Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
О понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13515
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Лень и воля. Из текста многие узнают, почему их попытки "собрать волю в кулак" или "поднапрячься", или "постараться" не дают эффекта. Многие остальные также узнают, почему их стремление повлиять на поведение других людей, на их решения или решимость, на их организованность, на их обязательность - терпят крах. Надеюсь, что они извлекут из текста даже такую мудрость, что прекратят следить, контролировать других или даже давить на них, ибо у них появятся другие и более мощные инструменты влияния на реальность. Статья полезна для начальников любого уровня, для "алкоголиков", "жён алкоголиков", "наркоманов", "родителей наркоманов", для близких любых "неудачников", а так же - для "слабовольных", "ленивых", и всех тех, кто "страдает" от жизни и работы рядом с ними. Почему я написал слово "страдает" в кавычках - поймут немногие из них, и об этом в следующих публикациях.

 

Для меня нет таких понятий, как ВОЛЯ и ЛЕНЬ. Вообще нет. Я считаю их (эти понятия, категории) следствием катастрофической путаницы в головах и душах людей. Более того, я считаю эти слова вирусными, и совершенно неполезными, ибо как только они звучат, это означает, что мы уже в ловушке, они обрекают нас на действия в жёстко ограниченном коридоре целей, желаний, событий, восприятий, выборов и вариантов.

 

Для меня "воля", "лень" - слова, отображающие некие процессы (вернее, они являются следствием этих процессов) в системе ориентиров человека. "Проблемы с волей" - это проблемы со своими ориентирами - внутренними и внешними. Это проблемы путаницы в СВОИХ ориентирах, и - путаницы между своими и чужими, НАВЯЗАННЫМИ ориентирами.

 

ВОЛЯ - это не то, в чём надо "напрягаться", "стараться", это не то, в чём можно "не смочь", это не то, что может "не получиться". Ибо если вам надо стараться - то это уже не то, что вам надо.


Обычно про того, кого пометили "безвольным", говорят: "Слабак!", "СИЛЫ воли не хватило!"

 

Как будто ВОЛЯ и СИЛА лежат в одной плоскости.

 

Воля это всегда вопросы ориентиров, а не силы.


И вообще эти термины являются маркером - если произнесены такие слова, как ВОЛЯ или ЛЕНЬ - то это сигнал что УЖЕ произошла ошибка опознавания.

Вернее произошёл целый ряд ошибок опознавания, в результате которых человек ищет и старается в совершенно другом месте.

 

Эти слова - маркер особой парадигмы, в которой есть ряд очень неполезных пресуппозиций, направляющих человека и его близких, их ресурсы - в совершенно другую и неполезную сторону. В сторону борьбы. Это вообще мир борьбы и страхов. В нём надо бороться. В нём живут ВСЕГДА злонамеренные люди. В нём ни в коем случае нельзя предполагать, что другой человек может хотеть не только гадостей, но и просто чего-то не понимать, и самое главное - в этом изуродованном мире ни в коем случае нельзя сомневаться, что если ты чего-то ждёшь или требуешь от другого человека, а он этого не выполняет - он это делает либо по своей злонамеренности, либо - по своей "слабости".


В этом мире вообще есть понятие СЛАБОСТЬ, и ещё круче - "быть слабым плохо". Ладно мужики, с нами понятно, гендер, половые гормоны, и так далее. Но ведь и женщины играют в эту реальность.

 

Жёны алкоголиков, сами алкоголики с самими собою. Напрягаются, дают обещания, и всё без толку. Ибо обещают не то, и стремятся не туда. А потом - либо уничижительные взгляды окружающих ("слабак!"), либо - отчаяние и разочарование в себе и своих "силах", вместо пересмотра системы координат.

 

Ещё раз, и это важно:


Необходим пересмотр ориентиров и системы (систем) координат, вместо "продолжения борьбы", "стараний", "напряжения всех сил", и так далее.

 

Человек устроен удивительно мудро. Он устроен так, чтобы у него всё получалось. И если что-то не получается - необходимо срочно проверить, а то ли это. То ли это, что должно получаться. Возможно, человеку нужно что-то другое. Что - неизвестно, но - другое.

 


Обсудить проблемы с "ленью" и "волей" на форуме

 


Продолжение: Об эгоизме и манипуляциях

 


 

Опубликовано на www.vakurov.ru
20.04.2009
Последнее обновление ( 25.06.2009 )
Просмотров: 13514
< Пред.   След. >
С этим материалом чаще всего читают:
 

Женщина, которая любит своего мужа, соединяется с ним в нерасторжимое целое. Вы наверняка слышали о супружеских парах, когда через несколько дней или неделю после смерти жены муж вслед за ней покидает сей мир. Эта женщина самозабвенно любила своего мужа. Этому мужчине никогда не приходилось черпать силу на стороне. Когда источник любви иссяк, человек умер от жажды.

Лууле Вилма

Просмотров: