Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Критерии развития личности. Критерии развитого человека
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Личностное развитие, про жизнь и всё такое > Счастливый человек
Александр Вакуров
Критерии развития личности. Критерии развитого человека

Развитый человек это человек удовлетворяющий следующим критериям:
Александр Вакуров
1. Широта кругозора. - кодовое название критерия. Объясним подробнее.
Крайние точки находятся далеко друг от друга.

Обычно человек выбирает параметр, точку (в том числе точку зрения, выбор, решение) в континууме между двумя крайними точками (вариантами). Так вот, у развитого человека эти крайние точки ОЧЕНЬ далеки друг от друга.

Пример Неразвитого человека:

Так что же сделать - в морду дать, или повернуться и уйти?

Эти две точки находятся достаточно близко друг к другу.

Пример развитого человека: Так что же делать? В морду дать, или подружиться?
Широта выбора больше. Разница между вариантами больше. Идеально - когда варианты выбора противоположны - это максимально развитый человек. "Убить, или отдать свою жизнь" - утрированный пример.
Александр Вакуров
2. Большое количество тонких различений.

Между крайними точками имеются более тонкие различения (много "промежуточных" точек между крайними)


Так что же делать? Дать в морду, подружиться, отвернуться, уйти, пожаловаться на него, подкупить, сдаться, и так далее.
Александр Вакуров
3. Вариативность и креативность исполнения

Каждая "точка" (вариант) имеет много способов воплощения.

Можно дать в морду сразу, изподтишка, ломом, можно плюнуть, можно убежать, можно вызвать на дуэль, можно забыть, можно отвернуться резко, можно медленно, можно с шумом, а можно и молча, можно подкупить деньгами, а можно отношением, можно .... (и так далее)
Александр Вакуров
4. Главный параметр - имеется более чем один континуум (линия между крайними точками). То есть, модель не линейная, и даже не круговая на плоскости, а "шаровая", или даже - N-мерная.


Можно рассматривать выбор по линии "жить или умереть", можно - "дружить или враждовать", можно - "что важнее, надёжность, или скорость", можно "что важнее, результат или комфорт", можно - "результат или процесс", или "результат или отношения", и так далее.
Александр Вакуров
Список критериев не закончен.

Это зародыш большой статьи.
Александр Вакуров
В стрессе человек "простеет", доступ к вариантам выбора резко снижается.

1. Расстояние между крайними точками минимизируется.
2. Количество вариантов выбора сводится к двум-максимум к трём. Либо ДА либо НЕТ, либо враг, либо друг, либо всё, либо ничего.
3. Количество способов воплощения уже выбранных вариантов сужается, и так же уплощается креативность исполнения - акт производится топорно и схематично.
4. Других вариантов континуума (даже хотя бы веера или вееров) выбора для человека не существует. Пример: Если ему сказать, это не вопросы чести (или справедливости), это вопросы честности (или эффективности, или мудрости) - он не примет сдвига парадигмы, упрётся.

Мы уже не говорим о типичных стереотипных паттернах - катастрофизация, пафос, абсолютизация, дезунификация (убеждённость в уникальности собственной проблемы/страдания), и так далее.
Артем
Александр, понравились ваши мысли по поводу развития, жду появления "большой статьи"))
Александр Вакуров
Спасибо, Артём. Статья лучше пишется, когда читатели вопросы задают. Или пытаются постичь материал статьи через свою жизнь или примеры или проблемы из своей жизни. Тогда проще материал формируется и формулируется.
Артем
А почему в стресе человек простеет, это важный вопрос для меня, как вы и сказали при стресе в какой то конкретной ситуации,

либо при ответе, либо когда надо действовать, так сказать с импровизировать,происходит ступор или получается все по старой схеме, которая отложилась на основе опыта в подобной ситуации,

либо я например знаю что сказать и как поступить что бы сгладить,увести в другое русло ситуацию, короче с импровизировать, но говорю и поступаю все равно так как не хочется,это может быть стеснение, хотелось бы узнать как перебороть этот внутренний барьер, и воспользоваться своим кругозором
Александр Вакуров
В стрессе чел простеет, это закон. Возврат к прежним, более ранним формам развития и существования.

