Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Обсуждение моей статьи о понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обсуждение моей статьи о понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2009, 10:47
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Моя статья О понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ

Вот здесь и обсуждаем и задаём вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 21.4.2009, 13:21
Сообщение #2


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Спрашиваю (лет десять назад) у доктора: ... и, вот, не хватаем мне воли, делать что-либо... Где б взять воли, не нравится мне лениться...
Отвечает: воли у тебя как в евангельском повествовании на перемещение гор..., а вот уверенности в том ЧТО тебе нужно - нет. Так-то.
Воля стала проявляться только после того, как я понял, что действительно мое (лично мне нужно), мне близко (по душе) и желанно к исполнению, появлению в моем мире. Я, сначала робко, разрешил воле действовать (или попробовал ее), она как механизм оказалась очень эффективная (созидательная).
До того она так же эффективно не давала реализовывать мне в моей же жизни чужие ценности как свои.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 22.4.2009, 9:02
Сообщение #3


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 21.4.2009, 14:47) *
Необходим пересмотр ориентиров и системы (систем) координат, вместо "продолжения борьбы", "стараний", "напряжения всех сил", и так далее.
Это необходимо только тогда, когда исчерпаются "силовые методы"... Для некоторых людей доступны пока только силовые методы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 9:12
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хе! smile.gif

Статья как раз для людей, кому "силовые" методы недоступны. smile.gif Вернее - у которых они ИСЧЕРПАЛИ СЕБЯ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 24.4.2009, 4:15
Сообщение #5


Гость









biggrin.gif biggrin.gif Вы проливаете бальзам мне на раны.

Я два года не могу оформить налоговый вычет. И деньги нам не лишними были бы, и документы все есть, а не могу. Про упрёки со стороны, что из-за собственной лени ставлю под вопрос благополучие детей, вообще молчу..

А на самом деле, то, за что предполагается вычет, покупали не мы, а нам. По документам вычет оформить могу только я, но, по сути, это не мои деньги, я не имею к ним отношения - это не возврат отданного получится, а что-то совсем другое. Вот на этом месте меня "заклинивает", и я никуда не иду. Уже два года =)


Иногда мне меня за такие путаные вещи хочется убить - из сострадания.. huh.gif biggrin.gif


А если серьёзно, спасибо Вам за эту статью! Очень близко и вовремя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 24.4.2009, 6:41
Сообщение #6


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 22.4.2009, 13:12) *
Статья как раз для людей, кому "силовые" методы недоступны. smile.gif
Таких не бывает, Саш... Так нельзя писать.. (писать-то можно...) В смысле - этот текст может привести к глубоким ииллюзиям. Иллюзии "отсутствия силовых уровней у себя". Или - отрицания/осуждения наличия и потребностей силового проявления. А это уже опасно. На "второй год" попасть могут....
Цитата(Александр Вакуров @ 22.4.2009, 13:12) *
Вернее - у которых они ИСЧЕРПАЛИ СЕБЯ.
Это - вернее...
Но они должны "исчерпаться" осознанно... Их нужно "черпать" для этого.. А не думать.
Хотя в пределах одно жизни - очень сложно разобраться.


Саш, для меня вопроса "силовых или несиловых методов" - не стоит.

Скорее - вопрос согласованности частей сознания.
Вопрос на в ИСЧЕРПАННОСТИ(развитие не исчерпаемо в любом направлении),
а в появлении потребности развития и проявления других ,более высоких уровней.
Но СИЛОВЫЕ УРОВНИ - НЕОБХОДИМЫ в принципе.
И их осуждение, игнорирование или отрицание - опасно для человека.


Когда части сознания согласованы - то все "очень легко".
Когда рассогласованы - человек "борется с собой".
А воевать и бороться с миром - это очень хорошо бывает для некоторых...

"Силовые методы"- это просто название "точки сборки ВСЕХ ЧАСТЕЙ" на линии( шкале ценностей).
Но всегда и везде - присутствуют все методы.
При "силовой сборке" - ментальных уровней практически нет( убежденния жестки и неподвижны/неизменны).
Человек не умет(не любит) думать но умеет\любит действовать.
А действие - всегда агрессивно.


Вопрос - только в согласованности... Что являетсч "ведущим" чувством.
Что является центром сборки.
Страх или любовь.

А как проявлять свою любовь - это уже на важно..
Силой, чувствами, информационно - кому как удобно.
Все уровни должны присутствовать..
Но проявлять.


