Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий
Александр Вакуров
сообщение 8.1.2007, 20:46
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий. Ролевая теория Эрика Берна

Моя статья на сайте "Треугольник Карпмана"

А в этом топике я буду печатать популярное изложение идей Эрика Берна.

Книги Эрика Бёрна - интереснейшее из путешествий.
Но они бывают сложны для неподготовленного читателя.
И дело тут не в психологическом образовании. Я имею в виду душевную готовность воспринимать эти идеи и (самое главное) - готовность исследовать себя, свои отношения и свою жизнь.

По опыту чтения книг Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди", у меня были достаточно долгие перерывы в прочтении этих книг. Я читал, пока не доходил до места, после которого я отправлялся в достаточно длительное путешествие - исследования себя и своей жизни. Я считаю, что читать нужно авторов в первоисточнике. но тем, кому ещё не хватает мотивации (они просто не знают, ЧТО ЭТО), им будут полезны и такие вот "популярные" переложения.

Оговорюсь, что здесь я буду излагать свои понимания Берновских идей, с их переработкой, моими дополнениями и продолжением. Всё это пропущено через мою жизнь. Проверено мною лично, моими слушателями, клиентами и пациентами. для меня - совершенно невозможно пользоваться моделью, не приспосабливая её к своей личности, опыту, мировоззрению и жизни.

Я более трёх лет работал преподавателем на факультете переподготовки врачей (кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии). И всё это время читал лекции врачам психотерапевтам, психиатрам и наркологам по Трансактному анализу. И каждый раз меня поражало то, что в идеях Трансактного анализа у нас мало кто разбирается. Во время выездного цикла в Сочи для наркологов, психиатров и психотерапевтов Сочи, в конце лекций один психотерапевт встал и сказал: "Спасибо, что открыли для меня Эрика Берна и Трансактный анализ. Я, естествено, читал его несколько лет назад, но (как я сейчас понимаю) не понял его смысла. Сейчас для меня всё по другому".

Частично ТА мы обязательно проходим на многих моих тренингах. Особенно - на тренингах по управлению, тренингах тренеров, тренингах по гипнозу, тренингах по продажам.

Идеи Эрика Берна бывают трудны для применения к своей жизни. Их достаточно легко относить к "теории". На одном из трансактных тренингов я услышал, как коллега, проводящий тренинг сказал другому: "Ну, ведь это же не жизнь!"
Я согласен. Модель Эрика Берна - всего лишь модель. Но есть моменты, ситуации и поводы, когда нам может быть очень полезно посмотреть на себя, свою жизнь и отношения - через призму модели Эрика Берна и Трансактного анализа.


И особую благодарность я хочу принести психотерапевту Фроловой Ольге Юрьевне. Мне повезло побывать у неё на группе трансактного анализа (она разработала свой интересный формат проведения трансактной группы), и - познать многое про себя и свою судьбу.

Я надеюсь, что у меня не будет достаточно веских причин, чтобы не писать здесь часто. Я постараюсь не мучить читателя долгими перерывами в публикациях. А если будут - я отчитаюсь перед Вами, если сочту это уместным.

Удачи нам всем!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 19.9.2009, 0:18
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Послесловие. О поведении за игорным столом.

Ребята, играя в эту игру, за передергивание можно получить подсвечником по роже от Судьбы так, что мало не будет СОВСЕМ.
Поэтому давайте запомним сразу:
- Пиковых бубен не бывает. Равно как и любых других гибридных мастей. И если вы суете бубновую карту в пиковый запрос - карта будет бита, и взятка у вас из рук уйдет. Какова масть, таков и результат.
- Думать и считать вы вправе, какой же покер без этого. Но ваши расчеты и ваши мысли - дело ваше, а масть может дать только тот результата, который она умеет давать. И вряд ли выйдет попросить вместо этого результата другой.
- Надеяться, что партнеры по игре вам вмастят или подыграют вы тоже можете. За свой счет, ахха. Они положат то, что у них будет на руках. Им правда больше нечего положить. И... они играют СВОЮ партию, а не ВАШУ, и интересует их, следовательно, ИХ результат, а не ВАШ.
- Ваш результат оцениваете только вы и Судьба, все остальные... э-э-э... оценки... да и советы тоже... вы можете принимать или не принимать к сведению, они влияют ровно настолько, насколько вы им следуете. НАСТОЛЬКО, а не ТАК.
- Никакие ссылки на кривые руки, плохое знание карт или правил игры, неудачную раздачу, не тот свет, мешающие части тела вам не помогут сделать терфы червами. Для этого нужно просто сдать трефы и взять червы. ЭТА игра позволяет проделать такое. Я не буду рассказывать тут, как именно это делается, извините, это в каждом случае индивидуальный разговор. Не обязательно со мной.
- Выигрыш или проигрыш считается в неких единицах жизненных результатов, лично вами и судьбой. Иные оценки - только мнения, имеющие право на существование, как песенка скворца или дверной скрип.

