http://marsonika.livejournal.com/profile пишет:
Цитата
То есть, типичная ошибка магов - считать, что Знание универсально и присутствует у всех в равном объеме? И нет смысла ни учить, ни учиться?
Кстати, я себя часто ловлю на том, что неточно и неполно понимаю твои посты, и даже не понимаю, ЧТО ИМЕННО не понимаю и как это уточнить-прояснить. Ну и какая стратегия мне в этом случае подойдет?
А читать все равно интересно. Даже когда непонятно :-) Даже если тебе обидна моя бестолковость ;-)
Верно. А ещё типичная ошибка "магов" считать, что именно у них есть доступ этому универсальному знанию. Другие могут ошибаться, а "маг" - нет.
Я ведь вот о чём ни разу не писал. Язык мой - очень странен. Мышление - не всегда привычно. Тут на днях брали у меня интервью, потом вместе с корреспондентом правили. То, что в живой речи вроде ничего - на бумаге такой чушью оказывается!
Я очередной раз убедился, что язык у меня той ещё сложности, без заботы о читателе.
Учусь, учусь, и буду учиться сложные мысли выражать простым и понятным языком. У меня ведь как бывает - спешу, пытаюсь две-три сложнейшие мысли в одно предложение втюхать, вот и получается, что может быть непонятно.
Какая стратегия может подойти в нашем случае?Наверное – быть внимательной к своим чувствам, к ощущению ясности и понятности ДО КОНЦА.
И обязательно сообщать, если нету этого «до конца» понимания.
Помочь могут такие слова, как
«В общем понятно, но что-то не так для меня»
«Не всё понятно»,
«Можно подробнее?»,
«Раскрыть мысль можешь?»
«Хотелось бы лучше понять то, что ты пишешь»
«Это интересно, и хотелось бы больше информации и уточнений»
«Можешь объяснить, о чём это?»
«Как мне понять лучше то, что ты пишешь?»
«В общем, понятно, но нужны детали»
«Что мне нужно знать, чтобы понять тебя лучше?»
«Не совсем понятно, куда мне загружать то, что ты написал»
«Как можно использовать то, что ты пишешь?»
«Как мне применить для себя написанное тобой (эту мысль)?»
«Понятно, но трудно воспользоваться этим»
«Есть ощущение, что не совсем понятно, и даже не совсем понятно, что именно непонятно. Помоги понять тебя лучше»
«Общий смысл уловила, но чего-то не хватает»
И т.д.
Мне можно и лучше говорить в лоб, хотя и бываю обидчив. Ничего, не сахарный, не растаю и не развалюсь. А умнее и сильнее буду.
А за сообщение спасибо, мне полезны такие штуки. Буду стараться.