Цитата
Я лежу болею. Болезни лечат меня от синдрома спасателя. Болею я редко, но становлюсь реально немощной, без дураков. И если раньше я таилась и даже стыдилась, что свалилась, то теперь с радостью принимаю помощь. Одна дама сегодня приезжала приготовить мне блинчики, а вторая привезла шоколадный тортик, - или я не самый больной в мире человек? Дамы вели себя плохо, смешили меня, а мне смеяться больно. Причем даму с блинчиками я видела впервые в жизни. Высокая породистая блондинка. Блинчики печет как бог.
И знаете, почему я на все это согласилась? Потому что мне нужна опора, в разных смыслах слова. И когда люди ее предлагают, важно ее опознать "в лицо" и опереться. А вы умеете опираться на других, или вам надо, чтобы как меня, шандарахнуло?
И знаете, почему я на все это согласилась? Потому что мне нужна опора, в разных смыслах слова. И когда люди ее предлагают, важно ее опознать "в лицо" и опереться. А вы умеете опираться на других, или вам надо, чтобы как меня, шандарахнуло?
Я ответил:
Для меня никогда не было проблемой как давать помощь, так и принимать и просить помощь. А отказывать, когда самому невмоготу - пришлось научиться. Сначала дальнему кругу, затем и ближнему. Трудно. Страшно (быть отвергнутым, быть помеченным плохим и так далее).
В принципе, сейчас могу сказать, что научился. Даже лозунг придумал соответствующий:
"Ты не обязан отдавать последнее".
Так бывает, что "осталось" (в доступе) лишь чуть-чуть, и делиться не то, чтобы нечем, нет, другое - если поделишься - себя не сохранишь, опустошишься, - вот в таких случаях мне эта фраза-формула и помогает. Даже с дочкой или с мамой.
В смысле - это я себе говорю, не другим.
