Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Особая порода людей - "МАГИ" - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Особая порода людей - "МАГИ", Трагедии и глюки магичных людей
Рейтинг  5
Fairy
сообщение 18.7.2007, 23:31
Сообщение #36


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 1 566



Цитата(utkin @ 18.7.2007, 6:31) *

Приятно, что тема расширяется участниками. smile.gif
Про отшельничество.
Если поставить рядом кирпич и собственного сына (дочку) - то резерв (фокус) Силы уйдет к ребенку. Недаром даже достаточно мощный Достоевский заякорился на ребенке, по описанию слезинки ребенка - на собственном ребенке. Но если задача Мага - доступ к силе, которую он черпает из любых частиц мира - он не должен делать никаких предпочтений, тем более противопоставлений. Эти автоматические предпочтения и есть т.н. тварная сущность человека, а возникающие на основании ее противопоставления (отрицательное якорение) - есть подчинение этой сущности. Однако Маг верит в СВОЕ сознание, и только оно позволяет ему сделать весь мир своим резервом. Оно противовопоставит сознание своей сущности, создаст отрицание отрицания. Тогда он начинает истреблять в себе предпочтения, т.к. они в разы снижают потенциал Силы, возможный к достижению. Ведь монах, находясь в схиме, йог, ушедший в лес, и пр. отшельники - не в вакуум уходят, а в окружающий мир, как в источник Силы. Сейчас модно говорить о Местах Силы.
У Арнольда Минделла в Ученике Шамана, описывается как сделать Место Силы из любой помойки, оказывается это не так уж и сложно.
Можно и помойку сделать своей родней, сознание это допускает smile.gif
Отшельничество - это истребление собственных носознаваемых предпочтений, с целью увеличения потенциала Силы.
У Фрейда, по моему это называется сублимация. Наверное нет. Это не сублимация, а наоборот, расширение потенциала.
Сублимация, наверное, частный случай самопроизвольного проявления Силы.
Сила - один из главных мотивов Мага.
....................
Дело в том, что интересно, что мы сами знаем, сами по себе, а не кто еще что знает, поэтому в рассуждении участвуют в основном собственные наблюдения и рассуждения. Я думаю если Саша насыпет фамилий и текстов Магических бестселлеров, которые он может насыпать - будет неинтересно, лично мне будет неинтересно. Будет напоминать тематическую книжную ярмарку.
....................
В Христианстве, считаю, довольно плохо объясняется источник Силы.
Многое приходится додумывать самому, изучая деяния Христа.
Я не считаю, что Христианство - это Путь Силы.
Христианство - это паства.
Вообще, любая религия, ИМХО - это всегда связывание тварной сущности человека, внешний контороль неосознанного, а не преодоление ее.
Любые религии с этим борются, наоборот, помогают не жить, а спокойно умирать.
Хм, пришло на ум: Религия - это долговременный похоронный ритуал.
Религия создает ограниечения, путем ритуализации Силы.
Как минимум, Сила в ритуале делится на два, на "как правильно", и на "как неправильно".
Преодоление - это собственное осознавание источника собственной Силы.
Вот это уже напоминает Путь, нить Ариадны в лабиринте.
Простейший код, позволяющий осуществлять движение с нарастающей силой.
Я чуть выше написал свое мнение про невозможность делегирования выбора и расширения знания за счет сторонних источников.


А мне приятно пообщаться с человеком, явно понимающим суть предмета, что, к сожалению, редко сейчас встречается в общих рассуждениях по этому поводу. В частности, на том же НЛП-форуме.

Если по теме:
Во первых - не очень понимаю - как Сила уйдет туда или не туда - эта вещь неоднородная и многообразная. Я встречала много её различных проявлений. То, что перейдет на ребенка - это одно, а то, что надо извлекать - это совсем другое. И вообще - подобное к подобному.

Во вторых - предпочтения или отрицания тоже вещь небезосновательная. В любом грамотно построенном Пути или Религии есть своя техника безопасности. Пренебрежение ею ведет, порой, к плачевным результатам. Расширение сознания, как самоцель, не во всех путях практикуется и не везде приветствуется. Есть понятие – умения различения. Тогда все выбирается разумно и сознательно и эффективность возрастает. В этой же сфере находится понятие смысла действий – а какая цель преследуется, для чего – отсюда следует и выбор способов её достижения.

В третьих – не знаю как в других религиях, а в Христианстве отшельничество – это совсем другая история. Вы может мне не поверите, но в схиму или в лес (что в наше время не практикуется) уходят за другим и совсем не в поисках Силы. Там этот вопрос – Силы вообще и поисков её – не рассматривается. А про источник Силы в Христианстве можно найти в Евангелии или Писаниях Св. Отцов или в книгах про «умное делание». Додумать самому просто невозможно, это передается через Предание - вживую.
Жить Религии помогают, а к смерти просто существует подготовка, как к серьезному событию, для уменьшения негативных составляющих сопутствующих ей. И понятие Жизни расширяется и на время после смерти. А ограничения появляются от выверенности пути, медленно, но достаточно безопасно.

В четвертых – я не пользуюсь уже давно понятиями Мест Силы. Для меня это ограничение. Зачем привязывать её к месту, если она, в принципе – везде?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fairy
сообщение 18.7.2007, 23:50
Сообщение #37


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 1 566



Цитата(utkin @ 18.7.2007, 7:41) *

А вот это вот - очень интересная вещь.
Позволяет выйти сразу еще на один план обсуждения. Соотношение Силы и Тайны.
Тайна Мага, считаю, связана с сокрытием намерения.
Для чего скрывается намерение?
Потому что может быть два: либо нечисты намерения Мага, либо ему неизвестен результат дествия Силы, и не известно, будет ли он однозначно позитивным. Поскольку действие Силы Мага намного превосходит усилие бытового человека, результат его усилия всегда выпадет из привычной общечеловечьей системы оценки действий. Маг применяет каждый раз все бОльшую Силу в действии, посоянно проводит эксперимент с неизвестным результатом. Поэтому не может оценить собственные действия, поэтому сторонится общеупотребительных систем оценки, избегает классификаций и тарификаций, в которых мы живем, погрузившись по уши.


Речь идет не о тайне, а об интересе. Обычные люди ему не интересны. Интересны только те, такие же «маги», которые могут быть чем-то полезны. Ведь если у них есть корреляция, то бывает любопытно увидеть мир с еще одной точки зрения.

Тайна, для меня, только в том, что необходимо (в социальном, психологическом аспектах) скрывать свою истинную сущность от обычных людей. А зачем её открывать – для славы, гордости и т.д.? Если эти цели не преследуются, то зачем травмировать психику окружающих, а самому выглядеть малахольным придурком. Такие развлечения на любителя.
Маги же и так друг друга видят.
Раскрываться в своем своеобразии перед ними тоже нет причины. И с магами и с немагами действует одна закономерность – любая демонстрация влечет за собой определенную потерю силы. Те же самые маги бывают большими любителями халявной энергии.
А её имеет смысл собирать, а не разбазаривать.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.7.2007, 4:28
Сообщение #38


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Прям, даже неудобно мне как-то в разговор ваш вмешиваться, ребята. Вы всё о тонких материях и о высоком, а я ...