Блин, по дурацки, серьезно получилось...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivanhoe
сообщение 25.4.2009, 7:12
Сообщение #7


Шалунишка
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Регистрация: 26.5.2008
Пользователь №: 9 133



тема - супер, заметка только получилась, а я настроился на статью... неужели воли не хватило дальше развернуть? smile.gif

Еще заметил, что во многих случаях люди, жизнь которых настолько комфортна, что не дает достаточно возможностей для роста (чего и какого - неважно), откладывают, бездействуют, прокрастинируют - чтобы создать вокруг себя обстоятельства, дающие эти самые возможности...
Магический вопрос - кто и что ими в токам случае управляет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.4.2009, 10:38
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Иванушка, здравствуй, рад твоему появлению вновь.

Ты знаешь, мне НАСТОЛЬКО некогда писать, что я вот так выкручиваюсь: как добираюсь до компа - открываю админку сайта, и "начерно" - пишу, пишу, пишу, пока не понимаю, что "пора бежать" дальше, ибо ждут меня клиенты.

А на завтра меня новые идеи и тексты захвтывают.

Ведь каждая моя заметочка в полновесную книгу ДОЛЖНА выливаться. Да не выливается, ибо во первых, идей столько, что по сравнению с тем, о чём пишу - это планета-гигант перед песчиночкою, и поэтому концентрироваться лишь на ОДНОЙ идее, чтобы оформить её в одну книгу я никак себе позволить не могу, для меня это обворовывание меня.

А пишу я это - ну, чтобы во первых, когда я буду говорить где-нибудь совершенно иное, и о другом, но что является следствием ЭТОЙ идеи или представителем ЭТОЙ парадигмы - я могу без слов дать ссылку на этот материал, он короткий, любой ДУМАЮЩИЙ поймёт о чём он, и мне не надо будет отвлекаться, а главное - в ТОТ момент у меня может не хватить слов, вот так мышление не сложится, и я не сумею эту мысль именно ТАК донести.

Понимаешь, на гигантскую книгу не сошлёшься, сейчас людЯм выжимки подавай, век информации, блин!

А короткая статья не пугает читателя, и её функция, в общем-то, одна - ОБОЗНАЧИТЬ ДРУГУЮ ПАРАДИГМУ.

И всё. ОБОЗНАЧИТЬ. Сообщить, что МОЖНО функционировать и в других (другой) парадигмах, что они (другие парадигмы) ЕСТЬ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 5.5.2009, 9:54
Сообщение #9


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Александр Вакуров @ 21.4.2009, 10:47) *


Вот здесь и обсуждаем и задаём вопросы.


Саша, три года назад, практически у меня на руках, умер хороший человек. Он был прорабом на предприятии моего мужа.
Это было страшно и очень больно.
Я тогда не являлась большим спецом по смене убеждений или помощи в пересмотре ориентиров, да и сейчас только постигаю.
Я просто делилась с ним человеческой любовью и пониманием, мы долго говорили и долго молчали...
И, надо сказать, я вытащила его. В последний раз.
Через две недели, он просто закрылся в комнате и пил пока не сгорел.
Мужик, если обычным языком говорить, классный был, с душой, юморной, темпераментный и раскрепощенный, без комплексов ваче.
Но там семья... Я не смогла их убедить вечсти себя по другому с ним. Они его ЗАБОДАЛИ, в буквальном смысле слова. А всего-то и нужно было - принять его таким, каким он был... классным.
Пародокс? Да.
И так - на каждом шагу. Слов не хватает иногда, чтобы объяснить. Люди из-за эгоизма своего не то чтобы не слышат, а просто НЕ ХОТЯТ слушать. Ценой этому очень часто является жизнь другого человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.5.2009, 10:33
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Мария @ 5.5.2009, 13:54) *

Ценой этому очень часто является жизнь другого человека.

Если к цене жизни этого человека добавить цену нашей не являющейся эталоном счастья жизни (хотя, какие там на фик эталоны?!), а так же цену жутких жизней (конечно жутких, иначе стали бы они это делать?!) тех, кто "делал это с ним" (ну, пусть не "делал", пусть - "помогал ему играть в его игры", или по другому - "провоцировал его", или - "предоставлял ему возможность реагировать привычным образом"), то стоимость получается увеличивается очень на много.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.5.2009, 10:37
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 5.5.2009, 14:33) *

тех, кто "делал это с ним" (ну, пусть не "делал", пусть - "помогал ему играть в его игры", или по другому - "провоцировал его", или - "предоставлял ему возможность реагировать привычным образом"),

А можно ещё сказать: "тех, кто" -
- выживал как мог
- спасал свою психику (собственную картину мира, без которой только сумасшествие)
- сохранял своё "я" как мог

и так далее и так далее
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 6.5.2009, 7:10
Сообщение #12


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Александр Вакуров @ 5.5.2009, 14:33) *

А можно ещё сказать: "тех, кто" -
- выживал как мог
- спасал свою психику (собственную картину мира, без которой только сумасшествие)
- сохранял своё "я" как мог

и так далее и так далее



Там другое было. Мне тяжело объяснить словами. Вся семья, как-будто из разных городов съехалась в одну квартиру пожить на неделю, а осталась на годы.
Он был там чужой. Я поняла это, когда беседовала с женой. Её нельзя было назвать женщиной, которая измучена жизнью с мужем-алкоголиком, созависимой или как-то еще. Недалёкой - можно. Но не в плане осуждения, Боже упаси, а в плане невозможности что-либо ей донести.
Странно, что он её очень любил. И всё время чувствовал себя виноватым в том, в чем она его не винила совсем.
Он такими материями - " я так стараюсь для семьи..." ( и надо сказать, это абсолютная правда, зарплата у него по тем временам бешеная просто была, нереальная даже для супер- прораба, но и пахота по 18 часов в сутки. Он жене всю до копейки зарплату отдавал, она и сама это подтверждала в разговоре), а она в претензии - "в магазин за хлебом он не ходит, а пьёт...". Дочь посмеивалась запоям этим: "У папки телефон выпрошу дорогущий, когда пьяный", про сына ничего сказать не могу, не общалась. Муж говорит, что за сыном дрожал и взаимопонимание у них было вроде... Вот с разных планет люди, ей Богу. У неё простая радуга, с четкими, раздельными цветами, без полутонов, а у него - калейдоскоп узоров красивеных, столько не реализованного, потенциально прекрасного, которое она не видела совсем, по причине отсутствия возможности такого угла зрения.
Саша, Вы простите за частности... Для меня эта история осталась в личном архиве души. Как будто моя неразрешенная проблема. Не вина, я понимаю, что реально помочь тогда не смогла бы, а именно проблема. Как-будто не хватает до понимания решения какого-то пазла... И страх, что я и в следующий раз могу подобное не разрешить снова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 8.6.2010, 5:25
Сообщение #13


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Как-то совсем заброшено обсуждение этой статьи. А ведь статья замечательная. Даёт такое чёткое, ясное понимание вирусных слов, вирусного мышления, вирусных ситуаций.
Цитата
Для меня нет таких понятий, как ВОЛЯ и ЛЕНЬ. Вообще нет. Я считаю их (эти понятия, категории) следствием катастрофической путаницы в головах и душах людей. Более того, я считаю эти слова вирусными, и совершенно неполезными, ибо как только они звучат, это означает, что мы уже в ловушке, они обрекают нас на действия в жёстко ограниченном коридоре целей, желаний, событий, восприятий, выборов и вариантов.

Структурированное, глубокое мышление автора.
Я проверил эти постулаты на своих взаимоотношениях со старшей дочерью. Как часто я думал о её ЛЕНИ и слабой ВОЛЕ. И я уже был в ловушке сразу, не начиная даже разговоры. Поэтому они не приводили ни к чему хорошему.
Под воздействием статей Александра я стал менять своё ОТНОШЕНИЕ и своё МЫШЛЕНИЕ. И мне стало легче. Всем становится легче. Семейная система это живой организм с гибкой "обратной связью". Заменяя "провирусные" ситуации на "антивирусные" вся система переходит на иной уровень.
Конечно, работа предстоит большая. Старое мышление цепляется и не хочет покидать насиженные регистры в мозгах. Но "антивирусными программами" возможно очистить фрагменты "заражённого кода" и двигаться дальше.

Сообщение отредактировал FreeMe - 8.6.2010, 5:27


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.6.2010, 7:00
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В таком случае, Виктор, будем ждать дальнейших отчетов о Вашем опыте, и - вопросов, когда или если будете встречаться с трудностью, тупиком, неясностью в связи с тем, что Вы раньше называли ленью дочки.

Кстати, мой опыт (у меня тоже дочка).

Мощно "работают:

- ЛЮБОВЬ - что бы ни делать - с любовью в душе, каждую секундочку осознавая, С КЕМ ты говоришь (близкий тебе человек,

- ВЕРА - что бы не происходило, не снижать, специально охранять свою веру В человека, что у него УЖЕ СЕЙЧАС достаточно ресурсов, и он идет СВОИМ путем. Не считать, что ты умнее, лучше и правее, чем он.

И тогда все будет хорошо.

