Вы не так спрашиваете!
Я часто говорю людям, особенно при различных дискуссиях, которые они пытаются заводить со мною:
Вы не так спрашиваете!Народ (большинство) возмущается, мол, конечно - ну как же, он не только не отвечает на наши вопросы, но ещё и пытается навязать НАМ (!!!), каким конкретным образом собирать информацию, уточнять, вести диалог, как себя вообще вести и так далее.
Что вам сказать на это?
Почему я именно так реагирую на определённые форматы взаимодействия как раз в тот момент, когда человек НАКОНЕЦ-ТО (!) начал задавать вопросы вместо тупого настаивания на своём, или попыток убеждать меня в чём-то (чего мне уж точно не надо в каком-то конкретном контексте; а в другом надо, и я специально прошу разъяснить мне что-то, убедить меня в чём-то, раскрыть передо мной глубины того, что мне в тот конкретный момент недоступно) .
Обычно, если человек не просто возмущается, а продолжает спрашивать и интересоваться, я отвечаю:
"Вы не так спрашиваете" не в смысле, что я диктую вам как спрашивать, а в том смысле, что если вы будете продолжать в том же духе – вы ничего не узнаете обо мне и о чем я пишу, вы вообще ничего не узнаете нового для себя, но лишь крепче убедитесь в своей правоте, подтвердите свои прошлые знания, привычные выводы и старые и родные вам убеждения.
Не нашли, что искали?
Иногда ответа нет ни в одной статье — и честнее поговорить напрямую. А если хотите поискать ещё — начните отсюда.
Александр Вакуров