Желаю удачи в вашей партии!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   8.1.2007, 20:46
Александр Вакуров   Пока никак не возьмусь за описание. Но вот что пиш...   12.4.2007, 21:52
Александр Вакуров   Учтём, что всё, что Вы здесь прочтёте - очень даж...   23.6.2007, 20:23
Александр Вакуров   РОДИТЕЛЬ Это часть нашей личности, отвечающая за ...   23.6.2007, 21:20
Александр Вакуров   Ребёнок (Дитя) Архаичная, самая древняя (ранняя),...   23.6.2007, 23:26
Александр Вакуров   Интересно, сейчас исследовал себя, своего Родителя...   24.6.2007, 0:02
utkin   Получилось, что у тебя Родитель более предрасполож...   24.6.2007, 18:58
Александр Вакуров   И снова о Вашем внутреннем Родителе. Очень полезн...   25.6.2007, 8:43
Александр Вакуров   Продолжение О внутреннем Ребёнке. Естественный Р...   25.6.2007, 9:03
Александр Вакуров   [b]Взрослый Наиболее реальная и реалистическая ча...   25.6.2007, 9:30
Александр Вакуров   Я советую различать в человеке удовлетворённого и ...   25.6.2007, 10:15
utkin   Мдя. Это как раз то наблюдение, которое меняет наб...   25.6.2007, 10:23
Александр Вакуров   Простите, друзья, всё никак не могу продолжить. А ...   9.9.2007, 18:42
Александр Вакуров   Не могу не поделиться ссылкой на прекрасную книгу ...   24.11.2007, 1:18
Александр Вакуров   В своих книгах Эрик Берн описывает так называемый ...   23.3.2008, 16:07
Александр Вакуров   Нашёл интересное описание треугольника Карпмана:   9.12.2008, 19:59
Александр Вакуров   Ещё один вариант треугольника Карпмана на примере ...   19.3.2009, 19:57
kinofoba   Один из френдов в ЖЖ, Дмитрий Аксенов: "...Го...   23.4.2009, 12:52
Александр Вакуров   Покер по Берну   9.8.2009, 19:38
Александр Вакуров   Покер по Берну April 28th, 2008 (01:03 pm) Tags:...   19.9.2009, 0:16
Александр Вакуров   RE: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   19.9.2009, 0:17
Александр Вакуров   RE: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   19.9.2009, 0:18
Александр Вакуров   RE: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   19.9.2009, 0:19
Александр Вакуров   RE: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   19.9.2009, 0:19
Александр Вакуров   http://knjazna.livejournal.com/tag/%D0%9F%...%80%D...   19.9.2009, 0:20
Александр Вакуров   Тема сценариев и отражения базовых сценариев жизн...   29.9.2009, 22:41
Александр Вакуров   Тесты по трансактному анализу [b]Тест на соотнош...   5.1.2010, 0:47
EANY   Тесты по трансактному анализу [color=#000099][b...   27.4.2011, 17:08
Александр Вакуров   [b]Литература по трансактному анализу [color=#FF0...   5.1.2010, 0:51
Александр Вакуров   [b]Сказка про Пушистиков Автор: [b]Клод Штайнер ...   5.1.2010, 0:58
Александр Вакуров   Эрик Берн о близости и любви   6.1.2010, 0:26
Александр Вакуров   Ни в коем случае не слушайте бардов! Лифантье...   8.1.2010, 11:13
Александр Вакуров   Хороший пример работы Треугольника Карпмана: ...   24.2.2010, 17:54
Александр Вакуров   меня спросили, почему сей текст размещён в теме о ...   25.2.2010, 8:27
Александр Вакуров   Получил очень лестную для меня характеристику от к...   26.2.2010, 22:33
Ivan37   Узнал в себе поведение волка :) Прямо вылитый я а...   4.7.2010, 11:51
Александр Вакуров   Смотри не заиграйся в Роль "Нового" :D )...   4.7.2010, 12:41
Александр Вакуров   Ещё тексты здесь на форуме о треугольнике Карпмана   8.11.2010, 11:33
Александр Вакуров   Обсуждение темы ИСКУШЕНИЯ выделил в отдельный тред...   22.3.2011, 8:12
Julia   Александр, мне Ваша статья про треугольник Карпман...   4.11.2011, 18:28
Александр Вакуров   Выход из треугольника - это выстраивание С ТЕМИ ЖЕ...   4.11.2011, 23:05
Александр Вакуров   Как правило, механический перебор людей ("не ...   4.11.2011, 23:07
Lakedomian   Менять нужно не людей, а сценарии своего поведения...   5.11.2011, 7:24
Julia   Менять нужно не людей, а сценарии своего поведени...   5.11.2011, 7:37
Lakedomian   Не увидел на второй странице ответов Александра.   5.11.2011, 7:25
Александр Вакуров   Не увидел на второй странице ответов Александра. ...   5.11.2011, 15:30
Lakedomian   Они отыгрывают тот же сценарий. Вы, своим поведени...   5.11.2011, 7:41
Julia   Они отыгрывают тот же сценарий. Вы, своим поведен...   5.11.2011, 7:49
Александр Вакуров   Что-то тема встала. Полагаю - наука не может отве...   14.12.2011, 23:12
Александр Вакуров   Согласно Эрику Берну любое человеческое взаимодейс...   4.4.2012, 3:38
Александр Вакуров   О Спасателе из треугольника Карпмана: "Его м...   15.7.2012, 18:51
Александр Вакуров   Наш внутренний критик СЛИШКОМ ориентируется на люд...   18.7.2012, 8:43
Александр Вакуров   В одном из перепостов статьи о Треугольнике Карпма...   29.9.2014, 11:01


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:00