Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Найти себя и найти своё. Все возрасты человека в одном теле и в одной жизни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7424
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

У каждого возраста есть свои способы получения удовольствия и получения проблем.

 

 


 

Каждому возрасту соответствуют свои:

  • Способы получения удовольствия

 

  • Способы реализации себя

 

  • Способы структурирования времени

 

 

 

И нормально ("нормально" - в смысле "не увеличивая количество проблем"), когда человек нашёл в своей жизни, на данном этапе своей жизни способы, которые соответствуют его возрасту.

 

 

Какая-то небольшая часть людей, найдя основные способы, пользуется ещё и другими, либо сохранившимися от предыдущих периодов, либо - заимствованых у периодов, которые ещё только предстоят человеку. И это помогает этим людям, иногда даже спасая их.


Совсем маленькая часть людей концентрируется на способах, совершенно вроде бы не соответствующих их возрасту, и благодаря этому (иногда только благодаря этому) счастливы, здоровы и удовлетворены своей жизнью, тем как они живут.

 

Но основная масса людей не умеет пользоваться "не своими" способами получения удовольствия, реализации себя и структурирования времени.


Для основной массы людей справедлив закон:

 

Способы получения удовольствия, реализации себя и структурирования времени должны в основном соответствовать возрасту человека.

 

Приведу пример:

Много лет назад коллега попросил меня встретиться со своею мамой, у неё начало "прыгать" аретериальное давление, гипертензия такова, что уже было несколько гипертонических кризов, невропатологи начали предрекать скорый инсульт.

 

Когда мы встретились с этой женщиной, выяснилось, что она не так давно вышла на пенсию. Пенсионный возраст наступил уже давно, но она работала, и лишь недавно совсем отошла от дел. Работала старшей медсестрой, привыкла быть активной, "запрошенной", нужной, "всегда в центре событий", и так далее. И естественно, когда она оказалась дома, совершенно одна, "только в кругу близких", перелом был слишком для неё резким. После бурной жизни оказаться "никому не нужной" - этого её психика, её личность выдержать не смогла. Начались сбои в настроении, а так как она была женщиной сильной, с настроением своим она "справиться могла", - значит, все эти напряжения и неудовлетворённости ушли вглубь, в бессознательное, и начали "творить дела" именно там.

 

Что делает внутреннее напряжение, куда оно идёт? Правильно, во всевозможные внутренние зажимы - в спазмы. Спазмы мускулатуры - скелетной (что ведёт в конечном итоге к остеохондрозам и дегенерации костно-суставной ткани), и главное - спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов. А это гипертоническая болезнь, а так же - ишемия внутренних органов, включая сердце и головной мозг.

 

Мы встретились с этой женщиной всего один раз.

На встрече мы поговорили о простых вещах.

О том, что каждому возрасту соответствуют свои радости жизни, и задача каждого человека обнаружить, какие радости предоставляет ему именно этот период и возраст.

 

Действительно, в младенчестве удовольствие доставляет сосание груди, наблюдения за своими пальчиками, радость от общения с мамой.

Чуть старше - удовольствие от сидения на горшке, передвижения "на местности" ползком, первые шаги, и так далее.

Ещё старше - игра в песочнице и катание на качелях.

Ещё старше - велосипед, скакалка, "классики", скейт, ролики, компьютерные игры.

Ещё старше - общение с противопложным полом, поцелуи.

Ещё старше - секс, вечеринки, общение со сверстниками.

Ещё старше - нахождение себя в этой жизни, спутников, предназначения, работы.

Ещё старше - реализация на работе и в жизни.

Ещё старше - хорошее здоровье, и так далее и так далее.

 

 

Я шутил когда-то на своих группах:

В старости удовольствий намного больше чем в юности. В старости хорошо покакал - уже радость.

 

Так вот, человек, не нашедший себя - это человек, не нашедший не только своего предназначения, своей сути, своего жизненного пути. Это ещё и человек, который банально не нашёл соответствующих своему нынешнему возрасту способов получения удовольствия.

 

Итак, продолжу про пациентку. Мы встретились с нею всего один раз. Она поняла на встрече, что просто была не готова к новому, и не менее важному периоду своей жизни. Начинался период осмысления своей жизни. Период пользования наработанным жизненным опытом. Период, в котором необходимо тоже найти себя - точно так же, как мы искали себя в подростковом периоде, затем - как человек ищет себя и своё место в молодости и в зрелом возрасте.

 

Она много работала, была активна и была "запрошена" этим миром. "Этим миром" для неё была работа. Семья была всегда на втором-третьем плане, не до близких ей было. И наконец наступал возраст, когда можно было отдать своё внимание своим близким, своим детям и внукам. Ей важна запрошенность? Так для запрошенности достаточно лишь быть готовой к ней.


У неё несколько внуков, свой дом, свой сад, и всё это ждало её долгие годы, и вот наконец эти годы наступили, но она упорно не желает замечать реальности, что пришло другое время, время других способов получения удовольствия от этой жизни.

 

Она решила, что время удовольствий кончилось. Неправда! Изменились способы получения удовольствия.

Ей хватило одной нашей встречи. Она ушла задумчивая и просветлевшая. Через некоторое время я узнал, что гипертонические кризы прекратились, артериальное давление стабилизировалось, женщина нашла себя в семейной жизни, и уже через короткий промежуток времени - так же, как и на работе оказалась в центре событий, но уже семейной жизни. Ей удалось так организовать пространство своей жизни, что она оказалась срочно нужна большому количеству её родни. Она нашла другие способы реализации себя. Она нашла другие способы получения удовольствия. Это изменило режим напряжения-расслабления внутри её организма, привело её к улучшению здоровья, к большей удовлетворённости собой и своей жизнью.

 


 

Опубликовано на www.vakurov.ru
15.12.2008
Последнее обновление ( 29.12.2008 )
Просмотров: 7423
< Пред.   След. >
 

Некоторые до того забились во тьму, что неясно видят всё освещённое.

Сенека

Просмотров: