Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий
Александр Вакуров
сообщение 8.1.2007, 20:46
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий. Ролевая теория Эрика Берна

Моя статья на сайте "Треугольник Карпмана"

А в этом топике я буду печатать популярное изложение идей Эрика Берна.

Книги Эрика Бёрна - интереснейшее из путешествий.
Но они бывают сложны для неподготовленного читателя.
И дело тут не в психологическом образовании. Я имею в виду душевную готовность воспринимать эти идеи и (самое главное) - готовность исследовать себя, свои отношения и свою жизнь.

По опыту чтения книг Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди", у меня были достаточно долгие перерывы в прочтении этих книг. Я читал, пока не доходил до места, после которого я отправлялся в достаточно длительное путешествие - исследования себя и своей жизни. Я считаю, что читать нужно авторов в первоисточнике. но тем, кому ещё не хватает мотивации (они просто не знают, ЧТО ЭТО), им будут полезны и такие вот "популярные" переложения.

Оговорюсь, что здесь я буду излагать свои понимания Берновских идей, с их переработкой, моими дополнениями и продолжением. Всё это пропущено через мою жизнь. Проверено мною лично, моими слушателями, клиентами и пациентами. для меня - совершенно невозможно пользоваться моделью, не приспосабливая её к своей личности, опыту, мировоззрению и жизни.

Я более трёх лет работал преподавателем на факультете переподготовки врачей (кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии). И всё это время читал лекции врачам психотерапевтам, психиатрам и наркологам по Трансактному анализу. И каждый раз меня поражало то, что в идеях Трансактного анализа у нас мало кто разбирается. Во время выездного цикла в Сочи для наркологов, психиатров и психотерапевтов Сочи, в конце лекций один психотерапевт встал и сказал: "Спасибо, что открыли для меня Эрика Берна и Трансактный анализ. Я, естествено, читал его несколько лет назад, но (как я сейчас понимаю) не понял его смысла. Сейчас для меня всё по другому".

Частично ТА мы обязательно проходим на многих моих тренингах. Особенно - на тренингах по управлению, тренингах тренеров, тренингах по гипнозу, тренингах по продажам.

Идеи Эрика Берна бывают трудны для применения к своей жизни. Их достаточно легко относить к "теории". На одном из трансактных тренингов я услышал, как коллега, проводящий тренинг сказал другому: "Ну, ведь это же не жизнь!"
Я согласен. Модель Эрика Берна - всего лишь модель. Но есть моменты, ситуации и поводы, когда нам может быть очень полезно посмотреть на себя, свою жизнь и отношения - через призму модели Эрика Берна и Трансактного анализа.


И особую благодарность я хочу принести психотерапевту Фроловой Ольге Юрьевне. Мне повезло побывать у неё на группе трансактного анализа (она разработала свой интересный формат проведения трансактной группы), и - познать многое про себя и свою судьбу.

Я надеюсь, что у меня не будет достаточно веских причин, чтобы не писать здесь часто. Я постараюсь не мучить читателя долгими перерывами в публикациях. А если будут - я отчитаюсь перед Вами, если сочту это уместным.

Удачи нам всем!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2010, 17:54
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хороший пример работы Треугольника Карпмана:

"Драка" в электричке
Цитата
У Джека Лондона, если помните, есть рассказ о том, как индейцу пытались объяснить, что такое картина и для чего она нужна...
Кажется так и называется рассказ- Картина..
В нашей жизни индейцев тоже хватает...
Это всё еще лирическое вступление. Дальше будет интересней.

