Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Осознаваемый внутренний мир
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Личностное развитие, про жизнь и всё такое > Счастливый человек
Страницы: 1, 2
Владимир Есаков
------------------------------------------------------------------------
Цитата("Александр Вакуров")
Друзья, предупреждаю, что эта тема является ЛИЧНОЙ ТЕМОЙ АНДРЕЯ ОСИПОВА. Он является в ней полноправным хозяином, и решает, в каком формате должны присутствовать в ней другие участники. При невнимательности к сигналам Андрея, посты участников могут быть редактированы или удалены модератором (Андреем Осиповым).

Претензии к действиям Андрея Осипова в его темах не принимаются во внимание и не обсуждаются. Данное предупреждение является основанием для игнорирования любых недовольных реакций со стороны невнимательных и нечувствительных форумчан.

Любые действия Андрея Осипова в его личных темах являются легитимными (законными) на данном форуме .


Александр Вакуров

---------------------------------------------------------------------------

Цитата(Александр Вакуров @ 17.9.2008, 13:36) *
Предлагаю (если Андрей не возражает, и если это не затрудняет особенно участников), при появлении вопросов - открывать новые свои ветки, чтобы там можно было подробнейше обсуждать и изучать тему.


На вопрос "как?".
Цитата(Plawalaguna @ 17.9.2008, 8:10) *
Цитата(Андрей Осипов @ 17.9.2008, 17:53) *
У этих людей "нет внутреннего мира". Они его не осознают. А если осознают - то не могут "двигать. Потребность в осознавании - создается как раз "сильными эмоциями".

Во-первых не очень понятно ... утверждение - у них нет внутреннего мира.
...Потом ... , ... они его не осознают. Так все таки есть или нет - это внутренний мир?.
дальше еще интереснее: а если осознают, то не могут двигать. "Двигать" внутренним миром, это как?

Это как человек у которого в кармане лежат монеты, но он не знает что они у него есть.
Он не может даже смотреть на них, не то чтобы проводить операции по купле\продаже, защите\хранению. Они просто лежат...
Цитата
Откуда Вы знаете, ...?
Оттуда из внутреннего мира.
Цитата
...как Вы это определяете?
По критериям. Анализом, чувствованием, ощущениями (органами чувств). Шкала в "табличке".
Цитата
Видите? По каким признакам?
По всем доступным. Анализу, чувству, ощущению. Менталу, сердцу, телу.
Пример. Читаешь текст.
Тело видит знаки, слова.
Ум анализирует порядок, расстановку, и проч...
Душа чувствует что энергетически заложено в сообщение, отношение к себе, к своему тексту...
Катя
большинство людей всю жизнь пребывают отнюдь не в реальном мире, а в том, в существовании которого они "заранее уверены" - достаточно страшная вещь.
Hilty
Помимо того, что воспринимают все наши пять каналов чувств, существует еще и шестой - интуитивный канал. Это наше подсознание (в котором, как уже известно, есть ВСЁ), существующее за счет образов и ощущений, только этот "язык" ему понятен. Умение видеть человека через этот канал дает о человеке гораздо больше информации, чем он показывает миру. Поэтому счИтывание через текст вполне реальная вещь. Тут очень тонко всё, услышать то, что есть суть, часто сигналы заглушаются глюками, мультиками разными, свойственными субъективному слою, которые принимаются за истину, единственно верную. Хуже всего, когда свой субъективный слой накладывается (проецируется) на другого человека, у которого тоже этот слой - свой, только одному ему присущий. Тогда возникает конфликт, несовпадение.
Другое дело - как считывающий обращается с этим материалом, как его использует - во благо или на разрушение.
http://www.e-puzzle.ru/view.php?w=d
Здесь есть интересная книга Джона Кехо "Подсознание может всё".
Владимир Есаков
Обращу, внимание участников темы, на поддержание ее в РАМКАХ вынесенного в заголовке.
Цитата(Катя @ 17.9.2008, 22:22) *
...как монеты попали в карман?.. их туда кто-то должен был положить.
Не по теме.
Цитата
в любом случае с этими монетами столкнется хозяин кармана.
С монетами? Нет, не в любом, только в определенном. Когда у него орган отвечающий за движение этим уровнем сознания станет дееспособным.
Цитата
у всех мыслящих существ есть внутренний мир. Вопрос - какой он?

Это вопрос данной темы.
Внутренний мир может быть осознаваемым и не.
Цитата
Вы - всегда уверены в том, что не ошибаетесь в чувствах.

Так же, как уверен в том, что умею водить автомобиль или ходить ногами, или размещать сообщения в форуме. Могу попасть в аварию, споткнуться, забыть мысль, но уверенность от этого не улетучивается.
Цитата
большинство людей всю жизнь пребывают отнюдь не в реальном мире, а в том, в существовании которого они "заранее уверены" - достаточно страшная вещь.
В реальном они пребывают. В реальном. Своем реальном мире. Какой есть в том и пребывают.
Страшен он для человека, который боится этого, такого мира для себя.
Это примерно как бояться быть ребенком. Этого не знать, того не мочь, не уметь. Ребенок же просто говорит: Тетя мне того мороженного, и раскрывает ладошку с волшебными кругляшками. Тетя их берет, считает, дает мороженное.
Не страшно, что ребенок считать не умеет. Не страшно. Даже выросшие до глубоких седин люди, могут не уметь считать, но вполне себе комфортно без этого обходиться.
Вернусь к теме.
Мир есть. Осознаваемый или нет, вот суть вопроса.
Цитата
У этих людей "нет внутреннего мира". Они его не осознают.
Нет осознаваемого.
Это вопрос не простой как может показаться.
Именно утверждение, что неосознаваемый внутренний мир дает право называть человека, продвинутым животным, очень задевает (не мечите жемчуга перед свиньями...) таких продвинутых животных выросших до состояния в котором "пора бы" этот внутренний мир осознавать. И не просто осознавать, а двигать, менять в соответствии с возросшим уровнем задач (требования устроителя этого мира). Но не возможность оперировать этим уровнем сознания, сильно ранит человека. И он начинает либо убегать от несущего (возможно для него) умение, либо кидаться на него с кулаками.
Перегружать сознания ребенка, а также всех не способных, опасное занятие.
Правда это я уже написал учителям.
Катя
что ж, интересно... дает пищу размышлениям. спасибо.
Владимир Есаков
Уточнение терминов.
Цитата(Hilty @ 18.9.2008, 6:26) *

Помимо того, что воспринимают все наши пять каналов чувств, существует еще и шестой - интуитивный канал. Это наше подсознание

Эти слова не конкретны, не точны, не указывают на конкретный объект. Как правило за ними скрывают\показывают, то что за границами понимания. Эта тема, конкретна, и термины должны быть привязаны к определенным объектам. Пять каналов чувств - ощущения: уровень тела, оно имеет свое сознание.
Всего уровней сознания семь (по показанной в теме Андрея Осипова схеме). На каждом уровне присутствует сознание человека. Не все уровни могут быть видимы\понятны\используемыми другими. Но сами они существуют, и реально действуют. Например как мы дышим или ходим, понятно очень не многим (для ума например), но пользуемся мы этим успешно.
Цитата
подсознание (в котором, как уже известно, есть ВСЁ),
Уровень сознания содержит все, что содержит. Не вообще ВСЁ. Ко ВСЕму у человека есть доступ, но взять он может только, сколько может...
Цитата
существующее за счет образов и ощущений, только этот "язык" ему понятен.

Язык тела ощущения, язык ментала (ума) образы.
Цитата
Умение видеть человека через этот канал дает о человеке гораздо больше
Не так как ощущения. И не так как через образы. Иначе, и посередине относительно этих двух.
Hilty
Цитата
Эти слова не конкретны, не точны, не указывают на конкретный объект. Как правило за ними скрывают\показывают, то что за границами понимания. Эта тема, конкретна, и термины должны быть привязаны к определенным объектам. Пять каналов чувств - ощущения: уровень тела, оно имеет свое сознание.
Всего уровней сознания семь (по показанной в теме Андрея Осипова схеме). На каждом уровне присутствует сознание человека. Не все уровни могут быть видимы\понятны\используемыми другими. Но сами они существуют, и реально действуют. Например как мы дышим или ходим, понятно очень не многим (для ума например), но пользуемся мы этим успешно.

Я использую термины общепринятые для определения этих вещей , насколько я привыкла оперировать ими. Дыхание - врожденная вещь, ходить - это навык, ушедший на подсознание, когда мы научились это делать (езда на велосипеде то же самое, сколько бы лет не прошло, все равно сядешь и поедешь), я не отслеживаю эти процессы, они сами по себе происходят. Но там ведь есть еще прошлый опыт, который влияет на мою жизнь очень сильно, и как правило опыт негативный, или допустим какие-то внедренные мне близким окружением конструкции .
Цитата
Уровень сознания содержит все, что содержит. Не вообще ВСЁ. Ко ВСЕму у человека есть доступ, но взять он может только, сколько может...

Слово ВСЁ здесь относилось к подсознанию, не к сознанию, Владимир. То, что на поверхности и нами осознается - это сознание, в зависимости от количества этого осознанного человеком - таково и сознание, я вот о чем. На подсознании много чего лежит, задача как можно больше вытащить оттуда и осознать, тогда сознание расширяться начинает, мир предстает во всей своей красе, меняется восприятие его. Или я не права? blink.gif
Цитата
Язык тела ощущения, язык ментала (ума) образы.

Тут вопрос - язык какого тела вы имеете в виду? Я - эфирного.
Цитата
Не так как ощущения. И не так как через образы. Иначе, и посередине относительно этих двух.

Посередине в том случае, если канал перекрывается ментальными установками, иначе же информация чистая идет, достаточно отключить внутренний диалог.
НК-47
Цитата
Всего уровней сознания семь (по показанной в теме Андрея Осипова схеме). На каждом уровне присутствует сознание человека.


Далеко не 7. 7 это лишь начало. Детский сад, даже нет. Ясли Земной колыбели. Скорее не сознание, а часть сознания, его составляющая, на Земное воплощение.
Чуть позже еще напишу.
Владимир Есаков
Цитата(НК-47 @ 18.9.2008, 20:20) *

Цитата
Всего уровней сознания семь (по показанной в теме Андрея Осипова схеме). На каждом уровне присутствует сознание человека.
Далеко не 7.
В табличке семь. Речь о ней. Тема следует оттуда.
Цитата
7 это лишь начало. Детский сад, даже нет. Ясли Земной колыбели. Скорее не сознание, а часть сознания, его составляющая, на Земное воплощение.
Да, именно так. Детский сад. Тем кому в Университет, милости прошу тему не беспокоить. Количество делений сути не меняет. И не о числах разговор здесь, поэтому:
Цитата
Чуть позже еще напишу.
просьба, в отдельную тему вынести.
Александр Вакуров
Володя, прошу прощения за оффтоп, как ты смотришь на то, что перенести эту тему выше, вынести её из раздела "Разное"?

Этот раздел (с его лёгкими темами) как-то снижает ценность того, что здесь находится. Я не говорю о теме Андрея Осипова, ибо она уже давно, и на неё могут быть где-то ссылки, переносить её уже нельзя.

Назови раздел, где ты бы хотел, чтобы тема находилась?
Андрей Осипов
Цитата(Катя @ 21.9.2008, 20:51) *
ответ для Владимира и Андрея.
да, я действительно намеренно попыталась обидеть Владимира, но заметьте, не в его теме. просто "действие равно противодействию".

по моему мнению, он достаточно серьезно обидел Анну Роз, перейдя на личности, делая смелые заявления о ее прошлом, настоящем и будущем, бездоказательно.
Все именно так, вы "уводили тему", а Владимир просто "держал тему".

Катя, отношения с Анн Роз ( Мариной) - имеют очень глубокие корни. И Анн Роз - много чего понаписала, чего мне пришлось вычищать из моей темы. Так что вы внимательнее "вставайте на защиту обиженных", Катя. Не все видно с первого взгляда.

