Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обсуждение моей статьи о понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Личностное развитие, про жизнь и всё такое > Чего Вам не хватает в Вашей жизни?
Александр Вакуров
Моя статья О понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ

Вот здесь и обсуждаем и задаём вопросы.
Владимир Есаков
Спрашиваю (лет десять назад) у доктора: ... и, вот, не хватаем мне воли, делать что-либо... Где б взять воли, не нравится мне лениться...
Отвечает: воли у тебя как в евангельском повествовании на перемещение гор..., а вот уверенности в том ЧТО тебе нужно - нет. Так-то.
Воля стала проявляться только после того, как я понял, что действительно мое (лично мне нужно), мне близко (по душе) и желанно к исполнению, появлению в моем мире. Я, сначала робко, разрешил воле действовать (или попробовал ее), она как механизм оказалась очень эффективная (созидательная).
До того она так же эффективно не давала реализовывать мне в моей же жизни чужие ценности как свои.
Андрей Осипов
Цитата(Александр Вакуров @ 21.4.2009, 14:47) *
Необходим пересмотр ориентиров и системы (систем) координат, вместо "продолжения борьбы", "стараний", "напряжения всех сил", и так далее.
Это необходимо только тогда, когда исчерпаются "силовые методы"... Для некоторых людей доступны пока только силовые методы.
Александр Вакуров
Хе! smile.gif

Статья как раз для людей, кому "силовые" методы недоступны. smile.gif Вернее - у которых они ИСЧЕРПАЛИ СЕБЯ.
Ульяна
biggrin.gif biggrin.gif Вы проливаете бальзам мне на раны.

Я два года не могу оформить налоговый вычет. И деньги нам не лишними были бы, и документы все есть, а не могу. Про упрёки со стороны, что из-за собственной лени ставлю под вопрос благополучие детей, вообще молчу..

А на самом деле, то, за что предполагается вычет, покупали не мы, а нам. По документам вычет оформить могу только я, но, по сути, это не мои деньги, я не имею к ним отношения - это не возврат отданного получится, а что-то совсем другое. Вот на этом месте меня "заклинивает", и я никуда не иду. Уже два года =)


Иногда мне меня за такие путаные вещи хочется убить - из сострадания.. huh.gif biggrin.gif


А если серьёзно, спасибо Вам за эту статью! Очень близко и вовремя
Андрей Осипов
Цитата(Александр Вакуров @ 22.4.2009, 13:12) *
Статья как раз для людей, кому "силовые" методы недоступны. smile.gif
Таких не бывает, Саш... Так нельзя писать.. (писать-то можно...) В смысле - этот текст может привести к глубоким ииллюзиям. Иллюзии "отсутствия силовых уровней у себя". Или - отрицания/осуждения наличия и потребностей силового проявления. А это уже опасно. На "второй год" попасть могут....
Цитата(Александр Вакуров @ 22.4.2009, 13:12) *
Вернее - у которых они ИСЧЕРПАЛИ СЕБЯ.
Это - вернее...
Но они должны "исчерпаться" осознанно... Их нужно "черпать" для этого.. А не думать.
Хотя в пределах одно жизни - очень сложно разобраться.


Саш, для меня вопроса "силовых или несиловых методов" - не стоит.

Скорее - вопрос согласованности частей сознания.
Вопрос на в ИСЧЕРПАННОСТИ(развитие не исчерпаемо в любом направлении),
а в появлении потребности развития и проявления других ,более высоких уровней.
Но СИЛОВЫЕ УРОВНИ - НЕОБХОДИМЫ в принципе.
И их осуждение, игнорирование или отрицание - опасно для человека.


Когда части сознания согласованы - то все "очень легко".
Когда рассогласованы - человек "борется с собой".
А воевать и бороться с миром - это очень хорошо бывает для некоторых...

"Силовые методы"- это просто название "точки сборки ВСЕХ ЧАСТЕЙ" на линии( шкале ценностей).
Но всегда и везде - присутствуют все методы.
При "силовой сборке" - ментальных уровней практически нет( убежденния жестки и неподвижны/неизменны).
Человек не умет(не любит) думать но умеет\любит действовать.
А действие - всегда агрессивно.


Вопрос - только в согласованности... Что являетсч "ведущим" чувством.
Что является центром сборки.
Страх или любовь.

А как проявлять свою любовь - это уже на важно..
Силой, чувствами, информационно - кому как удобно.
Все уровни должны присутствовать..
Но проявлять.


