Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Потрясающие факты и истории - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Потрясающие факты и истории
Александр Вакуров
сообщение 1.4.2008, 0:01
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Дворняжка по кличке Вера, которая родилась без двух передних лап путешествует по Америке со своей хозяйкой Джуди Стрингфелоу пытаясь зажечь в сердцах людей мысль что преодоление невзгод возможно и как пример ее собака, которая научилась ходить на задних лапах как человек
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 28.5.2010, 19:02
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Он воевал в джунглях тридцать лет, не зная, что война давно закончена

Хиро Онода

Изображение

5 марта 1974 г. весь мир потрясла сенсационная новость: на филиппинском островке Лубанг местной полиции наконец-то сдался 52-летний подпоручик японской армии, скрывавшийся в лесу с конца 44-го!

Жарким утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой японец в полуистлевшей форме императорской армии. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я — подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться». Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, со своим отрядом продолжал воевать в джунглях Филиппин.

Роковой приказ

— Я разговаривала с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, — сообщила в интервью «АиФ» бывшая «первая леди» Филиппин Имельда Маркос. — Онода пережил страшный шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. «Как Япония могла проиграть? Зачем ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?» — спрашивал он меня,
и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.
Хиро Онода (3 фотографии), photo:2
История многолетних приключений японского офицера в филиппинских джунглях началась 17 декабря 1944 года, когда командир его батальона майор Танигучи приказал 22-летнему подпоручику Оноде возглавить партизанскую войну против американцев на Лубанге: «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой». Очень скоро солдаты США высадились на Лубанге, и Онода, разбив своих «партизан» на ячейки, отступил в джунгли острова вместе с двумя рядовыми и капралом Симадой.

Изображение

— Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, — рассказал «АиФ» бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. - Там было чисто, висели лозунги с иероглифами «Война до победы», а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, он проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы лучших стихов.

Онода не знал, что случилось с солдатами из других ячеек. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: «Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и сдавайтесь!». Подпоручик заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял — война все еще идет. А листовка — просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова…

— Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и тоже воевал с «отрядом Оноды» — казалось, это не кончится никогда, — говорит экс-заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. — Прочесывали джунгли раз за разом и не находили их, а потом ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма и фото от родственников. Я спросил Хиро потом: почему ты не сдался? Он сказал, что был уверен — письма и газеты подделаны.

Шел год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Подпоручик кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями — за все время он только один раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом. Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых — он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на пляже Гонтин. Подпоручик и последний рядовой Козука вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.

— Они верили, что за ними вернутся, — усмехается вице-губернатор Лубанга Джим Молина. — Ведь майор обещал это. Правда, в последний год подпоручик стал сомневаться: а не забыли ли про него? Один раз ему пришла в голову мысль о самоубийстве, но он ее сразу отверг — это запретил давший приказ майор.

Волк-одиночка

… В ОКТЯБРЕ 1972 года вблизи деревни Имора подпоручик заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козукой напали на патрульных — Козуку застрелили, и Онода остался совершенно один. Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции Японии, вызвала шок в Токио. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное. Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно на него наткнулся японский турист Судзуки, собиравший в джунглях бабочек. Он подтвердил обалдевшему Хиро — Япония капитулировала, войны давно нет. Подумав, Хиро сказал: «Не верю. Пока майор не отменит приказ, я буду воевать». Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Он нашел его с трудом — начальник «последнего самурая» сменил имя и сделался книготорговцем. Они вместе приехали в джунгли Лубанга в условленное место. Там Танигучи, одетый в военную форму, зачитал стоявшему по стойке «смирно» Оноде приказ — сдаться. Выслушав, подпоручик вскинул на плечо винтовку и, шатаясь, направился в сторону полицейского участка, срывая с мундира полусгнившие нашивки…

— В стране развернулись демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму, — объясняет вдова тогдашнего президента Филиппин Имельда Маркос. — Ведь в результате его «тридцатилетней войны» было убито и ранено 130 солдат и полицейских. Но мой муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию.

Снова в лесу

ОДНАКО самого подпоручика, со страхом и удивлением рассматривавшего обросшую небоскребами Японию, это возвращение не радовало. Ночами ему снились джунгли, где он провел столько десятилетий. Его пугали стиральные машины и электрички, приводили в шок реактивные самолеты и телевизоры. Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.