Правда, только благодаря вам понял, что делал регулярную ошибку.

Не учёл я, что стоит только произнести "маг", магия", "магичность" - так люди сразу "открывают папку нематериальных сфер" - тонкие тела, сила (Пауэр, блин), эфир и всё такое.

И никак мне было невдомёк, что сами слова эти - настолько магически, что другие слои людьми просто не имеются в виду.

Так вот, друзья, понял я, спасибо Вам!

Я пишу - хоть и о магах, но - только о "бытовухе". Только о "тварной", "низкой", не возвышенной и неволшебной части любого мага.

Маги - ведь они кушають, храпят, какають, плачуть, ненавидють, любят и ревнуют так же, как и "обыкновенные" люди.

Они ходят в магазин и на работу, они зарабатывают деньги, они выбирают друзей и врагов, они не выбирают друзей и врагов, они мечтают о машине и квартире, о семейном счастье, о ребёнке, о любимой или любимом, и т.д.

Меня совершенно сейчас не интересуют "волшебные" свойства "магов", и писал я не ради этих волшебств.

Просто именно магам присущ некий набор конкретных неумений; список этот у меня тоже выкристаллизовался именно в процессе публикации здесь. И я уже почти готов его публиковать.

Я просто представил, что кто-нибудь из читателей (устал я ждать от них верных вопросов, придумал сам) спрашивает меня:
"Слушай, а как мне может пригодиться в моей реальной жизни твоя модель? Как конкретно, прямо сегодня я смог бы ею воспользоваться?
В каких конкретно ситуациях?
С кем конкретно?
Когда и что я должен помнить в связи с этим?
Чего мне не стоит делать, и когда?
Что стоит делать обязательно?
За чем мне необходимо следить?
Чего, всё-таки, (если я маг) по твоему, я не умею, и чему мне стоит срочно научиться?
Как мне узнать, маг я или не маг?
Зачем мне нужно - знать это?
И что потом делать с этим знанием?
Какие опасности подстерегают меня, если я маг?
Как мне узнать, что кто-то в окружении маг?
Какие признаки помогут мне определить, что в данной ситуации конфликта я имею дело с магом?
Существуют ли какие-либо особые приёмы и способы взаимодействия именно с магами?
А может, с магами проблемы по другому решаются?
Какие опасности есть в конфликте с магов?
Как легко погасить конфликт с магом?
И т.д.

И ещё:
Что мне делать, если я понял, что мой начальник (подчинённый, начальник, муж, жена) - "маг"?
Или:
"У меня партнёр маг. Вот как это я понял, вот по каким признакам. Как мне решить с ним вот такой-то вопрос?"

Вот это - хорошие и качественные вопросы, которых я ждал, но не дождался, и теперь понимаю почему.
Зато, поняв, я понял, что мне нужно делать.

И даже буду готов потихоньку давать уже структурированные описания.

Вот так вот. Смотрите, пример, когда человеку не дали, что ему нужно, но именно это ему и помогло.

И, ребята, если можно, не обращайте на меня внимания, я потихоньку буду публиковать своё, а Вы можете общаться, иногда я тоже смогу к Вам присоединяться. Через Вас немного узнаю не только о "тварной" оболочке мага.


Уже получил важную и интересную для себя инфомацию.
Насчёт демонстрации - это здорово, полезно, знаете ли, такие вещи учитывать...

Так и будем. Вы - о тонких материях, а я - о грубой материи взаимодействия и коммуникации с магами в быту и бизнесе.

Друг друга и обогатим новыми знаниями и опытом.

И, к стати, уважаемая Fairy, спасибо за идею. Переназывать мне надо эту породу людей.
Маги
Иные
Другие
Особые
Особенные
Глубокие

Как ещё?
Ни один вариант не подходит. А те, что подходят - уже имеют другие смыслы. Теперь буду думать, слово искать...

Эх...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.7.2007, 4:56
Сообщение #39


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я хочу написать о том, и так, как никто ещё в истории о магах не писал.

Хочу соединить две парадигмы - магическую, и - "материальную".
Последняя захватила за пару тысячелетий власть, в средневековье люди даже гибли (сколько женщин на кострах сожгли, ведь цвет народа был!).

И люди - либо "материалистами" являются, либо - в такие оккультные дебри уходят!

Посередине, или - будучи способными быть в обеих парадигмах - и в тонком мире, и в материальном - людей не так уж и много может.
А хочется, чтобы люди не отсекали никакую часть этой многомерной реальности.

Ещё добава:

Маг не умеет не вмешиваться. Даже исследуя что-то, он норовить добавить своё.
Вернее, не «не умеет». Всё он прекрасно умеет! И когда ему это действительно нужно – аккуратнейше может и информацию собрать (выудить) и – ни волоска не шелохнуть.
Но это – когда ему ОЧЕНЬ нужно просто исследовать. А таких случаев в жизни мага – раз-два и обчёлся. Он всегда норовит одновременно кучу вещей делать.

И «просто исследовать», не привнося своего – для него западло.

Я опять попался на удочку «незаметности» магов и не учёл, что имею я дело именно с ними здесь.

Ну, правильно – люди умные? Умные! Доброжелательные? Доброжелательные! Хотят узнать! Да конечно! Ну, значит, всё в порядке, можно расслабиться! Уж они-то аккуратно и качественно соберут информацию!

Щас! Размечтался! За магом постоянно глаз да глаз держать надо!

Обманет – и не заметишь!
Маг вмешивается незаметно для себя. Он не может не влиять. Никак не может, потому что почти не способен не влиять. И не всегда учитывает эту такую свою способность. А зачем? Это ж интересно! biggrin.gif

Так и вышло. Я ждал уточняющих и структурирующих моё мышление вопросов, или – того, что люди будут исследовать для себя, и конкретно, а они:
1. Начали внедрять свои модели и понимания
2. Начали тему «о вообще»

Ведь чуть было за ними не ушёл (Маги – они такие! biggrin.gif )
Уж больно интересно у них всё там закручивается. Но я буду стоек, и за магами не пойду туда, где им и так комфортно.

Буду свои слои и шурфы разрабатывать. Пока они на Эмпиреях прекрасный магический виноград трескать будут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 19.7.2007, 20:38
Сообщение #40


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Хорошо, технично, Александр smile.gif
Не надо уходить в сути, ты прав, собьемся на повторы.
Маг ли, не-маг ли.
Все одно, и жизнь одна.
Вот такое вот прочитал, даосизм:
"178. У свиньи есть цель жизни, но ее все равно съедят."
Интересны прикладные..... как бы это назвать.... точки приложения Магии.


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.7.2007, 23:20
Сообщение #41


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо, utkin, ты меня очень даже правильно понял. Нечасто такое я среди магов в инете встречаю.

Маги - они стремятся сохранять свои прежние и привычные понимания. ДЛя них сменить понимание (фильтр, или рамку восприятия или интерпретации) - требует напряга.

Они ж и так реальность видят и чувствуют!
А тут - напрягаться, что-то менять!
Намоного легче очередную привычную наклейку присобачить непонятному феномену.


Разговаривал сегодня с Еленой.
Говорит, что я не ответил ни на один её вопрос.

Мало того, говорит, что в том, что я пишу нет главного. Нет различения мага от немага.
Я ей говорю: "Это неважно! Совершенно неважно, каково отличие мага от немага"

Она, естественно, не поняла.

Маги - они вооще народ прикольный.
Каждый маг считает, что именно его опознавание реальности, и его критерии выбора и оценки верны. Чужие - нет. А вот он - точно знает, как нужно что-либо делать.

Я говорю Елене: "Лен, Вы там (на форуме) все не тем занимаетесь. Не те вопросы задаёте. Не через те рамки рассматриваете то, о чём я пишу.

Естественно, ей даже в голову не пришло поинтересоваться. а какие же "те" тамки и вопросы.

Я говорю: "У меня есть чёткие признаки того, "туда" человек идёт в исследовании данной темы, или - не туда"

Она, естественно, и это пропускает. Пыталась учить меня, как нужно эту тему раскрывать.

Интересно! Придти к иконописцу учиться иконописи - и ещё не научившись - пытаться его учить пуэнтилизму. smile.gif

Я говорю:"Слушай, пользуясь привычными восприятиями Вы просто не сможете продвинуться в этом. Никак не сможете. То, что я пытаюсь вам передать - находится за пределами ваших привычных опознаваний"

Тоже не поверила. Но - абсолютно уверена, что "знает как".

Типичное поведение мага при встрече с незнакомым.
Первое, что он делает - пытается классифицировать это с помощью своих уже готовых и прежних представлений и классификаций.

Куда ж, и в какую ячейку это поместить? - спрашивает человек себя или других.

Ему: "Новые ячейки создавать надо!"

Но (вот удивительно!) он не задаётся вопросами:

Как создать новые ячейки?
Что можно использовать при их создании?
Как узнать, ячейка новая или старая?
Что нужно делать, чтобы эти ячейки появились?

Ему важнее утвердить свою модель мира.

Ну, и что делать будем?

Но, к стати, utkin, я был бы рад, если бы я не помешал Вам с Fairy общаться дальше на темы, которые вы начали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 20.7.2007, 12:36
Сообщение #42


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Мы с ней немного разные.
Я скорее психохакингом занимаюсь, чем чисто магией.
Нахожу в себе примитивные движки, налаживаю их и запускаю на исполнение.
Фейри, с моей точки зрения, идет от системы Силы, меняет реал.
У нас просто совпадающие мнения, а не одинаковое мировоззрение.
Для меня реал - чистый источник, в котором барахтаются мои заделы в себе.
Если я вычленил некую сущь в себе - я на нее подсажу простейшую структурку, работающую по принципу твоего вируса. Она меняет меня и меняет мои действия.
Фейри не меняя себя, по большому счету (как я понял), начиняет свои личные качества Силой, чтобы изменять Реал под свою Волю, как то так, кажется.
У меня же и личностные качества в изменении, поэтому непонятно, что изменяется, Реал подо мной или я под Реал.
Для меня это неважно, одно и то же.
Я как нибудь пульну сюда сабж про свою модель Силы, она у меня совершенно конретно оформлена, и готова к употреблению кем угодно. smile.gif
Мне по жизни ближе твои импрессионистские зарисовки, чем жосткие системы.


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 20.7.2007, 13:26
Сообщение #43


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



1111111111


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 20.7.2007, 16:44
Сообщение #44


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 22.5.2007
Пользователь №: 981



smile.gif smile.gif smile.gif Ну явный оффтоп…

Часто так бывает, что живем мы в своем мире, изучаем его, делаем открытия, празднуем победы, иногда терпим поражения. Переживаем, обижаемся, сетуем.
Потом вдруг понимаем что-то, и, о чудо, жизнь преобразуется, становиться светлее, ярче, радостнее. Опять наполняется смыслом. И тогда хочется идти дальше, открывать новые, неизведанные территории, территории нашего мира…

Сколько нового, интересного там находиться, аж дух захватывает!
И хочется поделиться своими находками со всем миром, показать им, как может быть еще, по-другому, не так как знаем.
И мы рассылаем приглашения друзьям и знакомым, и открываем ворота, и с нетерпением ждем их…
Но почему-то к нам забредает лишь случайный путник, который сбился с дороги и брел наобум.
«Что случилось, где все?» - удивляемся мы и снова рассылаем приглашения.
И снова открываем ворота, и снова ждем…
На этот раз лишь бездомный пес забрел в поисках чего-нибудь съестного.
«А где все мои друзья? Почему они не приходят? Неужели они забыли про меня?»
И опять приглашения, и опять не те, кого ждем…

И снова наваливается обида, горечь от непонимания, тоска.
Раздражение, злость, негодование.

Но вдруг, бог знает по каким каналам, приходит известие. Друзья приходили, много раз приходили.
Но…
Сначала пришли не туда.
- «Боже мой, в приглашении не указан адрес!»
В следующий раз пришли друзья, но ворота оказались заперты.
- «Не вовремя, видимо, пришли».
В третий раз и пришли куда надо, и ворота были открыты.
Только у ворот сидел огромный цепной пес. Он честно отрабатывал свой хлеб, и рычал на всех, кто осмелился приблизиться.
... ... ...

А ждут ли нас там?

smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 20.7.2007, 17:54
Сообщение #45


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Магия это когда за нами стоят какието неконтролируемык нами Силы, или мы действуем сверхсилами. Если смотреть на Магию глазами Мага.
Если смотреть на Магию глазами обывателя - это всегда Чудо.
Т.е. две стороны одного вопроса: Чудо и Сила, разделяют восприятие, как по мановению волшебной палочки smile.gif
Поэтому, Александр, и примешивается, то ребенок, то сверхразум.
На самом деле, мне кажется, здесь опять должен быть метапереход, должна проявиться холистичность определения. От Магии до мракобесия - полшага. Гипноз, особенно массовый - тонкая вещь.
Так что кажущаяся общая склонность людей к магичности может просто показать уровень деградации социума. Очередная Матрица.
Что то меня сегодня пробило на пессимизм smile.gif


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2007, 18:22
Сообщение #46


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Магия - это когда между мною и Миром нету разницы.
Когда я и Мир - одно и то же. Когда мир откликается на мои мысли и желания.

Вот, что такое настоящая магия.

А парадигма про "высшие силы", и всё такое - это от анекдотов про "маму". У меня на форуме приведена эта притча про двух младенцев в утробе матери, как они спорят, есть Мама, или нет, и - что бывает после Родов. smile.gif

Намёк на Бога и Смерть. smile.gif



У меня есть три варианта этой притчи. Тот, что привожу - длинноват, зато нашёл сразу. biggrin.gif


Два младенца
Притча.

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Неверующий младенец: А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира.

Верующий младенец: Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.

Неверующий младенец: А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо.

Верующий младенец: Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.

Неверующий младенец: Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это.

Верующий младенец: Но это даст нам силы выжить при таком свете.

Неверующий младенец: А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал.

Верующий младенец: Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 20.7.2007, 19:07
Сообщение #47


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Ха.
Смотря какое одно и то же wink.gif
И чем тебя тогда не устраивают Матрицы? wink.gif


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2007, 19:21
Сообщение #48


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif
Да нет, всё устраивает.
smile.gif

Минутная слабость.
Просто, наверное, испугался твоего пессимизма. Бывает у меня. smile.gif

Цитата(Елена @ 20.7.2007, 16:44) *

smile.gif smile.gif smile.gif Ну явный оффтоп…

Часто так бывает, что живем мы в своем мире, изучаем его, делаем открытия, празднуем победы, иногда терпим поражения. Переживаем, обижаемся, сетуем.
Потом вдруг понимаем что-то, и, о чудо, жизнь преобразуется, становиться светлее, ярче, радостнее. Опять наполняется смыслом. И тогда хочется идти дальше, открывать новые, неизведанные территории, территории нашего мира…

Сколько нового, интересного там находиться, аж дух захватывает!
И хочется поделиться своими находками со всем миром, показать им, как может быть еще, по-другому, не так как знаем.
И мы рассылаем приглашения друзьям и знакомым, и открываем ворота, и с нетерпением ждем их…
Но почему-то к нам забредает лишь случайный путник, который сбился с дороги и брел наобум.
«Что случилось, где все?» - удивляемся мы и снова рассылаем приглашения.
И снова открываем ворота, и снова ждем…
На этот раз лишь бездомный пес забрел в поисках чего-нибудь съестного.
«А где все мои друзья? Почему они не приходят? Неужели они забыли про меня?»
И опять приглашения, и опять не те, кого ждем…

И снова наваливается обида, горечь от непонимания, тоска.
Раздражение, злость, негодование.

Но вдруг, бог знает по каким каналам, приходит известие. Друзья приходили, много раз приходили.
Но…
Сначала пришли не туда.
- «Боже мой, в приглашении не указан адрес!»
В следующий раз пришли друзья, но ворота оказались заперты.
- «Не вовремя, видимо, пришли».
В третий раз и пришли куда надо, и ворота были открыты.
Только у ворот сидел огромный цепной пес. Он честно отрабатывал свой хлеб, и рычал на всех, кто осмелился приблизиться.
... ... ...

А ждут ли нас там?

smile.gif


Елена, спасибо!
Здорово!
И откликается тоже здорово.

Это твоё?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2007, 19:47
Сообщение #49


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



utkin!

Так нечестно!!!

Текст верни!!!

Пуляй снова!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 21.7.2007, 6:41
Сообщение #50


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Цитата
Уткин.
Трактат о Силе для пионэров.
Для того, чтобы понять термин Сила, необходимо осознать термин Скорость.
Если уподобить человека автомобилю, то главным показателем поедания расстояний у него является скорость. Количество некоего пространственного измерения, съеденное за единицу времени жизни. Осмелюсь утверждать, что скорость поедания пространства является главным качественным показателем субъекта, имеющим общественную значимость. Если продолжить аналогию человека с автомобилем (все созданное человеком, является в той или иной мере самим человеком), то можно понять, что скорость поддерживается силой.
Тогда что входит в определяющие факторы силы?
Поскольку движение бывает не только по скоростным автобанам, но и по колхозным грунтовкам, понятно, что сила есть способность держать неизменной скорость, вне зависимости от свойств и противодействий поедаемого пространства движению.
Что есть движение для восприятия?
Изменение окружающих сред с течением времени.
Т.о. существует скорость вперед, когда мы движемся, и все стоИт, и скорость движения назад, когда мы стоИм на месте, а все движется вперед.
Когда мы стоИм на месте, а все движется вперед – это статика, фактически – скорость назад, относительно мира. Когда мы движемся вперед, а все стоИт на месте – мы просто движемся вперед.
Теперь снова обратимся к автомобилю, чтобы выяснить истоки силы.
Истоки силы, как и все, есть дуальность.
Чтобы уйти от пространственно-временного парадокса, мы должны принять, что время – это то что всегда с нами, фактически Время – это и есть мы. Относительно окружающего мира мы одновременно и умираем и живем. Значит наше Персональное время всегда находится в парадоксе с общественным Временем. Соотношение нашего Персонального времени и общественного Времени является Скоростью.
Дальше, автомобиль имеет движок, имеет конструкцию.
Чем выше скоростные показатели автомобиля – тем из более крепких материалов он должен быть сделан. Эти крепкие материалы – есть Статические значения Личности, которые практически неизменны с течением общественного Времени, т.е. они существуют в скорости назад, в выше описанной терминологии. Не будем забывать, что существует двигатель машины, который тащит ходовую и кузов. Мощность двигателя определяется не количеством сжигаемого бензина, как многие ошибочно считают, а количеством движения вперед, т.е. пропускаемого через себя пространства, за единицу моторного времени. В двигателе главное - не железо двигателя, а организация пустоты, сквозь которую пропускается Пространство.
Т.е. двигатель имеет Скорость вперед.
Если сложить скорость двигателя вперед во времени и скорость прочной конструкции назад во времени – то мы получим абсолютно статическое состояние внутри корпуса машины, т.е неизменное время, локальную остановку времени.
Которую единственно можно считать Абсолютом, неизменностью, во всей Вселенной.
И в этом Абсолюте находится водитель, единственный принимающий решение, в автомобиле, как субъекте.
Если вы теперь наложите эту примитивную автомодель, по прямой аналогии, на среднестатного чилавечка, то вы легко поймете, что Сила есть:
состав личности + мотивации + самооценка и самоощущение субъекта (грубо, как комплексный параметр).
Который позволяет субъекту принимать решения из условий остановленного времени, в любой ситуации при жизни. И поймете, почему для выделенного и оформленного (адекватного) субъекта в такой конфигурации нет ни Времени ни смерти.


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.7.2007, 7:20
Сообщение #51


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вот это другое дело! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 21.7.2007, 12:58
Сообщение #52


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Это контурная карта мысли smile.gif
Не хочется тобы потерялось.
Понятия Абсолют, Время, Персональное течение Времени, временные потоки.
Все гораздо яснее в таком виде.


