Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Статьи и материалы для руководителей и специалистов отдела персонала
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Бизнес > Отдел персонала (HR)
Александр Вакуров
Статьи и материалы для руководителей и специалистов отдела персонала

Управление персоналом

Цитата
В настоящее время в Вашем офисе установлены технические системы обеспечения работы персонала (телефонная станция, активное сетевое оборудование) и разграничения доступа (Система Контроля Доступа). Данное оборудование позволяет регистрировать перемещения персонала по офису, а также интенсивность телефонных переговоров с исходящими номерами звонков и работу в локальной вычислительной сети с IP -адресами обращения. Такая информация, собранная по конкретному сотруднику за фиксированный период времени (день, неделя, месяц, год) позволит оценить эффективность его работы. Например, период — рабочий день.

Фотография рабочего дня.
СКД предоставит информацию о времени прихода на рабочее место, график проходов позволит просмотреть перемещения по офису и сопоставить эти перемещения с должностными обязанностями. При наличии телефона на рабочем месте сотрудника протокол телефонной станции даст определить общую длительность переговоров, входящих и исходящих, причем исходящих — с номерами. Наличие на рабочем месте компьютера позволит проанализировать работу в сети и интернете. Дальнейшая обработка полученной информации позволит рассчитать коэффициент загрузки сотрудника, а также его добросовестность по отношению к своим служебным обязанностям.

Накопление и статистический анализ таких данных за более длительный период позволит создать статистический портрет сотрудников с выделением в нем параметров:

* время максимальной деловой активности сотрудника за исследуемый период (день, неделя, месяц);
* загруженность сотрудника;
* график перемещений, связанных с работой.

Сопоставление этих данных с результатами труда позволит наиболее эффективно использовать сотрудника и оптимизировать его график работы по следующим параметрам:

* составление графика отпусков;
* возможность совмещения обязанностей;
* оптимизация документооборота и технологии производственного процесса.

Постоянный мониторинг выделенных статистических параметров даст возможность в реальном времени обращать внимание на сотрудников, чей статистический портрет резко меняется для определения причины таких изменений и принятия решения о ее устранении. Основным преимуществом данного метода является его ненавязчивость для персонала.

Полученные данные могут потребоваться:

* руководству предприятия;
* службе персонала;
* психологической службе;
* службе технологии производства и документооборота;
* службе безопасности.



Следует отметить, что для реализации данных возможностей необходима детальная проработка задания, создание программного обеспечения автоматизированного сбора и предварительной статистической обработки полученной информации, а также выдачи отчета в удобном для восприятия всеми заинтересованными лицами виде.

С уважением,
Генеральный директор ООО «Эволюция»
И. Кореневский.


www.evol.ru
Александр Вакуров
new.hse.ru Гендерная сегрегация на внутреннем рынке труда pdf
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.