— Хиро Онода неожиданно приехал к нам из Бразилии в 1996 году, — рассказывает вице-губернатор Лубанга Джим Молина. — Не захотел останавливаться в отеле и попросил разрешения поселиться в землянке в джунглях. Когда приходил в деревню, никто не подавал ему руки.

«Последний самурай» Второй мировой войны жив и поныне. Я отыскал его адрес, но он категорически отказался со мной разговаривать, объяснив: «Я выпустил книгу «Не сдаваться: моя 30-летняя война», где уже ответил на все вопросы. Что бы случилось, если бы за мной не приехал майор Танигучи? Все очень просто — я продолжал бы воевать до сих пор…» — ответил мне 82-летний подпоручик Онода.

Сейчас 85-летний Хиро Онода живёт в Токио, избегая общения с прессой. После трёх лет переговоров он согласился на краткую встречу с обозревателем «АиФ».

«Болел только один раз»

— ЧЕСТНО говоря, я тоже не представляю, как можно 30 лет скрываться в джунглях…

— Человек в мегаполисах слишком оторвался от природы. На самом деле в лесу есть всё, чтобы выжить. Масса лекарственных растений, повышающих иммунитет, служащих как антибиотик, обеззараживающих раны. Умереть с голоду тоже невозможно, главное для здоровья — соблюдать нормальный режим питания. Например, от частого потребления мяса температура тела повышается, а от питья кокосового молока — напротив, понижается. За всё время в джунглях я болел только один раз. Не следует забывать об элементарных вещах — утром и вечером я чистил зубы толчёной пальмовой корой. Когда меня потом осматривал дантист, то он поразился: за 30 лет у меня не было ни единого случая кариеса.

— Что первым делом нужно научиться делать в лесу?

— Извлекать огонь. Сначала я поджигал стеклом порох из патронов, но боеприпасы требовалось беречь, поэтому пробовал получить пламя при помощи трения двух кусков бамбука. Пусть не сразу, но в итоге у меня это получилось. Огонь нужен для того, чтобы кипятить речную и дождевую воду, — это обязательно, в ней есть вредные бациллы.

— Когда вы сдались, то вместе с винтовкой отдали филиппинской полиции 500 патронов в отличном состоянии. Как у вас сохранилось столько боеприпасов?

— Я экономил. Патроны шли строго на перестрелки с военными, а также на то, чтобы добыть свежее мясо. Изредка мы выходили на окраины деревень и ловили отбившуюся от стада корову. Животное убивали одним выстрелом в голову и только во время сильного ливня: так жители деревни не слышали звуков стрельбы. Говядину мы вялили на солнце, делили её так, чтобы тушу коровы можно было съесть за 250 дней. Винтовку с патронами я регулярно смазывал говяжьим жиром, разбирал, чистил. Вообще, берёг её, как ребёнка, — закутывал в ветошь, когда было холодно, закрывал своим телом, когда шёл дождь.

— Чем вы ещё питались кроме вяленой говядины?

— Варили кашу из зелёных бананов в кокосовом молоке. Ловили рыбу в ручье, пару раз совершили налёт на магазин в деревне, забрали рис и консервы. Ставили ловушки на крыс. В принципе в любом тропическом лесу нет ничего опасного для человека.

— А как насчёт ядовитых змей и насекомых?

— Когда вы годами находитесь в джунглях, то становитесь их частью. И понимаете, что змея никогда просто так не нападёт — она сама вас до смерти боится. То же и с пауками — они не ставят цель охотиться на людей. Достаточно не наступать на них — тогда всё будет нормально. Разумеется, с самого начала лес будет очень страшен. Но через месяц привыкнете ко всему. Мы опасались вовсе не хищников или змей, а людей — даже суп из бананов варили исключительно ночью, чтобы дым не увидели в деревне.

«Больше всего не хватало мыла»

— ВЫ не жалеете, что потратили лучшие годы своей жизни на то, чтобы вести бессмысленную партизанскую войну в одиночку, хотя Япония уже давно сдалась?

— В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: «Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я». Я солдат и выполнял приказ — что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что моя борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то увидел, что Япония сильна и богата — даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце. Что касается остального… Откуда же я мог знать, что Япония капитулировала? Я и в страшном сне не мог себе это представить. Всё это время, что мы сражались в лесу, были уверены — война продолжается.

— Вам сбрасывали с самолёта газеты, чтобы вы узнали о капитуляции Японии.