Блин, по дурацки, серьезно получилось...
Ivanhoe
тема - супер, заметка только получилась, а я настроился на статью... неужели воли не хватило дальше развернуть? smile.gif

Еще заметил, что во многих случаях люди, жизнь которых настолько комфортна, что не дает достаточно возможностей для роста (чего и какого - неважно), откладывают, бездействуют, прокрастинируют - чтобы создать вокруг себя обстоятельства, дающие эти самые возможности...
Магический вопрос - кто и что ими в токам случае управляет?
Александр Вакуров
Иванушка, здравствуй, рад твоему появлению вновь.

Ты знаешь, мне НАСТОЛЬКО некогда писать, что я вот так выкручиваюсь: как добираюсь до компа - открываю админку сайта, и "начерно" - пишу, пишу, пишу, пока не понимаю, что "пора бежать" дальше, ибо ждут меня клиенты.

А на завтра меня новые идеи и тексты захвтывают.

Ведь каждая моя заметочка в полновесную книгу ДОЛЖНА выливаться. Да не выливается, ибо во первых, идей столько, что по сравнению с тем, о чём пишу - это планета-гигант перед песчиночкою, и поэтому концентрироваться лишь на ОДНОЙ идее, чтобы оформить её в одну книгу я никак себе позволить не могу, для меня это обворовывание меня.

А пишу я это - ну, чтобы во первых, когда я буду говорить где-нибудь совершенно иное, и о другом, но что является следствием ЭТОЙ идеи или представителем ЭТОЙ парадигмы - я могу без слов дать ссылку на этот материал, он короткий, любой ДУМАЮЩИЙ поймёт о чём он, и мне не надо будет отвлекаться, а главное - в ТОТ момент у меня может не хватить слов, вот так мышление не сложится, и я не сумею эту мысль именно ТАК донести.

Понимаешь, на гигантскую книгу не сошлёшься, сейчас людЯм выжимки подавай, век информации, блин!

А короткая статья не пугает читателя, и её функция, в общем-то, одна - ОБОЗНАЧИТЬ ДРУГУЮ ПАРАДИГМУ.

И всё. ОБОЗНАЧИТЬ. Сообщить, что МОЖНО функционировать и в других (другой) парадигмах, что они (другие парадигмы) ЕСТЬ.
Мария
Цитата(Александр Вакуров @ 21.4.2009, 10:47) *


Вот здесь и обсуждаем и задаём вопросы.


Саша, три года назад, практически у меня на руках, умер хороший человек. Он был прорабом на предприятии моего мужа.
Это было страшно и очень больно.
Я тогда не являлась большим спецом по смене убеждений или помощи в пересмотре ориентиров, да и сейчас только постигаю.
Я просто делилась с ним человеческой любовью и пониманием, мы долго говорили и долго молчали...
И, надо сказать, я вытащила его. В последний раз.
Через две недели, он просто закрылся в комнате и пил пока не сгорел.
Мужик, если обычным языком говорить, классный был, с душой, юморной, темпераментный и раскрепощенный, без комплексов ваче.
Но там семья... Я не смогла их убедить вечсти себя по другому с ним. Они его ЗАБОДАЛИ, в буквальном смысле слова. А всего-то и нужно было - принять его таким, каким он был... классным.
Пародокс? Да.
И так - на каждом шагу. Слов не хватает иногда, чтобы объяснить. Люди из-за эгоизма своего не то чтобы не слышат, а просто НЕ ХОТЯТ слушать. Ценой этому очень часто является жизнь другого человека.
Александр Вакуров
Цитата(Мария @ 5.5.2009, 13:54) *

Ценой этому очень часто является жизнь другого человека.

Если к цене жизни этого человека добавить цену нашей не являющейся эталоном счастья жизни (хотя, какие там на фик эталоны?!), а так же цену жутких жизней (конечно жутких, иначе стали бы они это делать?!) тех, кто "делал это с ним" (ну, пусть не "делал", пусть - "помогал ему играть в его игры", или по другому - "провоцировал его", или - "предоставлял ему возможность реагировать привычным образом"), то стоимость получается увеличивается очень на много.
Александр Вакуров
Цитата(Александр Вакуров @ 5.5.2009, 14:33) *

тех, кто "делал это с ним" (ну, пусть не "делал", пусть - "помогал ему играть в его игры", или по другому - "провоцировал его", или - "предоставлял ему возможность реагировать привычным образом"),