Как-то много лет назад, когда деревья шумели листвой то ли тише, то ли громче, и никто не знал еще про то, что ждет его впереди, ехал я себе в почти пустой электричке.
В вагоне, кроме меня, еще ехала парочка- тщедушный мелкий парень с девушкой. Девушка, в целом, была была хороша собой, хотя это, наверное, не столь важно для всей этой истории.
Вагон скрипел, трясся. Динамик шипел и булькал, когда объявлялись остановки. В общем- рутина, обыденность. Я сидел и смотрел в окно, а парочка о чем то щебетала. И дощебеталась. В какой-то момент и парень и девушка вышли в тамбур и закурили. Некоторое время они стояли продолжали разговор, курили... И вдруг парень со всего маха двинул девушке кулаком в лицо. Один раз, потом второй, девица упала и он в начал пинать её упавшую... В этот момент я как раз добежал до тамбура и со страшной силой рванул дверь...
Мгновенье. Я в тамбуре. Мгновение. И мой кулак соприкоснулся с фейсом "победителя" в парном кулачном бою...
А поскольку вес мой в тот момент был 115 кг за счет тренированных мышц, да еще когда-то я занимался боксом. Этого хватило. Паренек стал оседать...
Сидя в кресле и размышляя отстраненно можно было бы пожалуй решить, что этого удара по тупой башке , по идее достаточно и на этом можно уже остановиться...
Но есть такая вещь как инерция установки. Узнадзе описал wink.gif
И остановиться в такой момент не реально. Поэтому я подхватил оседающее тело... Ага. За горло руками. И со злобными и, хоть и нечленораздельными, но матерными словами, потряс ту тряпку которая была у меня в руках. А потом привел голову "победителя" девушки в соприкосновение со стенкой вагона. За это время девушка уже успела подскочить с пола и перенестись в вагон...
В тамбуре мы оставались двое. Я- здоровенный, накаченный , огромный и с таким выражением на лице, от которого как мне потом говорили у некоторых появлялась мысль:
-Сразу убьет или даст помолится?
И он. Мелкий и щуплый парень в полуобморочном состоянии. Его горло было зажато в моих пальцах.. Картина. Одним словом.
И вот в этот момент, со стороны вагона к тамбуру стали приближаться трое довольно крепкого вида и высоко роста парней.. . Видимо в вагон они вошли чуть позже того момента когда выбежавшая девушка села на лавочку.
Хм...
Что они увидели? Ага.
Через стекло вагонной двери они увидели как здровенный лоб "плющит", "прессует", 3,14здит слабого.
Они ж тоже Д'Артаньяны smile.gif На их лицах это ж сразу стало написано. Ну еще они резво так ускорили шаги...
Тут всё ясно. Объяснять и чего-нибудь доказывать бесполезно... Поэтому я занял позицию для мощного удара ногой по первому же противнику который попытается атаковать, а хмыря бросил на двери электрички. Он там и остался.
От Д'Артаньянов не укрылись мои приготовления. А еще я руку быстро сунул в карман изображая, что у меня в кармане как минимум то ли двуручный меч, то ли КПВТ(пулемет такой.крупнокалиберный ).
Ребята тормознулись. Нападать в тамбуре втроем не удобно... Да еще на детину который вполне возможно вооружен... Все ограничилось кратким обменом мнениями, в духе:
-Мужик ты чё о@уел? Пацана 3,14здишь...
-Ребята идите ка по своим делам. Вас эта х@йня не касается...
-Ну ты, @ля, борзой. 3,14здюлей, что ли хочешь?
-Ага. Тока художник я не местный, распишу и уеду.. На моём поле каждый суслик агроном.

-Да ну его на х@й. Нам выходить.
И они вышли. Через двери в другом конце вагона.

А я остался. Остался в вагоне с парочкой. Которая постепенно оклемывалась... Девица вышла из шока. Парень пытался с ней помириться. Косился на меня и время от времени спрашивал, а можно ему с девицей рядом сесть... Я спрашивал девицу хочет ли она этого... Она отвечала, что знать того не желает... И вообще никаких теперь у них дел нет. Ни свадьбы, ничего.
В общем, они всячески втягивали меня в свою разборку... Я слегка втягивался. Рутина.
На остановке 47-ой километр они вышли. А я остался на весь вагон один. С вопросами... Разными...
Картина.
Маслом.