— Современное типографское оборудование может напечатать всё, что нужно спецслужбам. Я решил, что эти газеты фальшивые — их изготовили враги специально для того, чтобы обмануть меня и выманить из джунглей. Последние два года с неба бросали письма моих родственников из Японии, которые уговаривали меня сдаться, — я узнал почерк, но думал, что американцы их взяли в плен и заставили написать такие вещи.

— В течение тридцати лет вы воевали в джунглях с целой армией — против вас в разное время задействовали батальон солдат, отряды спецназа, вертолёты. Прямо скажем — сюжет голливудского кинобоевика. У вас нет ощущения, что вы супермен?

— Нет. С партизанами всегда тяжело воевать — во многих странах десятилетиями не могут подавить вооружённое сопротивление, особенно в труднопроходимой местности. Если ты чувствуешь себя в лесу как рыба в воде — твой противник попросту обречён. Я чётко знал — по одной открытой местности следует перемещаться в камуфляже из сухих листьев, по другой — только из свежих. Филиппинские солдаты не были в курсе таких тонкостей.

— Чего вам больше всего не хватало из бытовых удобств?

— Трудно сказать. Мыла, наверное. Я стирал одежду в проточной воде, используя золу от костра как чистящее средство, и умывался каждый день… но очень хотелось намылиться. Проблема была в том, что форма начала расползаться. Я изготовил иголку из обломка колючей проволоки и штопал одежду нитками, которые сделал из побегов пальмы. В сезон дождей жил в пещере, в сухой сезон строил себе «квартиру» из бамбуковых стволов и покрывал крышу пальмовой «соломкой»: в одной комнате была кухня, в другой — спальня.

— Как вы пережили возвращение в Японию?

— С трудом. Как будто я из одного времени сразу перенёсся в другое: небоскрёбы, девушки, неоновая реклама, непонятная музыка. Я понял, что у меня произойдёт нервный срыв, всё было чересчур доступно — питьевая вода текла из крана, еда продавалась в магазинах. Я не мог спать на кровати, всё время ложился на голый пол. По совету психотерапевта я эмигрировал в Бразилию, где разводил коров на ферме. Только после этого я смог вернуться домой. Но и сейчас на три месяца в году я уезжаю в горные районы Хоккайдо: там я основал школу для мальчиков, где учу их искусству выживания.

— Как вы предполагаете: может ли кто-то из японских солдат и сейчас скрываться в глубине джунглей, не зная, что кончилась Вторая мировая война?
Хиро Онода (3 фотографии), photo:3
— Возможно, ведь мой случай не был последним. В апреле 1980 года сдался капитан Фумио Накахира, который 36 лет прятался в горах филиппинского острова Миндоро. Не исключено, что в лесах остался кто-то ещё…

— Но если бы майор Танигучи не отменил свой приказ… вы воевали бы до сих пор?

— Да.

Кстати:



В МАЕ 2005 года агентство «Киодо Ньюс» сообщило, что в джунглях острова Минданао (Филиппины) обнаружены двое японских военных — 87-летний лейтенант Иосио Ямакаве и 83-летний ефрейтор Судзуки Накаути: были опубликованы их фотографии. Посольство Японии в Маниле выступило с заявлением: «Мы не исключаем того, что в филиппинских лесах всё ещё прячутся десятки (!) японских солдат, не знающих о том, что война давно закончена». На Минданао срочно выехали три сотрудника посольства Японии, однако по неизвестным причинам встретиться с Ямакаве и Накаути им так и не удалось.

Изображение

А как у нас?



В ФЕВРАЛЕ 1942 года маршал Жуков писал, что партизаны Белоруссии и Украины продолжают натыкаться в лесу на склады оружия, которые охраняют одинокие советские солдаты. «Их поставили на охрану командиры за один день до начала войны или через неделю после ее начала — в конце июня. Потом о них забыли, но они не ушли с поста, ожидая разводящего или начальника караула. Одного из таких часовых пришлось ранить в плечо — иначе он не подпускал людей к складу». Летом 1943 года капитан Иоганн Вестман в Брестской крепости писал в дневнике: «Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти. Как им удается жить там два года без воды и питья? Я этого не знаю».