А можно ещё сказать: "тех, кто" -
- выживал как мог
- спасал свою психику (собственную картину мира, без которой только сумасшествие)
- сохранял своё "я" как мог

и так далее и так далее
Мария
Цитата(Александр Вакуров @ 5.5.2009, 14:33) *

А можно ещё сказать: "тех, кто" -
- выживал как мог
- спасал свою психику (собственную картину мира, без которой только сумасшествие)
- сохранял своё "я" как мог

и так далее и так далее



Там другое было. Мне тяжело объяснить словами. Вся семья, как-будто из разных городов съехалась в одну квартиру пожить на неделю, а осталась на годы.
Он был там чужой. Я поняла это, когда беседовала с женой. Её нельзя было назвать женщиной, которая измучена жизнью с мужем-алкоголиком, созависимой или как-то еще. Недалёкой - можно. Но не в плане осуждения, Боже упаси, а в плане невозможности что-либо ей донести.
Странно, что он её очень любил. И всё время чувствовал себя виноватым в том, в чем она его не винила совсем.
Он такими материями - " я так стараюсь для семьи..." ( и надо сказать, это абсолютная правда, зарплата у него по тем временам бешеная просто была, нереальная даже для супер- прораба, но и пахота по 18 часов в сутки. Он жене всю до копейки зарплату отдавал, она и сама это подтверждала в разговоре), а она в претензии - "в магазин за хлебом он не ходит, а пьёт...". Дочь посмеивалась запоям этим: "У папки телефон выпрошу дорогущий, когда пьяный", про сына ничего сказать не могу, не общалась. Муж говорит, что за сыном дрожал и взаимопонимание у них было вроде... Вот с разных планет люди, ей Богу. У неё простая радуга, с четкими, раздельными цветами, без полутонов, а у него - калейдоскоп узоров красивеных, столько не реализованного, потенциально прекрасного, которое она не видела совсем, по причине отсутствия возможности такого угла зрения.
Саша, Вы простите за частности... Для меня эта история осталась в личном архиве души. Как будто моя неразрешенная проблема. Не вина, я понимаю, что реально помочь тогда не смогла бы, а именно проблема. Как-будто не хватает до понимания решения какого-то пазла... И страх, что я и в следующий раз могу подобное не разрешить снова.
FreeMe
Как-то совсем заброшено обсуждение этой статьи. А ведь статья замечательная. Даёт такое чёткое, ясное понимание вирусных слов, вирусного мышления, вирусных ситуаций.
Цитата
Для меня нет таких понятий, как ВОЛЯ и ЛЕНЬ. Вообще нет. Я считаю их (эти понятия, категории) следствием катастрофической путаницы в головах и душах людей. Более того, я считаю эти слова вирусными, и совершенно неполезными, ибо как только они звучат, это означает, что мы уже в ловушке, они обрекают нас на действия в жёстко ограниченном коридоре целей, желаний, событий, восприятий, выборов и вариантов.

Структурированное, глубокое мышление автора.
Я проверил эти постулаты на своих взаимоотношениях со старшей дочерью. Как часто я думал о её ЛЕНИ и слабой ВОЛЕ. И я уже был в ловушке сразу, не начиная даже разговоры. Поэтому они не приводили ни к чему хорошему.
Под воздействием статей Александра я стал менять своё ОТНОШЕНИЕ и своё МЫШЛЕНИЕ. И мне стало легче. Всем становится легче. Семейная система это живой организм с гибкой "обратной связью". Заменяя "провирусные" ситуации на "антивирусные" вся система переходит на иной уровень.
Конечно, работа предстоит большая. Старое мышление цепляется и не хочет покидать насиженные регистры в мозгах. Но "антивирусными программами" возможно очистить фрагменты "заражённого кода" и двигаться дальше.
Александр Вакуров
В таком случае, Виктор, будем ждать дальнейших отчетов о Вашем опыте, и - вопросов, когда или если будете встречаться с трудностью, тупиком, неясностью в связи с тем, что Вы раньше называли ленью дочки.

Кстати, мой опыт (у меня тоже дочка).

Мощно "работают:

- ЛЮБОВЬ - что бы ни делать - с любовью в душе, каждую секундочку осознавая, С КЕМ ты говоришь (близкий тебе человек,

- ВЕРА - что бы не происходило, не снижать, специально охранять свою веру В человека, что у него УЖЕ СЕЙЧАС достаточно ресурсов, и он идет СВОИМ путем. Не считать, что ты умнее, лучше и правее, чем он.

И тогда все будет хорошо.