Средство от этого - "наработанность" более эффективных способов реагирования или самоидентификации - само-чувствования, чувствования себя. Это больше вопрос, "кем себя чувствовать" в ситуации.
Андрей Осипов
Цитата(Артем @ 21.5.2009, 0:47) *
хотелось бы узнать как перебороть этот внутренний барьер, и воспользоваться своим кругозором
Стресс - это естественная защита сознания(Тела и Ума) от агрессивной информационной перегрузки "расширения кругозора".
Александр Вакуров
Во! Точно. Спасибо, Андрей. Красиво сказано.
Артем
Цитата(Андрей Осипов @ 21.5.2009, 9:49) *

Стресс - это естественная защита сознания(Тела и Ума) от агрессивной информационной перегрузки "расширения кругозора".


То есть получается, Андрей, что стресс в какой то степени нужен для того что бы в мой кругозор не проникла ненужная информация?

Александр, как на практике нарабатывать эти "эффективные методы" и плюс еще как научится чувствовать, самоидентифицировать себя(и вообще что это и с чем его едят, по отношению к чему самоидентифицировать?),

и еще хотелось бы узнать вот происходит стресс, но он бывает чаще бывает реже, у меня из-за моей мнительности это происходит чаще, поэтому очень сложно бывает пользоваться своим кругозором, поскольку стресс не дает мне доступа к ней
Андрей Осипов
Цитата(Артем @ 21.5.2009, 22:51) *
Цитата(Андрей Осипов @ 21.5.2009, 9:49) *
Стресс - это естественная защита сознания(Тела и Ума) от агрессивной информационной перегрузки "расширения кругозора".
То есть получается, Андрей, что стресс в какой то степени нужен для того что бы в мой кругозор не проникла ненужная информация?
Да.
Стресс - это естественная защита сознания(Тела и Ума) от агрессивной информационной перегрузки "расширения кругозора". Неуважение естественных потребностей Тела. (Штаты и терроризм - оч. хороший пример этого.) Стресс - это принудительное "опускание/возврат" внимания человека/общества к невыращенным/неудволетворенным/непроработанным уровням сознания. Закрывание сознания от излишней концептуальной информации. Когда человеку дают( взрослые уже сами себя перегружают, уже привыкли "брать знания по запас") много информации, которую он не может "переварить/(применить в СВОИХ текущих задачах)". Навязывание внешних(чужих) выборов там, где человек ЕЩЕ НЕ МОЖЕТ ЕЩЕ ВЫБРАТЬ САМ, Таким образом Тело "напоминает" о непроработанных уровнях - попадая в "стресс". Стресс - это попытка Тела избавиться от излишней информации... - результат "широкого кругозора".. Непосильного для Тела..
Цитата("Артем")
хотелось бы узнать как перебороть этот внутренний барьер , и воспользоваться своим кругозором
"Перебарывать" внутренние барьеры - совершенно не стоит. Не нужно устраивать внутри себя "гражданскую войну"... Переучивать на другие схемы поведения - да..

Артем это принципиальная внутреняя ошибка "попытка перебороть себя ".(это и есть - глубинный источник стресса - ПРИВЫЧКА "борьбы с самим собой" ) Скорее всего - тебя много учили через твое "не хочу" и напичкали информацией и правилами без твоего желания. Не стоит продолжать эту "традицию". Проламывали информационные границы самоидентификации в условиях стресса. Поэтому могут быть сложности с поиском "своих хочу" в условиях информационной перегрузки(стресс). Тут наоборот, нужно быть бережным к себе, холить и лелеять потребности своих нижних уровней. Учиться осознанно удволетворять свои реальные(необходимые для нормального функционирования Тела и Ума) потребности в устойчивости, удовольствии и уверенности себя как личности. Тренировать( медленно и не торопясь!) свою стрессоустойчивость. Уточнять/проработать/перепрограммировать свои "базовые потребности". Самостоятельно ограничить информационный поток, неиспользуемый в текущих задачах, иначе твое сознание будет "защищаться" от информационной перегрузки стрессом. "Влипанием" в стрессовые. Поискать семинары по развитию стрессоустойчивости, проработки эмоциональной сферы. Нагрузить Тело физически(без интенсивных нагрузок!). В качестве профилактики стресса - достаточно даже простой ходьбы около 3 - 10 км в день.. Осознанно удволетворять потребности Тела в ощущениях. Но человеку, привыкшему "думать" и ценить "кругозор" - даже это может быть сложно. Тогда от информационной перегрузки - спасает только "стресс".. biggrin.gif biggrin.gif Напоминая о том, что пора остановиться в концептуальном и информационном потреблении...

