Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Краткое изложение теории личности с точки зрения объектных отношений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8832
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Р. Фэйрберн   

Р. Фэйрберн, шотландский психиатр, член Британского психоаналитического общества, один из создателей теории объектных отношений.


В ответ на многочисленные просьбы я кратко суммировал теоретические положения, которые я развивал на протяжении последних двадцати лет (смотри библиографию).

 

1. Эго существует с рождения.

 

2. Либидо является функцией Эго.

 

3. Инстинкта смерти не существует; агрессия является реакцией на фрустрацию или депривацию.

 

4. Поскольку либидо - функция Эго, а агрессия - реакция на фрустрацию и депривацию, такого явления как 'Ид' не существует.

 

5. Эго, а следовательно и либидо, в основе своей направлены на поиск объекта.

 

6. Самой ранней, первичной формой тревоги, переживаемой ребенком, является тревога сепарации.

 

7. Интернализация объекта - это защитная мера, исходно используемая ребенком для обращения с неудовлетворяющим первичным объектом (матерью и ее грудью).

 

8. Инернализация объекта - это не просто продукт фантазии об инкорпорации объекта орально; это особый психический процесс.

 

9. Два аспекта интернализированного объекта, а именно его возбуждающий и фрустрирующий аспекты, отщепляются (split off) от основного ядра объекта и вытесняются Эго.

 

10. Таким образом, существует два подвергаемых вытеснению внутренних объекта, а именно возбуждающий (либидинальный) объект и отвергающий (антилибидинальный) объект.

 

11. Основное ядро интернализованного объекта, которое не подвергается вытеснению, описывается как идеальный объект или Эго-идеал.

 

12. Принимая во внимание тот факт, что и возбуждающий (либидинальный), и отвергающий (антилибидинальный) объекты катектируются первичным Эго, их вытеснение приводит к сопутствующему вытеснению частей Эго, которыми они катектированы, оставляя центральное ядро Эго (центральное Эго) не вытесненнным, но действующим как агент вытеснения.

 

13. В результате этой внутренней ситуации первичное Эго расщепляется на три части (egos) - центральное (сознательное) Эго, связанное с идеальным объектом (Эго-идеалом), вытесненное либидинальное Эго, связанное с возбуждающим (или либидинальным) объектом и вытесненное антилибидинальное Эго, связанное с отвергающим (антилибидинальным объектом).

 

14. Эта внутренняя ситуация представляет базовую шизоидную ситуацию, которая более фундаментальна, чем депрессивная позиция, описанная Мелани Кляйн.

 

15. Антилибидинальное Эго, вследствие своей связи с отвергающим (антилибидинальным объектом), занимает бескомпромиссную враждебную позицию по отношению к либидинальному Эго, и тем самым сильно усиливает вытеснение либидинального Эго центральным Эго.

 

16. То, что Фрейд описал как Супер-Эго, в действительности является сложной структурой, включающей (а) идеальный объект или Эго-идеал, (б) антилибидинальное Эго, и (в) отвергающий (или антилибидинальный объект).

 

17. Эти формулировки формируют основу теории личности с точки зрения объектных отношений, в противоположность теории, в основании которой лежат инстинкты и их превратности.


Перевод К.В. Ягнюка

 

Литература


Fairbairn, W.R.D. (1952a). Psychoanalytic Studies of the Personality. London: Tavistock; New York: Basic Books.

Fairbairn, W.R.D. (1952b). Theoretical and Experimental Aspects of Psychoanalysis. Brit. J. Med. Psychol. 25.

Fairbairn, W.R.D. (1954). Observations on the Nature of Hysterical States. Brit. J. Med. Psychol. 27.

Fairbairn, W.R.D. (1955). Observations in Defence of Object-Relations Theory of Personality. . Brit. J. Med. Psychol. 28.

Fairbairn, W.R.D. (1956a). A Critical Evaluation of Certain Psychoanalytical Concepts. Brit. J. Philos. Sci. 7.

Fairbairn, W.R.D. (1956b). Considerations arising out of the Schreber Case. Brit. J. Med. Psychol. 29.

Fairbairn, W.R.D. (1957). Freud, the Psycho-Analytical method and Mental Health. Brit. J. Med. Psychol. 30

Fairbairn, W.R.D. (1958). On the Nature and Aims of Psychoanalytical Treatment. Int. J. Psycho-Anal. 39.

Guntrip, H. (1961). Personality Structure and Hunman Interaction. London: Hogarth.

 

Примечания


*) Перевод осуществлен по: Fairbairn W.R.D. (1963). Synopsis of an Object-Relations Theory of the Personality. International journal of Psychoanalysis., 44:224-225.


Источник: psyjournal.ru  Краткое изложение теории личности с точки зрения объектных отношений



Опубликовано на www.vakurov.ru
06.01.2009
Просмотров: 8831
< Пред.   След. >
 

"Cвобода – это гармония воли, души и Божьего промысла обо мне"

Соня Шаталова, девятилетняя девочка с диагнозом "Аутизм".

Просмотров: