Александр ВакуровВрач-психотерапевт · бизнес-консультант
Взрослость и личностная зрелость

Различие, определяющее разницу

Александр ВакуровАлександр Вакуров 12 апреля 2015 1 мин чтения
Хорошая иллюстрация разницы между примитивным умом и развитым.

К мудрецу обращается молодая женщина:
- Мудрейший, помоги мне! У моего мальчика запор!
- Медитируй!
Через несколько дней она возвращается:
- Что же мне делать? У моего мальчика теперь понос.
- Медитируй!
- А разве медитация - не слабительное?!

(Анекдот)

Развитый мозг способен оперировать процессами и явлениями на разных логических уровнях. Причём, одновременно.

Примитивный мозг годен отмечать и отслеживать лишь одноуровневые линейные смысловые связки ("стимул-реакция", "действие-результат", "событие-значение", и т.д.) и последовательности, и то - не слишком длинные.

Всё более или менее сложное вызывает у него стопор в целях защиты прежней уплощенной картины мира. В целях защиты от перегрузки. В целях экономии психической энергии и смыслов.

На то он и примитивный мозг; экономия смыслов подобна лому: полноценно соприкоснуться с помощью лома не получится, а вот защититься и пробить чужую защиту - запросто. Экономия смыслов упрощает опознавание подобных себе. Упрощает ориентацию в когнитивном и событийном пространстве.

Важно понимать, что источник примитивизации сознания не в бедности используемого мозга. А в давлении окружения:

1. В культуре. Системе привычек, в привычности, в инертности обыденного человеческого сознания и бытия. В поиске идентичности, ориентированном на истоки и окружение. Чем более примитивно сознание окружающих, тем более невозможно для человека вырваться на другие уровни индивидуального развития.
2. В стремлении к безопасности. Повышение сложности мышления непременно приведёт к повышению осознанности, и, как следствие, к повышению ответственности бытия данного конкретного индивидуума. А это неминуемо приведёт его к конфликту с агрессивно-конформным окружением.

Александр Вакуров

Александр Вакуров

Врач-психотерапевт · бизнес-консультант

Двадцать лет практики. Работаю с отношениями, тревогой, выбором и внутренней опорой — очно и онлайн.

Записаться на консультацию

Не нашли, что искали?

Иногда ответа нет ни в одной статье — и честнее поговорить напрямую. А если хотите поискать ещё — начните отсюда.