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.7.2007, 13:13
Сообщение #53


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



А раскрасишь для нас карту-то?



Цитата(Fairy @ 18.7.2007, 0:33) *

С моей точки зрения - много чего совсем не так. У меня другие, во многом наблюдения - тоже себя и окружающих.


Уважаемая Fairy, я был бы рад, если бы и Вы поделились своим вИдением, и наблюдениями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 21.7.2007, 19:04
Сообщение #54


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Цитата
А раскрасишь для нас карту-то?
Ну давай, еще контуров пульну. smile.gif
Коль пошла такая пьянка.
Это почему работает техника перепросмотра. Я ею с полгодика голову себе ломал.

Токо не надо меня за это бить, частное мнение, эксперимент с собственным восприятием.

Цитата
А вот какая мысль о событии возникла.
ИсХс.
"Повернись спиной к творению своему..."
Тут и событие и творение и все на свете сразу, даже эмоция.
Сотворение мира Богом.
Классное событие
Для Бога нет ни времени ни простраства ни времени, в нашем понимании. Он есть хозяин, менеджер этих процессов. Бог создал мир, и сказал что это хорошо.
Не вдаваясь в словесную пургу - захотел создал. Сказал - хорошо! Он и нас уже создал, дело в чем, и мы тоже его устраиваем.
Если хорошо - то как, это же ему интересно?
А он уже создал, все, событие есть.
Чтобы узнать как - и нужны - мы. Создаем для нас время и запускаем в обратном отсчете. Даем причинно-следственную нитку, чтоб не потерялись. И мы поползли - вглубь созданного события .... В обратном отсчете

Т.е. для нас будущее время - это для бога - прошлое, мы ползем задом наперед
Т.е. все следствия уже есть, мы ползем к причинам Создания этого явления, мира.
Понятна мысль то хоть?
Бог не знает этого мира, он его создал своим деланием, моментально, и запустил нас назад в наше будущее, чтоб мы исследовали его прошлое.
....Караул, ну и глюк.
Но отсюда очень многое объяснимо
Мы движемся во времени к тому моменту, когда Бог еще не хотел создавать этот мир
Чтобы он понял, почему он этого захотел и как именно это материализовалось.
На самом деле вселенная не разбегается, наоборот, она собирается в творение божье, это мы движемся во времени в прошлое вселенной.


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 21.7.2007, 19:16
Сообщение #55


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



И чтоб совсем тебе откружить голову. smile.gif
Я сам эти вещи ловлю почти на пределе своего восприятия.
Если увидишь это тоже - то это легко прилепится к твоей Матрице и дабл-байнду.
Цитата
Я просто считаю такты восприятия, вот и все.
Ошибка создает вопрос, вопрос создает ответ, ответ создает Реальность, Реальность создает ошибку. Ожидание ошибки создает внимание. Т.е. время - это внимание по замкнутому циклу тактов работы ошибки.

Т.е. эгрегориальное восприятие. Реальность - ошибка - вопрос - ответ - Реальность.
Чтоб вылететь из под эгра без потери адеквата - просто смещение по такту восприятия.
Ошибка - вопрос - ответ - Реальность - ошибка.
Восприятие Ваньки-дурака.
Я чувствовал, что тут что то элементарное, так и оказалось Простой закон сохранения энергии и отрицания отрицания вместе. Интегральное ощущение этих двух законов. Тут вам и время и пространство тоже.

Наша общая Реальность захватывает все наличное внимание нас же, и не отпускает, держит в среде подобных. Иногода мы это ощущаем как насилие и начинаем отрицать, но когда отрицаем - опять ищем объединения, вниманием. Объединение не дает нам полностью оторваться от того, что мы отрицаем, тогда мы создаем уровень, на котором иная Реальность, но которая захватывает Реальность предыдущего уровня целиком. Это и есть сохранение энергии. Мы сами ее сохраняем, своим восприятием. Все законы - это законы восприятия.


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 23.7.2007, 11:30
Сообщение #56


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 22.5.2007
Пользователь №: 981



Цитата
Это твоё?

Конечно, мое.
Навеяно этим форумом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.7.2007, 12:14
Сообщение #57


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Джон Фаулз

Принц и маг

Жил однажды на свете принц, который верил во все, кроме трех вещей, в которые он не верил.
Он не верил в принцесс, он не верил в острова, и он не верил в Бога.
Отец принца, король, сказал ему, что таких вещей на свете не существует.
Так, во владениях отца не было ни принцесс, ни островов и никаких признаков Бога; и принц верил своему отцу.
Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой стране.
И в этой стране он с любого места побережья мог видеть острова, а на этих островах странные, вызывающие волнение в крови, существа,
называть которые у него не хватило духу. В то время, как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек в вечернем наряде.
— Это настоящие острова? — спросил юный принц.
— Разумеется, это настоящие острова, — ответил ему человек в вечернем платье.
— А эти странные волнующие существа?
— Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.
— Тогда Бог тоже должен существовать! — воскликнул принц.
— Я и есть Бог, — ответил ему человек в вечернем наряде и поклонился.

Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.
— Итак, ты вернулся, — приветствовал его король-отец.
— И я видел острова, видел принцесс и я видел Бога, — заметил ему принц с упреком.

Король отвечал непреклонно:
— На самом деле не существует ни островов, ни принцесс, ни Бога.
— Но я видел их!
— Скажи мне, во что был одет Бог?
— Он был в вечернем наряде.
— Были ли закатаны рукава его пиджака ? Принц вспомнил, что рукава были закатаны. Король улыбнулся.
— Это обычная одежда мага, тебя обманули.

Тогда принц вернулся в другую страну, пошел на тот же берег и снова встретил человека в вечернем наряде.
— Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, — заявил ему принц с возмущением. — Прошлый раз вы обманули меня, но на этот раз этого не пройдет.
Теперь я знаю, что это ненастоящие острова и ненастоящие принцессы, потому что вы сами — всего лишь маг.

Человек на берегу улыбнулся в ответ:
— Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца множество островов и принцесс. Но отец подчинил тебя своим чарам, и ты не можешь увидеть их.

В раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он взглянул ему прямо в глаза.
— Отец, правда, что ты не настоящий король, а всего лишь маг ?
— Да сын мой, я всего лишь маг.
— Значит, человек на берегу был Богом?
— Человек на берегу — другой маг.
— Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!
— За магией нет никакой истины, — заявил король.

Принцу стало очень грустно. Он сказал «Я убью себя». С помощью магии король вызвал смерть. Смерть стала в дверях и знаками подзывала к себе принца.
Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.
— Что же делать, — сказал он. Я смогу выдержать это.
— Вот, сын мой, — сказал король, — вот и ты начинаешь становиться магом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.7.2007, 23:14
Сообщение #58


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Так как маг способен одновременно делать несколько дел, он может существовать одновременно в нескольких реальностях. Порою – даже не будучи осведомлённым об этом.


