Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Когда я не знаю, что делать
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Статьи Александра Вакурова > Double bind, "Матрица" и все все все...
Александр Вакуров
Когда я не знаю, что делать, я использую три вещи. Сначала СБОР ИНФОРМАЦИИ. Затем, конечно, сбор информации. И потом, обязательно сбор информации.

Фактически всё что я делаю - это сбор информации. Просто разные виды и способы сбора информации. Даже когда я влияю - лишь для того, чтобы собрать или уточнить информацию. Зачем? Да для того, чтобы принять решение. Или произвести оценку. И ещё важно - порой важнее всех - достроить картинку. Картину мира. Свою картину мира. Своего мира. Проверить и перепроверить. И сверить с картинами мира других людей. Потребность в познании для меня базовая. Все остальные, фактически, подчинены этой потребности. Конечно, когда я в разуме и нет того поплытия, что иногда бывает. Что значит, "в разуме"? Когда знаю, что делаю и зачем я это делаю. Когда делаю что-то ответственно и осознанно. "Осознанно" - это сознаю все варианты последствий моих или чужих действий и решений и - принимаю их для себя заранее. Все и полностью. Последнее - это уже про "ответственно". smile.gif Зачем, для чего и для кого я это делаю? Для себя. Хочу жить. Хочу жить наполненно, полезно (для себя и окружающих), интересно, с оставлением следа за собою, которым можно быть довольным и гордиться. Хочу знать, кто я, где я, что я делаю. С кем я, кто со мною, что они делают и зачем. Что им важно, почему им это важно. Как они живут. Понимаете? Не "как", а "КАК". То есть - как устроены их внутренние процессы. Как они справляются с этим многообразием мира. Как решают свои проблемы и задачи. Как переживают и проживают события своей жизни, - и трудности и радости, и горести и победы. Мне это очень интересно. Я учусь у них - у людей, у разных людей, учусь просто жить, жить по разному и разно. Я изучаю и исследую свою жизнь и внутреннее устройство - это бесконечная вселенная. Я изучаю внутреннее устройство и внутреннюю жизнь других людей. Каждый человек бесконечная вселенная, а уж разные люди - это разные бесконечные вселенные. А уж то, как они взаимодействуют друг с другом - это ещё более потрясающе интересные наблюдения и открытия, как это всё интересно и глубоко устроено и протекает.

Можно сказать, мол, а чего там изучать, тебе ж как психологу понятно, что все люди устроены одинаково. Конечно, с одной стороны это так. Но с какой стороны! Когда люди похожи - они похожи не собой, не своей сутью и сущностью. Они похожи масками, ролями, стереотипными рисунками поведения, реагирования, думания, восприятия. Своими привычками, предпочтениями, представлениями, убеждениями, моделями и картинами мира. Жизненными сценариями (даже если они внешне разные, но они наполнены взаимодополняющими, комплементарными ролями).

А вот истинный, настоящий, живой человек - он уникален и неповторим. И бездонен. Бескраен. И очень, бесконечно интересен. Его познавать и постигать необычайно вкусно и увлекательно. Более увлекательно интересно лишь узнавать себя. Правда, этого почти никто не умеет (ни познавать себя, ни познавать других), обучаться то не у кого, кроме самого себя (да появились, наконец-то, сейчас специалисты различного профиля, помогающие человеку познавать себя и мир, но - каждый со своим вывертом и проблемами, развитый однобоко, как говаривал товарищ Козьма Прутков, и поэтому часто заводящий человека, идущего за ним в его собственные тупики и ловушки). Гейши капельку умели, да возможно и умеют. Некоторые проститутки. Психотерапевты. Психологи. Артисты. Служители культов. Некоторые врачи. Некоторые друзья, соседи, попутчики в поезде. Всё, вроде...

Да, забыл - истинная женщина может это. Истинный мужчина может это*. Истинные любовники могут это - по отношению к себе и к партнёру (партнёрше). Истинные родители - могут познавать новые собственные ипостаси и ипостаси своего ребёнка. Истинные учителя могут. Чуть-чуть. Лишь в малой части собственного и чужого бытия. Но могут же.

-------------------------
* - "истинный", "истинная", "истинное" - это то, что есть в каждом из нас. До этого нужно ещё добираться. До конца никто не добрался. Это невозможно. Бесконечность бесконечна. Но к этому можно и стоит идти. Размер познанной, испробованной истинности у каждого свой, и весы и измерения свои, это нельзя сравнивать, но это можно почувствовать и даже видеть. Делиться истинностью тоже можно - не напрямую, конечно, а просто любя и будучи честным с собой и рядом.
Blaze
Да, все верно и очень важно.
Для начала - нужно обязательно расслабиться от всего, что крутится в голове, и настроится на свои желания. А чего на самом деле тебе нужно то? Услышать себя самого, свои истинные желания. Понять это.

А еще, у меня есть уже неоднократно проверенный прием, мощно работает. Когда совсем не знаешь, что делать, нужно отпустить ситуацию. Лечь, расслабить тело максимально. Выключиться от всех переживаний полностью (по-возможности). Это сложно довольно, но можно. Остановится на себе самом в "здесь и сейчас" и обратиться к высшим силам (в свободной форме, как душа почувствует это) с просьбой помочь определиться (или определить), и разрешить ситуацию гармонично.

И почему-то сразу же (максимум на следующий день) приходят знаки, ситуации, ответы и знание того, как оно есть и что делать, и ты уже точно знаешь, как тебе действовать.

Похоже на волшебство, но работает ведь как!
Vel_Vecn_5
о да когда не хватает информации просто нужно подключится к МАТРИЦЕ )) rolleyes.gif
Александр Вакуров
Цитата(Vel_Vecn_5 @ 1.9.2010, 21:11) *

о да когда не хватает информации просто нужно подключится к МАТРИЦЕ )) rolleyes.gif

Это шутка или стеб?
Vel_Vecn_5
нет ни то не другое, просто я так стал видеть . я долго могу читать лекцию как каждый делает этот процесс сбора информации и прочие тайны сознания, разума .ну так видно .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.