Александр ВакуровВрач-психотерапевт · бизнес-консультант
Взрослость и личностная зрелость

Сила: Ясность, Точность, Решение, Выбор

Александр ВакуровАлександр Вакуров 1 июня 2009 3 мин чтения

Для начинающих руководителей и родителей. Да и вообще для любого человека.

Статья просвещает в вопросах силы. Личной силы.

Силы в переговорах. Силы в делах. Силы в отношениях.

Сила не в крике. И не в нажиме. И не в давлении.

Сила в принятом решении. В УЖЕ принятом.

Достаточно принять решение, и оно УЖЕ за Вас будет держать и удар, и напор, и всё остальное. Определённость принятого решения, особенно - по поводу ПОСЛЕДСТВИЙ - последствий всего - Вашего же решения, действий Ваших или других людей - влияет как бетонная стена - непоколебима, защищает Ваши слабости и сметает любые манипулятивные препятствия на своём пути.

Решение - это заряженная готовность.

Ещё?

Сила в ясности. Ясности и точности.

Пребывать в ясности, способность быть точным, способность вносить ясность в отношения и в головы и души других людей - мощнейшая из Сил, что вообще доступна человеку.

Когда что-то не удаётся - не спешите давить, настаивать или принимать поспешные решения. Внесите ясность - для себя, для другого или между вами. Проверьте, насколько и кто точен. Откорректируйте насколько возможно степень точности ВСЕХ участников. Это преображает реальность взаимодействия и проблем.

Ещё?

Теперь мы можем сказать, что сильнее ясности и Решения.

Сильнее ясности и Решения - ВЫБОР.

Выбор в трёх разных смыслах.

Первый

Выбор - как наличие выборов у человека, наличие альтернатив, альтернативных выборов. Наличие ВОЗМОЖНОСТИ выбирать:

  • Наличие веера вариантов, из которых в принципе, можно выбрать.
  • Доступность критериев выбора, конечно. Иначе вместо свободы выбора у человека наступает запутанность и неясность.

Второй

Выбор - как вариабельность. Как способность менять поведение, стили мышления, точки зрения и восприятие. Свобода выбора в смысле способность увеличивать количество степеней свободы.

Третий

Выбор - как способность человека принимать выбор, делать свой Выбор. Отличается от Решения простой штукой.

Решение - нечто замороженное, твёрдое. Решения могут приниматься ещё в детстве и влиять на всю последующую жизнь, являясь истоком последующих решений. Важно осознавать свои решения и их основания - для того, чтобы обнаруживать, что же на самом деле влияет на наши решения.

Однажды принятое решение работает потом автоматически, являясь фильтром, отсеивающим и восприятие, и оценку, и принятие других решений. Опасная это штука - принятое решение. Принимая решение мы по большому счёту, запускаем программу, которая будет работать ВСЕГДА, когда оно по мнению создаваемого и запускаемого решения должна работать. А часто это "когда" задаётся совершенно случайным образом.


Кстати, есть ответ на вопрос, почему бывает, мы принимаем решения, а они "не срабатывают", то есть, ничего не меняется, ведь получается, когда мы принимали решение, мы не знали, что на самом деле мы этого решения не принимали, а лишь думали, что принимаем. Ибо аксиома:

Принятое решение ВСЕГДА ведёт к изменению поведения и его результатов. Нет изменений - значит, и не было Решения.

Если Вы приняли решение, а оно "не работает", значит, оно противоречит какому-то более раннему и более базовому Вашему решению. Это касается как Вашей личности, так и Вашей семьи, Ваших отношений, Ваших подчинённых на работе. В последнем случае слово "решение" заменяйте на "распоряжение", "приказ".

Стоит просто поискать, какому решению и в чём оно противоречит. И - либо меняете более раннее решение (принимаете ДРУГОЕ, более мощное, то есть, затрагивающее больший пласт Вашей личности и жизни решение), либо находите причины и способы, с помощью которых новое теперешнее решение не будет противоречить (а может, и подтверждать, работать НА него) прежнему мощному решению.

Решение превращает наши действия, восприятия и решения в автоматические, и поэтому могут лишать нас гибкости, адекватности моменту, разумной и живой адаптивности.


Поэтому ВЫБОР является альтернативой РЕШЕНИЮ, уже принятому решению, ибо он более гибок, более жив, и главное - он ОТВЕТСТВЕНЕН. По большому счёту, нам каждый раз, каждую секундочку стоит делать свой очередной ВЫБОР.

Выбора не бывает "раз и на всегда". В каждый момент он соответствует именно этому конкретному моменту, конкретным уникальным обстоятельствам.


Александр Вакуров

Александр Вакуров

Врач-психотерапевт · бизнес-консультант

Двадцать лет практики. Работаю с отношениями, тревогой, выбором и внутренней опорой — очно и онлайн.

Записаться на консультацию

Не нашли, что искали?

Иногда ответа нет ни в одной статье — и честнее поговорить напрямую. А если хотите поискать ещё — начните отсюда.