Александр ВакуровВрач-психотерапевт · бизнес-консультант
Взрослость и личностная зрелость

О догадках и озарениях

Александр ВакуровАлександр Вакуров 3 февраля 2015 1 мин чтения

Моё отношение к "истинности" или "правильности" любой продукции человеческой мысли и фантазии в делах, в быту, политике и общественной жизни:

Модель, концепция, теория, идея, гипотеза, понимание, осознавание, прозрение, подозрение, открытие, картина и объяснение происходящего могут быть любыми.

И вопрос даже не "Какие проблемы или боль вызвали необходимость в этой идее?", или "Какие задачи решает данная гипотеза или идея?"

Вопрос, с какими целями (явными или неявными, осознанными или нет, озвучиваемыми или умалчиваемыми, в чьих интересах и по чьему заказу) они создаются, упоминаются или используются.

А ответ в том, каковы и для кого ближайшие и отдалёные последствия пользования ими.

И, да, критерий Поппера ("фальсифицируемость") тут, на мой взгляд, не при чём, ибо это не научные игры, а реальная жизнь.

В реальности вопрос "Cui prodest?" ("Кому выгодно?") или "Кто заказчик и получатель?" - вполне качественный его заменитель.

Александр Вакуров

2015

Александр Вакуров

Александр Вакуров

Врач-психотерапевт · бизнес-консультант

Двадцать лет практики. Работаю с отношениями, тревогой, выбором и внутренней опорой — очно и онлайн.

Записаться на консультацию

Не нашли, что искали?

Иногда ответа нет ни в одной статье — и честнее поговорить напрямую. А если хотите поискать ещё — начните отсюда.