • или твои удовольствия
  • или твою боль
  • или твою радость
  • или твоё удовлетворение
  • и так далее

 

И каждый твой шаг отзывается на том будущем, которое обязательно придёт. Вариантов будущего много, но в каждую конкретную секунду твоё тело будет находиться в конкретном месте и ты будешь находиться в конкретных обстоятельствах.

 

Значит, ты ответственен перед тем тобою, кем ты будешь.

Значит, он имеет право хоть как-то влиять на то что ты делаешь прямо сейчас (к стати, это отдельная тема - он может помогать тебе и поддерживать тебя из будущего, так же как и ты из прошлого можешь помогать себе в настоящем).

 

Итак, перед тем как что-то сделать - особенно если это то, что значительно повляет на то, как будет ЖИТЬ тот ты, что в будущем - посоветуйся с ним. Просто хотя бы прикинь, будет ли он в будущем благодарен тебе за то что ты прямо сейчас собираешься сделать или выбрать.

 

Естественно, не перебарщивай. Не забывай, что это тоже ты. Вернее, что ты - один, и такое схизофреническое расщепление нужно лишь иногда. Не хватало ещё прихватить лишний комплекс вины - перед будущим или злости - на прошлое.

 

Живи легче. Жизнь у тебя всё равно одна, и ты никогда не сумеешь предусмотреть всего.

Заботиться стоит спокойно и с любовью. Внимательно и аккуратно. Бережно и ответственно. Радостно и с предвкушением. С благодарностью и чистотой. С ясностью и ритмом.

 

Опубликовано на www.vakurov.ru
20.11.2008
Последнее обновление ( 20.11.2008 )
Просмотров: 6280
< Пред.   След. >
 

Ту степень близости и честности, которая может проявиться во взаимоотношениях с нашими родителями, больше нигде не встретишь. Поэтому, чем психологически обнаженнее родители, тем более ребенок растет готовым к открытости (своей и других) в будущем.

Карл Витакер

Просмотров: