Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Корреляции - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Корреляции, параллели между разными видами деятельности и системой Берна
Jack
сообщение 4.8.2011, 21:26
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18.7.2011
Пользователь №: 13 507



В своё время мне довелось видеть мастера своего дела – мастера боевого искусства, мастера управления телом, посвятившему этому свой талант и долгие годы. Меня это впечатлило настолько, что те моменты сейчас словно перед глазами. Глядя на свои воспоминания, я провожу параллели между искусством, мм, скажем так «полноконтактного неспортивного спарринга» и другими областями жизни, а также нахожу общее с системой Берна.

На ваш суд и комментарии – что интересно, что притянуто за уши, что подмечено верно.


***
Посмотри – говорит тренер – не стоит так далеко шарахаться от удара. Видишь если во время твоего удара, я сдвину тело совсем чуть чуть твой кулак пройдёт по касательной не причинив мне вреда.

У «родителя» глаза велики.
Многие последствия имеют границы которые не видит «родитель» и не стремится видеть.
Зато может увидеть «взрослый».
Подвергать ПОСТОЯННОЙ критики предполагаемые последствия события – важный винтик в мозге.

Когда, кто то авторитетный для вас скажет что все пропало – позвольте себе усомниться.

***
Вот смотри, ты бьёшь в подбородок, я двигаюсь чуть назад твой удар проваливается – говорит тренер -- Бей в воображаемую точку за затылком, бей «на вынос».

На академическом рисунке в универе нас учили проводить воображаемую линии построения. Тут схожее действие.

При постановке задачи представь «точку за затылком».

ребёнок видит лицо, родитель знает что будет если попасть в подбородок, взрослый – может высчитать точку за затылком.

ребёнок видит место, которые ты хочешь занять в структуре людей – родитель знает как обычно это место занимают, и что из этого обычно бывает. взрослый может собрать и оценить информацию насчёт того кто действительно нужен на этом месте.
***
Видишь ты бьешь рукой, а надо бить весом – говорит тренер
ты ударил не вложившись и удар не имел эффекта, ты зря потратил силы приложив их недостаточно, если бы ты ударил весом потратив больше сил был бы эффект.

Отличник выучив урок в итоге тратит куда меньше сил зря, чем тот троечник, которому надо врать чтобы не делать уроки полностью, делать их наполовину, ускользать от ответа и в итоге все это зря – ведь все равно не достигнет цели (если его цель не получить в итоге плохую отметку и нагоняй) он зря потратит кучу сил думая что экономит их.

Целясь в точку за затылком и вкладываясь весом ты тратишь больше сил в целом и меньше сил зря.

Это же помогает не остановиться на пустяковых преградах которые родитель выставляет стенами. Когда чего то достигаешь вкладываясь, ты спускаешься как лавина– встретив преграду лавина не останавливается и не говорит «ой преграда? ну ладно я обратно» а обтекает ее с одной стороны или с другой или просто поглощает ее. Для лавины нет слова «нет», «невозможно», разум свободный от навязок родителя, полностью сосредоточен на поиске решений.
Поиске решений – не обстукивании треснувшим лбом гранитной стены, а решений. Лавина не будет бороться с уступом скалы.
***
Наших тренеров их наставники учили вырывать глину из огромного куска – рассказывает тренер – и так три часа к ряду -- глиняный столб в рост человека надо перенести на другое место – со временем пальцы становились настолько сильными чтобы ухватить человека за мышцу и повердить ее .

Ребенок видит явления в их ярком свете, родитель скажет те их свойства, что заметил.

Взрослый может провести параллели между явлениями и понять каким образом можно подготовиться к нужной ситуации используя подручные средства. Понять как натренироваться удел аналитика.

***
Тренировка с шестом объявляет тренер.

Я говорю что шест слишком большой для уличного оружия, а спарринговаться с ним мы все равно не сможем – никакая спортивная защита не выдержит таких ударов, одна ошибка и ты травмирован. Шест на ладонь выше головы, тяжелый, толстый.