Хотя мало кто понимает, что УЖЕ все хорошо. Что ВСЕ могло быть НАМНОГО хуже, и стоит жить, благодаря Бога, что все настолько замечательно, и РАЗРЕШАЯ СЕБЕ жить еще лучше.

Хотя, с другой стороны, иногда полезно осознать, в какой жопе ты оказался, и сделать коррективы в собственной системе опознавания. smile.gif
FreeMe
Цитата(Александр Вакуров @ 8.6.2010, 10:00) *

Мощно "работают:
ЛЮБОВЬ (что бы ни делать - с любовью в душе, каждую секундочку осознавая, С КЕМ ты говоришь (близкий тебе человек),
ВЕРА (что бы не происходило, не снижать, специально охранять) свою веру В человека, что у него УЖЕ СЕЙЧАС достаточно ресурсов, и он идет СВОИМ путем. Не считать, что ты умнее, лучше и правее, чем он.

Вот и пытаюсь переосмыслить всё благодаря случайному попаданию на Ваш форум и сайт. Только месяц прошёл, а как я изменился внутренне. Именно так, как написано у Вас выше, стал подходить и к старшей дочке и ко всем домочадцам (хотя с ними легче намного, нет "вирусных" блоков в отношениях).
Удаётся понемногу изменить и отношения жены к старшей, т.к. у неё намного сильнее "вирусное" отношение. Помогает конечно и предыдущий опыт с Трансерфингом, но там все психологические механизмы упрощённые, поверхностные. Срабатывают только вначале. Кое-что удалось вытянуть и из Холистической психологии А.Пинта, например "опознавание" в себе "ложных личностей".
Но без Ваших работ, Александр, невозможно было бы "осознавать" всё на глубинном уровне. Они просто взрывают изнутри, запускают встроенные механизмы самонастройки, фокусируют внимание на истинных причинах проблем. И главное дают рецепты, с которыми можно и должно работать творчески. А без творческого подхода любые теории и практики мертвы, ИМХО.
Hilty
Вирусы..как хорошо ты их назвал, Саш smile.gif Именно вирусы..
Я наблюдаю за тем, как карабкаются мои дети, как они меняются рядом со мной. Чем больше мы уходим от этих понятий - воля и лень, тем легче у них все получается. Потому что разложив эти два состояния на элементы, становится видно, откуда берется одно и откуда другое. Про лень я написала в "Тефлоновых мыслях", о работе нашего сознания (как я его понимаю, конечно, не панацея), которое первично, за ним уже тащится материя. А тело наше лениво по своей природе, поэтому сюда привязали волю.
Есть одна воля - к жизни, стремление выжить во что-бы то ни стало, остальное такие вещи, к которым воля применима в виде кнута. А кнут еще никогда до добра не доводил никого..
В твоей статье, Саш, ты упомянул женщин, которые руководствуются этим же. Всё смешалось почему-то, подмена понятий и устоев на какие-то уродские, непонятные формы жизни, в паре или без, все равно. Крысиные бега непонятно куда. А стегать своего мужчину и требовать от него больше того, чем он может дать, это равносильно попытке выдавить пустой тюбик с пастой. Просто когда "все вокруг" говорят и идет пропаганда каких-то там мифических достижений, то все незаметненько превращаются в марионеток и акценты идут только на придуманные недостатки..
Наверное, вот это самое определение потенциала своего мужчины, безошибочное определение, может дать очень многое в отношениях. Восхищение и признание любых его умений и достоинств, вплоть до того, что даже ровно гвоздь забил. Только тогда у него потенциал этот может расти дальше, в противном случае у него опускаются руки. Куда-то стремиться нужен мотив, и мужчины многие поступки совершают ради женщин, с которыми они рядом. И если видят, что их старания ею не признаются, то че тогда стараться? Уходят в компьютерные игры, на улицу к мужикам пиво пить или еще что-то находят для себя лично уже, при этом оставаясь несчастными в паре, потому что это не настоящая жизнь вместе получается, а иллюзорная.
То же самое касается и мужчин. Если он не дает своей женщине чувствовать себя самой-самой, при этом не давая ей садиться себе на шею, то и она начинает это искать. Анекдот тут попал на глаза biggrin.gif