А раз так, нет смысла гадать, что же делает маг на самом деле.

Так он оскорбляет, или помогает?

А неважно! Он делает и то, и то.

Вас интересует, что он делает более осознанно?

Это тоже не важно.

Маг на большую степень своей деятельности неосознаваем. Он себя не осознаёт на много больше, чем осознаёт.

И что Вам даст знание, что он делает что-то осознанно? Это же не его большая часть! А значит, это в меньшей степени он.

Он делает всё одновременно. И всё, что он делает – он ДЕЛАЕТ. Делает НАМЕРЕННО.

Случайных действий у магов почти не бывает.

Просто эти действия могут решать различные задачи, и ориентированы на различные результаты (которые могут быть ориентированы на различные временные шаги – от секунд до десятилетий). Одно действие он делает для достижения чего-то в размахе двадцати минут (как правило, более осознанное), а другое действие – реализующее его жизненную программу на двадцать лет вперёд. Это как правило, более неозознаваемое действие, и намерение – которому он больше подчиняется, чем то намерение, которым движет его сознание (на двадцать минут).
То есть, чем более неосознаваемо намерение мага, или его действие, тем более оно работает на его отдалённые результаты, и более жизненно важные цели.
И чем более оно неосознаваемо, тем труднее магу его контролировать и изменять.
Это оно управляет им.

Чем более осознаваемо действие или намерение, тем более оно управляемо магом.

Если встречаются (одновременно) намерение, нацеленное на реализацию жизненно важной цели (нацеленное на более отдалённые результаты), и сиюсекундное сознательное намерение, то побеждает (по результатам, выраженное в конкретном действии, и его результатах) – более «долговременное».

К стаит, по этим параметрам можно определять, каковы же Ваши истинные намерения. Истинными здесь я называю намерения. которые определяют все нюансы и детали результатов.

Отступление:
Запомните простую цепочку:

Намерения - действия - результаты - последствия.

Последствия определяются результатами.
Результаты - действиями.
Действия - намерениями.

Мало ли что я думал про свои намерения. О них (об истинных моих намерениях) я могу понять по результатам моих действий.



И любое опознавание того, что делает маг – верно.
Любое.

Если Вы заподозрили мага в том, что он ворует – значит, он где-то что-то ворует.
Если Вы его заподозрили в том, что он Вам изменяет – значит, он Вам изменяет. Хоть в мыслях, но – изменяет.

Это важно понимать про себя самих.
Если Ваши действия как-то называют – нет смысла отрицать, хотя бы перед самими собою. Скорее всего, в какой-то части реальности (в каких-то из Ваших реальностей), в каком-то срезе реальности – так оно и есть.

Если на Вас обиделись – значит, Вы обидели.
Это можно сделать случайно. Один раз.
Второй раз – это уже не случайность. Это – уже намеренность. Намеренность мага.

Она отличается от намеренности «обычного» человека.
Обычно под «намеренностью» понимают осознанность действия.

Но так как маг на 60 – 80% того, что он делает не осознаёт этого, то его намеренность вполне может быть неосознанной.

Парадокс? Да нет.

Неосознаваемая намеренность - это не так уж и чушь. У магов - это норма.

Бывало ли у Вас, что человек на Вас обижался, и Вы обижались на него, не веря ему, обижались на то, что он Вас «несправедливо подозревает и обвиняет»? А потом проходил пяток-десяток лет, и Вы, помудревшие, с высоты нового опыта и прожитых лет начинали понимать, что не так уж тот человек и ошибался?

Или – Вы видите, что некий человек планомерно ведёт дело к определённому результату, причём, это видят многие из наблюдателей. Но это непонятно только ему.
Это – тоже намеренность мага. Когда он ведёт что-то куда-то, порою совершенно не подозревая об этом.

Так и вспоминается древний анекдот про человека, который сидя на суку – рубил его, а когда ему прохожий сказал о том, что сук обломится – тот не поверил прохожему. Когда ж сук обломился – человек бросился к прохожему со словами: «Ты что, волшебник?!!» biggrin.gif

Я учился опознавать направление действий мага.

Один из способов – выявление закономерностей в ВЕКТОРАХ действий и намерений мага. И потом – как только Вы получаете две точки – можно провести линию. В своих (особенно неосознаваемых) действиях и намерениях маги, как правило, примитивны и повторяемы, а значит, предсказуемы. Они даже в непредсказуемости своей предсказуемы.

Второй, очень сходный способ – выявление паттерна, рисунка или последовательности действий мага. Как правило, в этом маги тоже достаточно стереотипны, повторяемы и предсказуемы.

Можно даже ставить эксперименты. Поставив рабочую гипотезу – просто её проверить. Заподозрив любой паттерн, или стереотип у мага – просто повторить триггер - любой элемент своих действий, который заведёт всю цепочку действий мага. Я очень часто так развлекаюсь на форумах, и не только на этом. smile.gif


Третий способ – использование Вашего опыта. Так как неосознаваемые действия и намерения мага примитивны и предсказуемы, они имеют нечто общее с самыми распространёнными реакциями и действиями людей на этой планете.
Его реакции и действия ТИПИЧНЫ для этой планеты.
И не только для людей.
Эти реакции и намерения как правило просты, и берут своё начало даже не в человеческих обществах, а в сообществах намного более примитивных: в животных, и даже ещё примитивнее – как у птиц, рыб или насекомых.

Понаблюдайте за животным миром, и Вы поймёте, какой разряд реакций можно наблюдать у магов.

Можно пойти ещё дальше. К миру простейших.
У магов есть реакции на уровне инфузории туфельки.

В школе мы изучали инфузорию туфельку. У неё есть всего два вида реакций. Отрицательный хемотаксис (движение ОТ источника опасности), и положительный хемотаксис (движение в приятную или вкусную сторону).

У магов часто наблюдается именно такой регресс.

Перечислять типичные реакции магов – нет смысла (вернее, смысл есть, но об этом как-нибудь позже).

Так вот, только начинается действие мага, так можно просто предположить, к какому типу реакций оно больше относится. И потом – просто наблюдать за ним. Очень быстро выявляются привычки мага к определённому типу реакций.
Маги достаточно цельны в следовании типичным простейшим реакциям. При определённом навыке можно научиться достаточно легко определять их, и даже – определять заранее, какой тип реакции у данного мага будет в той или иной ситуации.

Тут врубается наша интуиция.

К стати, полезно знать свои типичные примитивные реакции.
И – знать свои типичные паттерны (рисунки) намерений и действий. Друзья и близкие помогут Вам определить эти паттерны и рисунки (плетения).