Источник: nevsedoma.com.ua
smi.marketgid.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Потрясающие факты и истории   1.4.2008, 0:01
Александр Вакуров   Фото дворняги:   1.4.2008, 0:04
Александр Вакуров   Ещё фото:   1.4.2008, 0:09
Александр Вакуров   Ссылка на источник   1.4.2008, 0:12
Александр Вакуров   Когда Вам захочется пожалеть себя или свою жизнь -...   1.4.2008, 0:13
Александр Вакуров   Где-то и в каком-то смысле она - это каждый из нас...   1.4.2008, 4:18
Александр Вакуров   http://i059.radikal.ru/0807/5d/05d5d0af17fd.jpg Э...   10.7.2008, 17:11
Александр Вакуров   Жизнь одного быка.   10.7.2008, 17:18
Александр Вакуров   Дельфин спас от гибели двух китов в Новой Зеландии...   10.7.2008, 17:28
Александр Вакуров   Гиппопотам и черепаха стали огромными друзьями   10.7.2008, 19:30
Александр Вакуров   Удивительный случай: хомяк и змея стали лучшими др...   10.7.2008, 19:33
Александр Вакуров   Жанна Кальмон (февраль 1875 -- август 1997) устано...   16.7.2008, 21:51
Виктория   "Я кормил голубей , тысячи их, годами. Тысячи...   17.7.2008, 9:21
Надежда   "Я кормил голубей , тысячи их, годами. Тысяч...   28.7.2008, 17:59
Виктория   А я чаек еще очень люблю, у меня с ними какая-то с...   29.7.2008, 7:39
Александр Вакуров   У моей Светланы тотемное животное шмель. "При...   29.7.2008, 7:51
Александр Вакуров   Королевский пингвин Нильс Улаф, талисман Норвежско...   18.8.2008, 19:36
Александр Вакуров   Источник: http://www.molgvardia.ru/style/2008/08/1...   18.8.2008, 21:04
Александр Вакуров   "я так хочу, чтобы ты вернулась..." О ж...   20.8.2008, 0:16
Александр Вакуров   Видеоклип, посвящённый бойцам групп "Альфа...   9.9.2008, 1:41
Александр Вакуров   Животные, которых усыновляют собаки   12.9.2008, 9:42
Александр Вакуров   Мишки на Севере Спасибо за ссылку http://fan-d-or...   13.1.2009, 18:06
Александр Вакуров   Погибший ожил во время проводов   29.1.2009, 22:24
Александр Вакуров   [b]Внутренний мир и творчество Сони Шаталовой (аут...   10.2.2009, 13:00
Александр Вакуров   Продолжение про Соню Шаталову   10.2.2009, 13:01
Александр Вакуров   Афоризмы Сони АЗАРТ – такое увлечение, когда ниче...   10.2.2009, 13:06
Александр Вакуров   Её же:   10.2.2009, 13:07
Александр Вакуров   ЖЖ Сониной мамы: http://nnnannn.livejournal.com/   10.2.2009, 13:25
Александр Вакуров   Собака спасает товарку на дороге, видео   12.3.2009, 13:04
Александр Вакуров   Камуньяк - "Благословенная" "Сердце...   21.3.2009, 16:00
Александр Вакуров   Собака полюбила газель (фото по ссылке) 16 апре...   22.3.2009, 23:44
Александр Вакуров   Тигрица стала мамой для поросят, а свинья для тигр...   22.3.2009, 23:53
Александр Вакуров   О необычайных совпадениях   23.3.2009, 23:16
Александр Вакуров   Мистика и власть Необычайные совпадения в политике...   23.3.2009, 23:22
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Кайл Майнард - и за свою депресс...   20.4.2009, 9:25
Александр Вакуров   Видео - история [b][color=#000099]Susan Boyle, про...   21.4.2009, 10:21
Александр Вакуров   История одной нетрадиционной любви Фото по ссыл...   5.8.2009, 7:03
Александр Вакуров   У Сони Шаталовой новые стихи: Чёрные значки на бе...   5.8.2009, 7:21
Александр Вакуров   RE: Потрясающие факты и истории   8.8.2009, 22:41
Александр Вакуров   Поучительные истории http://andrei-fesyun.livejou...   8.11.2009, 21:28
Александр Вакуров   Китаянка осталась жива, упав с 18-го этажа   8.1.2010, 21:05
Александр Вакуров   Психоакустика   14.1.2010, 1:28
Александр Вакуров   У китайца Peng Shuilin ампутирована половина тела ...   17.1.2010, 18:06
Александр Вакуров   http://files.bigdan.in/nov2009/half/half_man_07.jp...   17.1.2010, 18:07