Сидят лев с быком в кабаке, хорошо проводят время, выпивают. У быка звонит телефон - жена. Бык отвечает:
- Слышь ты, корова, когда захочу - тогда и приду! Че? Сама иди нахуй, тупая тварь!
Бык бросает трубку и довольный собой предлагает льву выпить "за мужиков". В этот момент льву тоже звонит жена.
- Привет, малыш! Я тоже соскучился! Потерпи, родная, скоро буду дома! Люблю!
Офигевший бык спрашивает:
- Лева, ты чо, это, с дубу рухнул? Ты видел как я с женой разговариваю? Там ее место!
Лев улыбнулся.
- Вот потому, бык, у тебя жена - корова, а у меня - львица!
FreeMe
Хороший анекдот, Галочка.
Как ты (раз так разрешила обращаться мне) хорошо описала мужскую психику. Я в шоке!
Действительно, мы стараемся всё делать ради положительной оценки своих любимых. Хорошо, что это зеркально и любимые такие же (ну почти). Ты и я одной крови.
А если после всех стараний через какое-то время говорят: "Когда наконец починишь кран, у тебя ВСЕГДА что-то не работает", то и не хочется стараться в другой раз.
Hilty
Цитата(FreeMe @ 8.6.2010, 20:07) *

Хороший анекдот, Галочка.
Как ты (раз так разрешила обращаться мне) хорошо описала мужскую психику. Я в шоке!
Действительно, мы стараемся всё делать ради положительной оценки своих любимых. Хорошо, что это зеркально и любимые такие же (ну почти). Ты и я одной крови.
А если после всех стараний через какое-то время говорят: "Когда наконец починишь кран, у тебя ВСЕГДА что-то не работает", то и не хочется стараться в другой раз.

Галочка..мне понравилось rolleyes.gif
Об этом можно прямо проговорить, конечно, но почему-то не всегда это работает.
У моей приятельницы привычка орать на мужа, что бы он ни сделал - всё оценивается ею, как плохо, и он все время живет, как на пороховой бочке. Он напоминает мне ученика в классе под зорким оком учительницы, в страхе получить двойку. Такое ощущение, что у него внутри до сих пор живут его родители, он не отделился от них, и все время боится получить взбучку за двойку. А проекция этого страха сейчас идет на жену уже, т.к. он вроде как уже вырос и перед родителями отчитываться не обязан.
Тогда вопрос - перед кем он отчитывается, кому что он обязан и обязан ли соответствовать чьим-то ожиданиям? Блин..вот это умение защитить себя, выстроить границы таким образом, чтобы никто не смел на меня орать, контролировать или критиковать мне очень трудно далось, но получилось только тогда, когда я внутренне разделилась с этими людьми, и повзрослела по-настоящему, а не биологически. Это позволило мне пройти сквозь свой страх потерять семью, потому что когда терять нечего, уже ничего не страшно, и можно начать отстаивать себя потихоньку. Что интересно, только после это стали считаться со мной и перестали гнобить, семья не развалилась, и появилось уважение к моей жизни..отсюда вывод - эти люди меня наверное должны были этому вот и научить biggrin.gif это качество, которое не дается человеку от рождения, его нужно в себе открыть и прописать в себя, как и многие другие качества тоже.
Можно взять ее за руку и подведя к зеркалу в тот момент, когда она орет или ругается, сказать "Посмотри, что я вижу все время перед собой, когда ты кричишь и критикуешь меня", ну эт если кричит..если нет, тогда просто проговорить все в открытую - раз, два, пять..десять, пока не дойдет, что вы такой же взрослый человек, как и она, и все имеют право ошибаться, и у всех есть право, когда у них что-то может не получаться! Совершенные все на небе давно wink.gif
FreeMe
Цитата(Hilty @ 8.6.2010, 13:29) *

Можно взять ее за руку и подведя к зеркалу в тот момент, когда она орет или ругается, сказать "Посмотри, что я вижу все время перед собой, когда ты кричишь и критикуешь меня"

Вот это стОящий совет с зеркалом! Надеюсь только, что мне уже не пригодится smile.gif .
Hilty
Цитата(FreeMe @ 8.6.2010, 20:37) *

Цитата(Hilty @ 8.6.2010, 13:29) *

Можно взять ее за руку и подведя к зеркалу в тот момент, когда она орет или ругается, сказать "Посмотри, что я вижу все время перед собой, когда ты кричишь и критикуешь меня"

Вот это стОящий совет с зеркалом! Надеюсь только, что мне уже не пригодится smile.gif .

Дай-то бог wink.gif
Кстати, через крик люди и раскупоривают доноров, разводят на эмоции, чтобы их кушать rolleyes.gif
Александр Вакуров
Ребята, спасибо вам!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.