И можно даже заранее подготовить развитие цепочки так, чтобы прогнозируемая реакция мага привела его туда, куда нужно Вам. Немаги часто так и делают. Или - другие маги над Вами. И чем более Вы предсказуемы и стереотипны (приимтивны Ваши реакции), тем более управляема другими людьми становится Ваша жизнь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 24.7.2007, 12:33
Сообщение #59


Ну, креативный же!
****

Группа: Специалисты
Сообщений: 72
Регистрация: 26.10.2006
Пользователь №: 12



Александр! Недавно была на терниге Елены Шубиной (Спб) "Перинатальные матрицы". Это не про те матрицы о которых пишете Вы. Это Матрицы Грофа.
• «Первая матрица» - безусловная близость .
• «Вторая матрица» - пугающая безысходность и хождение по кругу.
• «Третья матрица» - безумство борьбы .
• «Четвертая матрица» - вселенское одиночество .

Так вот, по моим ощущениям, на Магов похожи первые матрицы. По мнению Шубиное у них "тенденция застревать в психологическом возрасте ребенка. Т.к. они имеют самое минимальное количество энергии из всех матриц, склонны создавать симбиотические связи и плавно переходить от одной связи к другой. Им надо контролировать степень слияния. Природные энергетические вампиры. Умеют обеспечить комфортные бытовые условия на малых территориях. Умеют вызывать жалость. Им все всё дают. Жизненная задача - научиться не манипулировать. Ощущают себя центром Вселенной. Умеют одухотворять вещи, крайне тяжело расстаются с ними. Тяжело даются перемещения. Любят гарантии. Любопытные. Слабая иммунная система, нервы, вегето-сосудистая дистония. Секс как способ манипуляции. В еде предпочитают сладкое, мучное, фрукты, часто вегетарианцы. Базовый страх 1 матриц - страх тотального одиночества, страх что бросят, страх одинокой старости, страх потери партнера, боятся за близких. Страх остаться ни с чем, поэтому важны накопления. Боятся увидеть реальность, отсюда часто близорукость (то чего я не вижу, не существует)..."

Тема обширная. У Елены это тема целого тренинга. Очень интересно в этом что-то есть. Александр, те кого Вы называете "человек в футляре", видимо четвертые матрицы. Те для кого важны цели и эффективность - тройки. Кстати, Путин - типичная тройка.

Пока на этом, пожалуй, остановлюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.7.2007, 13:55
Сообщение #60


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Эх, как я хочу на этот тренинг!
Ссылочку или контакт сбросите?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.7.2007, 14:14
Сообщение #61


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Если Вы заподозрили мага в том, что он ворует – значит, он где-то что-то ворует.
Если Вы его заподозрили в том, что он Вам изменяет – значит, он Вам изменяет. Хоть в мыслях, но – изменяет.


Причём, маг может и любить, и изменять одновременно.
Любить и ненавидеть одновременно.
Помогать и мешать одновременно.

Он может даже быть одновременно и информированным и запутавшимся.

Он - объёмен и голографичен. В любой его частичке и микродействии (микрореакции) - он весь.

К стати, на будущее, чтобы не было путаницы в терминах.


О термине "голографичность".

Знаете ли Вы, чем отличается голограмма от фотографии? То есть - пластинка с голограммой от пластинки (листка) с фотографией?

Нет, я не об "объёме". Объём голограммы - это иллюзия. Я о другом.

В каждом участке фотографии находится информация только об этом участке.
А вся информация хранится только во всей фотограмме.

Другое дело с голограммой.
Любой её участок содержит информацию обо всей голограмме.
И вся голограмма содержит информацию о каждом участке.

Отсюда и популярный термин "голографичность". К стати, я замечал, что люди (маги) прекрасно интуитивно чувствуют его смысл, совершенно даже не зная, что имеется в виду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 25.7.2007, 2:06
Сообщение #62


Ну, креативный же!
****

Группа: Специалисты
Сообщений: 72
Регистрация: 26.10.2006
Пользователь №: 12



Вот здесь можно посмотреть расписание
http://www.proftraining.ru/index.php?s=seminar
Получается ближайшие "Матрицы" у нас. Приезжайте, Александр, Вас возьмем бесплатно biggrin.gif !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.7.2007, 11:06
Сообщение #63


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Какая жалость!

Я не успеваю на ближайший!

Так, в общем, я МЕЧТАЮ попасть на этот тренинг, и особенно к Вам, в Иркутск!
Байкал - это то, что к своему стыду я ни разу не видел!
И с шаманами настоящими ни разу не общался, хотя на тренингах шаманских был.

Скорее всего я смогу приехать через несколько месяцев. У Вас зима холодная? smile.gif
Или - тогда поближе к лету (?).

Огромное спасибо за приглашение, Таня!

К стати, у меня просьба: не могли бы Вы, Таня, опубликовать свой отзыв на этот тренинг (и на те, что проводятся у Вас) в разделе "Отзывы" на моём форуме? Со ссылками на те ресурсы, которые Вы посчитаете нужным?

Был бы рад продвижению тех прекрасных вещей, которыми Вы занимаетесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.7.2007, 23:31
Сообщение #64


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Прочтите статью Игоря Варнакова "Стратегия чтения "Знака Духа" магов партии дона Хуана."
Игорь Варнаков NLP-Тренер (г. Иваново)

Мне многие говорят, что то, о чём я пишу сходно с Кастаньедой. Не уверен, Кастаньеду знаю плохо. Читал более десяти лет назад.
Но, по моему, нечто полезное в том, что пишет Игорь многие из Вас найдут.


http://www.nlp.ee/index.php?page=3&chp...bch=1&art=6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fairy
сообщение 26.7.2007, 1:14
Сообщение #65


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 1 566



Цитата(Александр Вакуров @ 21.7.2007, 13:13) *


Цитата(Fairy @ 18.7.2007, 0:33) *

С моей точки зрения - много чего совсем не так. У меня другие, во многом наблюдения - тоже себя и окружающих.


Уважаемая Fairy, я был бы рад, если бы и Вы поделились своим вИдением, и наблюдениями.


Мне сложно вот так обширно обозревать все, а скорее - лень. Я буду делать некоторые краткие комментарии.
Например:
1. С информацией многие работают успешно и продуктивно. Это относится и ко мне и ко многим, кого я знаю.
2. Многое из того что Вы пишете (Маг, как "дитя природы" - действует необдуманно. напролом и интуитивно) скорее характерно для, если так можно выразиться, магов – полуфабрикатов, недомагов. Маг же, видит изнанку мира и живет и успешно функционирует там. Он очень осторожен и стремиться к высокой степени осознанности всей своей жизни (поступков, мыслей, действий и т.д.).
3. Вот это -
Цитата

Маг - источник энтропии вокруг. Он упорядочивает мир вокруг себя – все что так или иначе касается его мира
Его основная беда - неориентированность в себе и во внешнем мире

тоже характеризует, скорее, "недомагов" (или негативных магов). Если энтропия - то это разрушения, обратный процесс - упорядочивает мир.
4.
Цитата

Более сильный - это тот, кто больше хочет.