Хотя мало кто понимает, что УЖЕ все хорошо. Что ВСЕ могло быть НАМНОГО хуже, и стоит жить, благодаря Бога, что все настолько замечательно, и РАЗРЕШАЯ СЕБЕ жить еще лучше.

Хотя, с другой стороны, иногда полезно осознать, в какой жопе ты оказался, и сделать коррективы в собственной системе опознавания. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 8.6.2010, 7:20
Сообщение #15


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Александр Вакуров @ 8.6.2010, 10:00) *

Мощно "работают:
ЛЮБОВЬ (что бы ни делать - с любовью в душе, каждую секундочку осознавая, С КЕМ ты говоришь (близкий тебе человек),
ВЕРА (что бы не происходило, не снижать, специально охранять) свою веру В человека, что у него УЖЕ СЕЙЧАС достаточно ресурсов, и он идет СВОИМ путем. Не считать, что ты умнее, лучше и правее, чем он.

Вот и пытаюсь переосмыслить всё благодаря случайному попаданию на Ваш форум и сайт. Только месяц прошёл, а как я изменился внутренне. Именно так, как написано у Вас выше, стал подходить и к старшей дочке и ко всем домочадцам (хотя с ними легче намного, нет "вирусных" блоков в отношениях).
Удаётся понемногу изменить и отношения жены к старшей, т.к. у неё намного сильнее "вирусное" отношение. Помогает конечно и предыдущий опыт с Трансерфингом, но там все психологические механизмы упрощённые, поверхностные. Срабатывают только вначале. Кое-что удалось вытянуть и из Холистической психологии А.Пинта, например "опознавание" в себе "ложных личностей".
Но без Ваших работ, Александр, невозможно было бы "осознавать" всё на глубинном уровне. Они просто взрывают изнутри, запускают встроенные механизмы самонастройки, фокусируют внимание на истинных причинах проблем. И главное дают рецепты, с которыми можно и должно работать творчески. А без творческого подхода любые теории и практики мертвы, ИМХО.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 8.6.2010, 9:29
Сообщение #16


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Вирусы..как хорошо ты их назвал, Саш smile.gif Именно вирусы..
Я наблюдаю за тем, как карабкаются мои дети, как они меняются рядом со мной. Чем больше мы уходим от этих понятий - воля и лень, тем легче у них все получается. Потому что разложив эти два состояния на элементы, становится видно, откуда берется одно и откуда другое. Про лень я написала в "Тефлоновых мыслях", о работе нашего сознания (как я его понимаю, конечно, не панацея), которое первично, за ним уже тащится материя. А тело наше лениво по своей природе, поэтому сюда привязали волю.
Есть одна воля - к жизни, стремление выжить во что-бы то ни стало, остальное такие вещи, к которым воля применима в виде кнута. А кнут еще никогда до добра не доводил никого..
В твоей статье, Саш, ты упомянул женщин, которые руководствуются этим же. Всё смешалось почему-то, подмена понятий и устоев на какие-то уродские, непонятные формы жизни, в паре или без, все равно. Крысиные бега непонятно куда. А стегать своего мужчину и требовать от него больше того, чем он может дать, это равносильно попытке выдавить пустой тюбик с пастой. Просто когда "все вокруг" говорят и идет пропаганда каких-то там мифических достижений, то все незаметненько превращаются в марионеток и акценты идут только на придуманные недостатки..
Наверное, вот это самое определение потенциала своего мужчины, безошибочное определение, может дать очень многое в отношениях. Восхищение и признание любых его умений и достоинств, вплоть до того, что даже ровно гвоздь забил. Только тогда у него потенциал этот может расти дальше, в противном случае у него опускаются руки. Куда-то стремиться нужен мотив, и мужчины многие поступки совершают ради женщин, с которыми они рядом. И если видят, что их старания ею не признаются, то че тогда стараться? Уходят в компьютерные игры, на улицу к мужикам пиво пить или еще что-то находят для себя лично уже, при этом оставаясь несчастными в паре, потому что это не настоящая жизнь вместе получается, а иллюзорная.
То же самое касается и мужчин. Если он не дает своей женщине чувствовать себя самой-самой, при этом не давая ей садиться себе на шею, то и она начинает это искать. Анекдот тут попал на глаза biggrin.gif

Сидят лев с быком в кабаке, хорошо проводят время, выпивают. У быка звонит телефон - жена. Бык отвечает:
- Слышь ты, корова, когда захочу - тогда и приду! Че? Сама иди нахуй, тупая тварь!
Бык бросает трубку и довольный собой предлагает льву выпить "за мужиков". В этот момент льву тоже звонит жена.
- Привет, малыш! Я тоже соскучился! Потерпи, родная, скоро буду дома! Люблю!
Офигевший бык спрашивает:
- Лева, ты чо, это, с дубу рухнул? Ты видел как я с женой разговариваю? Там ее место!
Лев улыбнулся.
- Вот потому, бык, у тебя жена - корова, а у меня - львица!