http://anatoly.livejournal.com/38371.html?...=680675#t680675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   8.1.2007, 20:46
Александр Вакуров   Пока никак не возьмусь за описание. Но вот что пиш...   12.4.2007, 21:52
Александр Вакуров   Учтём, что всё, что Вы здесь прочтёте - очень даж...   23.6.2007, 20:23
Александр Вакуров   РОДИТЕЛЬ Это часть нашей личности, отвечающая за ...   23.6.2007, 21:20
Александр Вакуров   Ребёнок (Дитя) Архаичная, самая древняя (ранняя),...   23.6.2007, 23:26
Александр Вакуров   Интересно, сейчас исследовал себя, своего Родителя...   24.6.2007, 0:02
utkin   Получилось, что у тебя Родитель более предрасполож...   24.6.2007, 18:58
Александр Вакуров   И снова о Вашем внутреннем Родителе. Очень полезн...   25.6.2007, 8:43
Александр Вакуров   Продолжение О внутреннем Ребёнке. Естественный Р...   25.6.2007, 9:03
Александр Вакуров   [b]Взрослый Наиболее реальная и реалистическая ча...   25.6.2007, 9:30
Александр Вакуров   Я советую различать в человеке удовлетворённого и ...   25.6.2007, 10:15
utkin   Мдя. Это как раз то наблюдение, которое меняет наб...   25.6.2007, 10:23
Александр Вакуров   Простите, друзья, всё никак не могу продолжить. А ...   9.9.2007, 18:42
Александр Вакуров   Не могу не поделиться ссылкой на прекрасную книгу ...   24.11.2007, 1:18
Александр Вакуров   В своих книгах Эрик Берн описывает так называемый ...   23.3.2008, 16:07
Александр Вакуров   Нашёл интересное описание треугольника Карпмана:   9.12.2008, 19:59
Александр Вакуров   Ещё один вариант треугольника Карпмана на примере ...   19.3.2009, 19:57
kinofoba   Один из френдов в ЖЖ, Дмитрий Аксенов: "...Го...   23.4.2009, 12:52
Александр Вакуров   Покер по Берну   9.8.2009, 19:38
Александр Вакуров   Покер по Берну April 28th, 2008 (01:03 pm) Tags:...   19.9.2009, 0:16
Александр Вакуров   RE: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   19.9.2009, 0:17
Александр Вакуров   RE: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   19.9.2009, 0:18
Александр Вакуров   RE: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   19.9.2009, 0:19
Александр Вакуров   RE: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий   19.9.2009, 0:19
Александр Вакуров   http://knjazna.livejournal.com/tag/%D0%9F%...%80%D...   19.9.2009, 0:20
Александр Вакуров   Тема сценариев и отражения базовых сценариев жизн...   29.9.2009, 22:41
Александр Вакуров   Тесты по трансактному анализу [b]Тест на соотнош...   5.1.2010, 0:47
EANY   Тесты по трансактному анализу [color=#000099][b...   27.4.2011, 17:08
Александр Вакуров   [b]Литература по трансактному анализу [color=#FF0...   5.1.2010, 0:51
Александр Вакуров   [b]Сказка про Пушистиков Автор: [b]Клод Штайнер ...   5.1.2010, 0:58
Александр Вакуров   Эрик Берн о близости и любви   6.1.2010, 0:26
Александр Вакуров   Ни в коем случае не слушайте бардов! Лифантье...   8.1.2010, 11:13
Александр Вакуров   Хороший пример работы Треугольника Карпмана: ...   24.2.2010, 17:54
Александр Вакуров   меня спросили, почему сей текст размещён в теме о ...   25.2.2010, 8:27
Александр Вакуров   Получил очень лестную для меня характеристику от к...   26.2.2010, 22:33
Ivan37   Узнал в себе поведение волка :) Прямо вылитый я а...   4.7.2010, 11:51
Александр Вакуров   Смотри не заиграйся в Роль "Нового" :D )...   4.7.2010, 12:41
Александр Вакуров   Ещё тексты здесь на форуме о треугольнике Карпмана   8.11.2010, 11:33
Александр Вакуров   Обсуждение темы ИСКУШЕНИЯ выделил в отдельный тред...   22.3.2011, 8:12
Julia   Александр, мне Ваша статья про треугольник Карпман...   4.11.2011, 18:28
Александр Вакуров   Выход из треугольника - это выстраивание С ТЕМИ ЖЕ...   4.11.2011, 23:05
Александр Вакуров   Как правило, механический перебор людей ("не ...   4.11.2011, 23:07
Lakedomian   Менять нужно не людей, а сценарии своего поведения...   5.11.2011, 7:24
Julia   Менять нужно не людей, а сценарии своего поведени...   5.11.2011, 7:37
Lakedomian   Не увидел на второй странице ответов Александра.   5.11.2011, 7:25
Александр Вакуров   Не увидел на второй странице ответов Александра. ...   5.11.2011, 15:30
Lakedomian   Они отыгрывают тот же сценарий. Вы, своим поведени...   5.11.2011, 7:41
Julia   Они отыгрывают тот же сценарий. Вы, своим поведен...   5.11.2011, 7:49
Александр Вакуров   Что-то тема встала. Полагаю - наука не может отве...   14.12.2011, 23:12
Александр Вакуров   Согласно Эрику Берну любое человеческое взаимодейс...   4.4.2012, 3:38
Александр Вакуров   О Спасателе из треугольника Карпмана: "Его м...   15.7.2012, 18:51
Александр Вакуров   Наш внутренний критик СЛИШКОМ ориентируется на люд...   18.7.2012, 8:43
Александр Вакуров   В одном из перепостов статьи о Треугольнике Карпма...   29.9.2014, 11:01


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:02