Александр Вакуров   http://4.bp.blogspot.com/_vR_QKc-S978/SXGHqh4KK8I/...   17.1.2010, 18:12
Александр Вакуров   Гемикорпорэктомия   17.1.2010, 18:14
Александр Вакуров   http://phago-lov.livejournal.com/62676.htm...105...   20.1.2010, 10:23
Александр Вакуров   http://phago-lov.livejournal.com/58187.html   21.1.2010, 0:51
Александр Вакуров   И даже мертвый чудеса творит Алекс Сидоров (черно...   12.2.2010, 9:53
Александр Вакуров   Спасение бельчонка   17.2.2010, 23:36
Александр Вакуров   11-летний Dayton Webber потерял конечности из-за о...   17.2.2010, 23:57
Александр Вакуров   В колумбийском городе Меделин кошка усыновила мале...   25.2.2010, 18:56
Александр Вакуров   Лагерь смерти Stalag-326 НЕПОКОРЕННЫЕ (малоизвест...   26.3.2010, 20:56
Александр Вакуров   [b]Миллион за превращение стакана в шар [...   27.4.2010, 17:32
Александр Вакуров   [b]Он воевал в джунглях тридцать лет, не зная, что...   28.5.2010, 19:02
Александр Вакуров   Чудесное исцеление http://i45.tinypic.com/2zs88bn...   28.5.2010, 19:17
Александр Вакуров   http://www.chilloutpoint.com/images/2009/march/cra...   3.6.2010, 19:39
Hilty   Эти два человека растили львёнка, которого назвали...   3.6.2010, 21:08
Александр Вакуров   RE: Потрясающие факты и истории   9.6.2010, 7:45
Александр Вакуров   [b]Чужой среди своих Как водится, жизнь удивитель...   23.6.2010, 7:32
Александр Вакуров   http://vadzim.livejournal.com/318346.html?...98663...   21.9.2010, 21:41
Александр Вакуров   [b]Пирсинг вызвал у 15-летней девушки полный парал...   13.11.2010, 16:44
Натали Моррис   Хотелось бы рассказать историю из жизни. История н...   20.11.2010, 10:23
Инна   Мурашки по коже от прочитанного   20.11.2010, 11:31
Натали Моррис   Вчера произошла мистическая штука: Я НАШЛА приемно...   30.11.2010, 9:54
Александр Вакуров   Спасибо, Натали. Для форумчан - вот ссылка на со...   30.11.2010, 10:40
Александр Вакуров   RE: Потрясающие факты и истории   23.12.2010, 20:22
Александр Вакуров   [b]Александра Давид-Неэль [img]http://www.stihi.ru...   18.1.2011, 23:02
Александр Вакуров   RE: Потрясающие факты и истории   19.1.2011, 8:10
Александр Вакуров   Следующая история не потрясает. Но служит иллюстра...   26.3.2011, 13:59
Натали Моррис   Оказывается у Фрейда было отличное чувство юмора ...   16.7.2011, 9:32
Александр Вакуров   :) Спасибо, Наташа, порадовала! :D   23.7.2011, 19:53
Александр Вакуров   http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thum...   31.8.2011, 8:05
Александр Вакуров   [b]В ростовском зоопарке бездетная горилла усынови...   5.10.2011, 21:37
Александр Вакуров   @xenia_sobchak Знаете как гибнут киты?от веса ма...   30.11.2011, 19:17
Александр Вакуров   Источник   7.1.2012, 17:16
Александр Вакуров   Хороший подарок - залог продолжительного секса...   7.1.2012, 17:17
Александр Вакуров   http://muzey-factov.ru/tag/insects#4056   7.1.2012, 22:29
Александр Вакуров   http://muzey-factov.ru/tag/insects#2518   7.1.2012, 22:32
Александр Вакуров   http://muzey-factov.ru/tag/insects#2449   7.1.2012, 22:33
Александр Вакуров   http://muzey-factov.ru/tag/insects#835   7.1.2012, 22:34
Александр Вакуров   http://muzey-factov.ru/tag/insects#656   7.1.2012, 22:35
Александр Вакуров   “За вами была акула” – шокирующее фото! http:...   17.1.2012, 21:30
ranet   О символе свастики в различных культурах. http://w...   5.5.2012, 7:03
Александр Вакуров   Академик Л.А. Арцимович дал следующее определение ...   3.12.2013, 13:54
Александр Вакуров   RE: Потрясающие факты и истории   28.10.2014, 13:25
Александр Вакуров   Шедевры как плата за любовь: Роман Василия Кандинс...   24.9.2017, 22:03


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.6.2025, 1:39