Шест поможет вам научиться чувствовать свой вес – ответил тренер – правильность своей стойки, правильно ли ты переносишь вес, правильна ли твоя осанка, а принципы движений одни для спарринга без оружия.
Когда я взял шест я почувствовал как и где я действую неправильно

Любая деятельность свалившаяся на тебя – от затяжной уборки по дому до какого то идиотизма бюрократии – как шест – позволяет узнать где у тебя перекосы.
Но использовать и оценить ее как шест может лишь взрослый.

Для ребенка это неудобный тяжелый груз, для родителя -- повод поговорить, о том что жизнь ноша не из легких.

***
Ошибка многих начинающих – ударив, они стоят и смотрят "что получилось", еще головы вперед вытягивают как индюки – иронизирует тренер – любопытствующее таким образом лицо – сразу получает в лицо. ьУдарив продолжайте движение, словно лезете в нору. Всегда продолжайте движение.


Получив успех развивай его. Не слушай родителя который говорит тебе что уже хватит.

Сделав интересное выжми из этого все.
***
Вот смотри твоя ошибка в том что нормально защищён ты только в стойке -- когда двигаешься теряешь руки, после того как попадаешь – говорит тренер. – Ну попал ты загнул ему башку в бок, а он вслепую махая руками задел тебя в висок по дуге. Тренируйтесь глядя на соперника видеть его целиком и не терять этот контроль, иначе шанс нарваться на слепой удар -- ваш шанс.

Ни успех не поражение не должно расшатывать тебя. Всегда оценивай обстановку отстранено со всех сторон, как когда входил в ситуацию.
Не давай ребенку увлечься и ломануться вперед забыв все на свете.

***
Прекращайте движение только когда противник отказался от борьбы полностью и ты полностью его контролируешь – говорит тренер – во многих видах спора учат останавливаться когда противник упал – это в корне неверно для вас. Бей пока не заляжет в позе эмбриона, это не спортивная арена, судья не вмешается.

Потом другой человек говаривал – когда уходите с поля битвы – там не должно быть лежащх на локте оппонентов, выкрикивающих вам с в спину проклятия – все должны лежать молча, повернувшись к земле и закрыв лицо руками. И он тоже был прав – если уж делаешь – делай.

Иначе выронишь из рук собственную жизнь.

Не позволяй родителю остановить тебя.

Если казалось бы полностью все сделал по какому ли бо проекту или задаче и можно передохнуть – и родитель говорит что это уже успех – не верь. Убедись. А потом проверь еще раз.

***
Мы в сотый раз отрабатывали удар ногой из положения лежа – неудобно просто абзац как вес толком не вложишь, а пустое брыкание тренера не устраивало. Но мы должны были уметь биться лежа

Пока в сознании не прекращай биться – кричит тренер – вертись занимай позиций, работай по коленям, в пах, пока не будет удобного момента встать.


Когда тебя задели по черепу – «шеф, все пропало» истерически вопит родитель, «пора срочно падать и прикидываться мертвым илли бежааааать!!!» -- а уж если упал -- родитель вообще в панике дергает за все ниточки в голове, как звонарь запутавшийся в веревках.
Это надо убрать. Пока я мыслю я существую.
Взрослый может работать все то время пока ты в сознании.

Когда несколько лет была одна массовая драка, я стоял во втором ряду — бойцы первого ряда противников удачно прыгнули с ног вперед – мой друг впереди меня сместился, я получил мощный удар на противоходе в грудь и упал вниз под ноги. В тот момент я, сидя на корточках, собрался пружинкой и просто обнял его ноги ближайшего оппонента, дернул их под себя, подмял и выкарабкался сев на него сверху и провел серию ударов.

Потом в другом пересечении мой друг упав на спину так ловко отбивался ногами что его не долго не мог добить его противник, и подмога подоспела. Я успел заметить удивление на лице оппонента – тот не ожидал что упав человек не растеряется а продолжит схватку.

Когда один раз я ошибся забыв одну важную по деятельности вещь и тот кто был в тот момент был куда более сведущ чем я и опытен заявил что теперь все пропало, я нашел способ все сделать, получил результат.

Взрослый вовремя отмел возражения родителя и продолжил искать варианты и нашел их.

Смотрите на кошек – говорит тренер – они будут царапаться, в любом положении как их не катай по полу. Делайте также – и ваши шансы утроятся.
***

Сообщение отредактировал Jack - 4.8.2011, 21:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 5.8.2011, 7:22
Сообщение #2


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Интересные аналогии. smile.gif
Сам студентом занимался немного таэ-квон-до и довольно живо себе представлял эти действия.
Действительно, в жизни приходится иногда действовать по законам боевых искусств. Но вот сравнение с аналитикой от Берна, которого очень уважаю, это что-то новое для меня. И очень интересное.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настёна
сообщение 5.8.2011, 15:04
Сообщение #3


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 4.6.2010
Пользователь №: 13 251



Спасибо! С интересом прочитала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.8.2011, 9:12
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Очень интересно и ценно. Прочёл пока лишь четверть, но уже пошёл сильно думать и проверять. Сильно и точно. Спасибо от меня лично.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.8.2011, 9:14
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Джек, продолжай, пожалуйста, получается крайне полезный текст.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jack
сообщение 12.8.2011, 14:32
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18.7.2011
Пользователь №: 13 507



Спасибо за отклики.

Александр, извини за паузу, иногда бывает сложно формулировать мысли.

***
Когда я начал заниматься меня реально шокировало устройство тела человека . Даже чтобы просто медленно повторить одно короткое движение правильно -- требовались часы напряженной работы. Месяцы чтобы запомнить – десятки мускулов, нервов, кости сухожилия все должно было идти сообразно определенным принципам.

Без родителя взрослый даже если все оценит и рассчитает будет беспомощен, надо уметь тренировать родителя.

Мне пришла одна забавная мысль, эксперимент, для того чтобы почувствовать связь между взрослым и родителем. Очень подходит для пар семейных или близких в к ним по уровню отношений (чтобы было определенно чувство человека и понимание).
Например, жена (можно наоброт, муж, неважно)умеет делать что то лучше вас. Что угодно – вышивать, мыть посуду, плясать танец «веселый моряч0к», неважно. Суть в том чтобы заняться этим делом, при том что жена лишь имитируя движения показывает как это правильно делать.
Суть в синхронном повторении движений, рука жены вправо – ваша вправо. Ее влево -- ваша влево, как инопланетяне с разных планет.

Со временем ваши действия станут более точным, а жена все менее активно будет двигать руками лишь обозначая как и куда что направить. Если развить то скоро можно будет ориентироваться лишь по минимальным движениям.
Вы в этом эксперименте – «родитель» подконтрольный «взрослому» . Вы – новая «привычка», «боевой рефлекс», «заученный урок», «новое русло».

Если точно также относиться к своему «родителю» постоянно тренируя автоматику, не только в бытовых вещах, но и в более широком смысле -- в общении, в работе, в реакции на различные раздражители -- со временем "взрослый" будет «кататься» на «автоматике» как на танке по местности, давя гусеницами все на пути.

Тренер никогда нас не бил – он просто, например, делал шаг вперед и твой удар проваливался, куда то вбок, а сам ты натыкался на прямой в челюсть.

Чтобы научить свое тело выполнять приемы нужны были тысячи повторений.

Медленно исполняя под надзором тренера движения я постоянно получал длинным прутом по тем частям тела что двигались неправильно. Иногда даже чуть шевельнувшись из стойки я уже получал с десяток касаний. А иногда даже еще и не шевельнувшись.

Но то была борьба где каждая ошибка стоит травмы, где движения должны быть точными до микрона.

Во многих других жизни можно обойтись куда меньшими затратами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:27