.
Артем
Развитие, как я понимаю, это развитие интеллекта. Но тут возникает вопрос, а какого именно?

А что если это все в какой то степени не из за стресса а из за другого?Кстати Андрей,ваши методы помогают,например физические тренировки, после них просто времени не хватает на стресс и мысли о плохом,БЛАГОДАРЮ!

IQ,знания,логическое полушарие

Бывает что даже если человек, хорошо развит в плане умственного интеллекта,а как я понимаю что здесь,Саша говорит именно о развитии IQ,человек не всегда может эффективно воспользоваться своим кругозором. Почему?Щас попробую разобраться

EQ,обояние, харизма, управление эмоциями, творческое полушарие?
Ко всему этому есть масса примеров когда менее развитые люди в плане умственного интеллекта IQ более эффективно пользуются своим даже маленьким кругозором за счет того что более развит эмоциональный интелект EQ.

Получается что IQ это своеобразная база данных, точек,ассоциациативный ряд,полный доступ к которой лежит через EQ, чем меньше EQ тем меньше доступ к нашим базам.

Тогда как мне кажется чтобы развитие личности было полным надо проробатывать два направления, причем начать лучше с EQ,используя старую базу). А в последствии постепенно нарабатывать IQ.
Кстати многие лидеры добились болшего с помощью не IQ, а как раз таки EQ.А если попробывать гамоничное развиетие, т.е. обоих кругозоров, мне кажется будет эффективнее.

Способы нароботки EQ!
-повышение общей эмоциональности: разбор каждой эмоции в отдельности,учится ее чувствовать повышение понижение ее уровня
-управление эмоциями: способность вызывать нужную эмоцию в нужный час; повышение, понижение уровня каждой эмоции
-практика обязательно в общении с людьми

Способы нароботки IQ!
Это общеизвестные способы, плюс ко всему я думаю мне будет уже легче повысить его с конструктивной схемой Александра.
-чтение книг
-различные умственные тренировки
-практика обязательно

Ваше мнение ребятя по этому поводу,что вы об этом можете сказать?
Андрей Осипов
Цитата(Артем @ 22.5.2009, 22:55) *
Развитие, как я понимаю, это развитие интеллекта . Но тут возникает вопрос, а какого именно?
Нет. Это - принципиальная ошибка современного человека. Интеллект - занимает всего 1/3 - 1/7 сознания... В зависимости от разделения. Основные трудности развития человека - находятся не на уровне интеллекта, а ниже, проще. Но это проще - гораздо ценнее всех ИЗВЕСТНЫХ "интеллектуальных преимуществ"... Есть еще "неизвестные преимущества Ума", но большинство о них даже не догадывается. Слишком сложно. И без проработанного(выращенного/прожитого) "низа" - не получить. Либо получить - но с такой перегрузкой, что невозможно будет использовать...
Артем
На счет вашего сайта Андрей, Я зарегился, тока осталось ваша личная авторизация моего акка,жду!
Тут нет ошибки, я понимаю что интеллект не един, под словом "проще" вы имеете ввиду что-чувства,эмоции и инстинкты, т.е. это бессознательное получается?И как вы уже сказали оно не развивается?Тогда какой вы видете выход в развитии?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.