Сообщение отредактировал Hilty - 8.6.2010, 9:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 8.6.2010, 10:07
Сообщение #17


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Хороший анекдот, Галочка.
Как ты (раз так разрешила обращаться мне) хорошо описала мужскую психику. Я в шоке!
Действительно, мы стараемся всё делать ради положительной оценки своих любимых. Хорошо, что это зеркально и любимые такие же (ну почти). Ты и я одной крови.
А если после всех стараний через какое-то время говорят: "Когда наконец починишь кран, у тебя ВСЕГДА что-то не работает", то и не хочется стараться в другой раз.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 8.6.2010, 10:29
Сообщение #18


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(FreeMe @ 8.6.2010, 20:07) *

Хороший анекдот, Галочка.
Как ты (раз так разрешила обращаться мне) хорошо описала мужскую психику. Я в шоке!
Действительно, мы стараемся всё делать ради положительной оценки своих любимых. Хорошо, что это зеркально и любимые такие же (ну почти). Ты и я одной крови.
А если после всех стараний через какое-то время говорят: "Когда наконец починишь кран, у тебя ВСЕГДА что-то не работает", то и не хочется стараться в другой раз.

Галочка..мне понравилось rolleyes.gif
Об этом можно прямо проговорить, конечно, но почему-то не всегда это работает.
У моей приятельницы привычка орать на мужа, что бы он ни сделал - всё оценивается ею, как плохо, и он все время живет, как на пороховой бочке. Он напоминает мне ученика в классе под зорким оком учительницы, в страхе получить двойку. Такое ощущение, что у него внутри до сих пор живут его родители, он не отделился от них, и все время боится получить взбучку за двойку. А проекция этого страха сейчас идет на жену уже, т.к. он вроде как уже вырос и перед родителями отчитываться не обязан.
Тогда вопрос - перед кем он отчитывается, кому что он обязан и обязан ли соответствовать чьим-то ожиданиям? Блин..вот это умение защитить себя, выстроить границы таким образом, чтобы никто не смел на меня орать, контролировать или критиковать мне очень трудно далось, но получилось только тогда, когда я внутренне разделилась с этими людьми, и повзрослела по-настоящему, а не биологически. Это позволило мне пройти сквозь свой страх потерять семью, потому что когда терять нечего, уже ничего не страшно, и можно начать отстаивать себя потихоньку. Что интересно, только после это стали считаться со мной и перестали гнобить, семья не развалилась, и появилось уважение к моей жизни..отсюда вывод - эти люди меня наверное должны были этому вот и научить biggrin.gif это качество, которое не дается человеку от рождения, его нужно в себе открыть и прописать в себя, как и многие другие качества тоже.
Можно взять ее за руку и подведя к зеркалу в тот момент, когда она орет или ругается, сказать "Посмотри, что я вижу все время перед собой, когда ты кричишь и критикуешь меня", ну эт если кричит..если нет, тогда просто проговорить все в открытую - раз, два, пять..десять, пока не дойдет, что вы такой же взрослый человек, как и она, и все имеют право ошибаться, и у всех есть право, когда у них что-то может не получаться! Совершенные все на небе давно wink.gif

Сообщение отредактировал Hilty - 8.6.2010, 10:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 8.6.2010, 10:37
Сообщение #19


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Hilty @ 8.6.2010, 13:29) *

Можно взять ее за руку и подведя к зеркалу в тот момент, когда она орет или ругается, сказать "Посмотри, что я вижу все время перед собой, когда ты кричишь и критикуешь меня"

Вот это стОящий совет с зеркалом! Надеюсь только, что мне уже не пригодится smile.gif .


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 8.6.2010, 10:45
Сообщение #20


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(FreeMe @ 8.6.2010, 20:37) *

Цитата(Hilty @ 8.6.2010, 13:29) *

Можно взять ее за руку и подведя к зеркалу в тот момент, когда она орет или ругается, сказать "Посмотри, что я вижу все время перед собой, когда ты кричишь и критикуешь меня"

Вот это стОящий совет с зеркалом! Надеюсь только, что мне уже не пригодится smile.gif .

Дай-то бог wink.gif
Кстати, через крик люди и раскупоривают доноров, разводят на эмоции, чтобы их кушать rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.6.2010, 18:47
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ребята, спасибо вам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:27