Мне кажется, что более сильный - это, именно тот, у кого больше силы. Если силы разные (по характеру), то более слабый (по вмещению и владению силой) может победить более сильного, если качество самой силы более высокого порядка.
5.
Цитата

Не всегда себя контролируют, не всегда знают что делают бессознательно, чего хотят

Вот это, действительно свойственно очень многим (наверное, большинству).
6.
Цитата

Они убеждены в том, что этот мир надо "трахать", пользоваться им. И назначение мира - давать им то, чего они хотят (магическое мышление младенца).

А это слишком смелое обобщение. С миром вообще надо быть очень аккуратным, мир не позволяет фамильярностей и далеко не все ошибки прощает, тем более, тем, кто ходит не там где большинство.
На моей памяти неоднократно для особо неосторожных и даже наглых, ошибки заканчивались фатально. Поэтому вот такое тоже нонсенс, с моей точки зрения:
Цитата

ОЧЕНЬ дезориентированные в реальности и в себе, и - абсолютно неадекватно воспринимают и реагируют

Такие долго не живут, по крайней мере в здравом уме.
7. Вот это здорово сказано:
Он возмущает ткань этой реальности, а от отходящих кругов остальные и кормятся. Его энергии хватает ну очень на многих.









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fairy
сообщение 26.7.2007, 1:31
Сообщение #66


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 1 566



Цитата

Маги - ведь они кушають, храпят, какають, плачуть, ненавидють, любят и ревнуют так же, как и "обыкновенные" люди.

Они ходят в магазин и на работу, они зарабатывают деньги, они выбирают друзей и врагов, они не выбирают друзей и врагов, они мечтают о машине и квартире, о семейном счастье, о ребёнке, о любимой или любимом, и т.д.

Меня совершенно сейчас не интересуют "волшебные" свойства "магов", и писал я не ради этих волшебств.


По мере совершенствования себя как мага, человек, как бы пропитывается более тонкими энергиями, осознанностью, силой. Это проникает во все его поступки, жизнь. В т.ч., в кушанье, храп, каканье и т.д. Поэтому, как мне кажется, это некоторое (и даже очень большое) заблуждение, что есть такое разделение – вот здесь у нас бытовуха, а здесь – волшебные свойства. Все в жизни должно быть (по крайней мере, к этому стремятся многие) цельно и едино. А не так, что вот я обычный человек, а в сторонку отойду – и ну давай проявлять волшебные свойства. Вы же сами постоянно пишите о том, что маг не может не влиять на все окружающее всегда и везде «Никак не может, потому что почти не способен не влиять». Идет в магазин, на работу, и т.д. и проявляет во всем свои качества.

В общем, маг, он всегда и везде маг, со всеми своими сторонами, свойствами и качествами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2007, 6:48
Сообщение #67


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



А что значит "видит изнанку мира"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2007, 18:08
Сообщение #68


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
В общем, маг, он всегда и везде маг, со всеми своими сторонами, свойствами и качествами.


А всё-таки, Fairy, я не понял, для Вас маг - это обычный человек, которого можно легко встретить в магазине, которых много, или - это некая каста, некий особый, выделенный из основной массы людей человек, который "освящён" крылом магичности, который идёт по своему Пути, осознавая, что он идёт по пути мага?

Кого Вы имеете в виду, когда пишете о магах?
Ваши маги - кто они? Как узнать, что Ваш маг - это маг, и как он отличается от других людей?
Мне иногда кажется, что Вы пишете про тех же, про кого и я.
А иногда мне кажется, что Вы имеете в виду тех, кого в эзотерике и мистике называют магами.




Мне всё больше и больше кажется, что придётся выделять особый термин, чтобы было понятно, о ком я пишу и для чего я пишу.
По моему, я ввожу в заблуждение многих этим словом "маг".

Пришло слово "живчики". Не очень позитивное слово...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2007, 18:41
Сообщение #69


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Когда маг спрашивает Вас о чём-то, или просит помощи - сто раз проверьте, действительно ли ему это нужно - получить у Вас ответ, или получить от Вас помощь.

Чаще всего просьба о помощи, или вопрос для мага - это повод ЗАОДНО решить ещё массу своих делишек. И часто - он об этом не знает, искренне считая, что "он только спрашивает".

Вспомните, не было ли у Вас такого, что человек спрашивает Вас о чём-то, а потом, как-то незаметно разговор смещается туда. куда Вы и не думали приходить?
Или - просит о помощи, а в результате Вы ссоритесь?
На самом деле ему нужно было нечто иное, чем получение помощи. или получение Вашего ответа.

Просьба или вопрос для него были функциональны. То есть, имели некую функцию. То есть, они ему были нужны не сами по себе (не в той функции, в которой были заявлены), а как повод для чего-то другого, что он и сделал, воспользовавшись ситуацией, сложившейся благодаря его вопросу или просьбе.

Маги достаточно предсказуемы в этом.

К стати, в гендерной психологии говорится о том, что когда женщина жалуется мужчине о чём-то, то самой большой глупостью мужчины будет бросаться ей на помощь. Ей что нужно в таком случае от мужчины? Чтобы он ей помог? Нет, в большинстве случаев ей нужно, чтобы он её просто выслушал, и обязательно - чтобы он её понял. Мужчинам это непонятно. Мужчина - защитник. и он сразу бросается спасать женщину. А ей это и не нужно. Возникает конфликт. Она считает его "бесчувственным": "Ну, что он сразу с советами лезет. лучше бы понял меня и посочувствовал!"
А он вообще не понимает, чего ей нужно, считая её непоследовательной: "Не поймёшь этих женщин! Сама просит помощи, и сама советов моих не принимает!"

Очень близко к моему предыдущему описанию поведения мага. Женщина в этом примере демонстрирует итпичное поведение мага.

Маг редко напрямую заявляет о своих желаниях. Он считает это "неудобным".

Я часто говорю руководителям-магам: "Вы б хоть сообщили своим подчинённым, чего Вам от них надо! Чего Вы от них добиваетесь - скажите им прямым текстом!"
А магу кажется, что "всё и так понятно", и "они и так должны всё понимать". Он по себе меряет остальных.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 27.7.2007, 2:22
Сообщение #70


Ну, креативный же!
****

Группа: Специалисты
Сообщений: 72
Регистрация: 26.10.2006
Пользователь №: 12



На Байкале хорошо в любое время года и в любую погоду. Особенно рекомендую как-нибудь съездить на остров Ольхон. Лед сходит в начале мая, паром начинает ходить с конца мая. Можно выездник сделать на следующий год. Совместить приятное с полезным.

Зимой у нас нормально. Я Вас буду на машине возить, чтобы не замерзли smile.gif .

И все-таки с магами не очень понятно. Почитав внимательно поняла, что маг и первая матрица не параллельны.
Может все люди маги, только степень магичности у всех разная? И зависит она, например, от количества внутренней свободы, чем она больше, тем больше магичности?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

19 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:42