Цитата(Катя @ 21.9.2008, 20:51) *
Владимир, если вас задел мой пост, не поступайте так с другими wink.gif
Володя Есаков - наименее агрессивный человек, которого я знаю как в форумах, так и лично. Так что "просить Володю быть аккуратнее с другими"- не имеет смысла, Катя. А уж "защищать от Есакова" - тем более. Если вы мне не доверяете - вы можете сами познакомиться с его постами в этом форуме.
Владимир Есаков
Цитата(Hilty @ 18.9.2008, 18:33) *
Цитата
Язык тела ощущения, язык ментала (ума) образы.
вопрос - язык какого тела вы имеете в виду?

Дух (ментал\ум)(уровни 7\6\5),
душа (сердце\чувства) (уровень 4),
тело (физический мир\ощущения) (уровни 3\2\1).
Внутренний мир это проявление сущности человека (7\6\5).
Внешний мир это проявление личности (1\2\3).
Внутренний мир может быть осознаваем для других частей. Может быть не осознаваем.
Если он стал осознаваем, то можно двигаться дальше. Осваивать его. Менять.
До осознавания этого мира, он отстаивается в угоду нижним уровням.
Продолжает быть неподвижным, блокированным. Т.е. фактически пребывает в состоянии неизменном с лет ~ 7-ми.
Чувства связывают два мира. C помощью них можно связываться самому с собой.
Когда человек не чувствует (только эмоционирует), он имеет отсутствие связи со своим внутренним миром. Так же, как если он не имеет каких либо ощущений для связи своего тела с внешним материальным миром.
Катя
Владимир, если я неправильно истолковала ваши посты, приношу извинения. прИмите?.. smile.gif


спасибо, Андрей. бывает часто тороплюсь с выводами.
Ivanhoe
Цитата
Когда человек не чувствует (только эмоционирует), он имеет отсутствие связи со своим внутренним миром.

У меня есть знакомая, она очень хорошо поет. Душевно.
Она заметила, что когда она поет - люди замолкают и замирают.
Если бы они не чувствовали, а только эмоционировали - они бы продолжали жрать водку.
Если бы она не умела чувствовать - тем более.
Володя, я для себя по-другому это провел - люди никогда не перестают чувствовать, но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
Андрей Осипов
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Володя, я для себя по-другому это провел - люди никогда не перестают чувствовать, но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
Иван, это одно и то же. Просто перефразированное. Ведь "есть " или "нету" - это только состояние Ума. Осознанно(есть) или не осознанно(нет).

Иван, ты немного усложнил(повысил уровень рассмотрения вопроса) и поэтому "ушел вперед". Введя еще и взаимодействие. Для тебя - это совершенно нормально. Ты там ориентируешься. Ты - продвинутый. Но Владимир сознательно объясняет сначала ПРОСТЫЕ ВЕЩИ в "границах его терминологии". Последовательно, с самого "низа". Как в школе. Иначе - не получится. Те вопросы, которые ты поднимаешь и формулируешь - просто еще не ставились. Их черед - чуть позже. Владимир - пока просто указывает на некоторые объекты. И пока простые - не рассмотрены - к сложным еще не переходит. Тут много людей, которые вообще не понимаю о чем конкретно идет речь. Именно для них Владимир и пишет. Чтобы устранить разрыв в понимании терминов.

Т.е. ты только что написал именно то, что объясняет Владимир. Перефразированное. Все это понятно, когда уже знаешь. Но сначала - нужно разобраться с простым. Есть много людей, которым даже простые термины - крайне сложны. И чтобы они оказались "в теме"- им нужно объячнить сначала самое очевидное. Маленькими шагами..

И Владимир пока не описывает взаимодействие между объектами. Он описывает сначала - сами объекты. А так - твое понимание от его - не отличается ничем... Вопрос только в формулировке многомерного восприятия в плоскость текста...

Поэтому вопрос в форме
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
- будет поднят попозже. Когда прояснятся основные термины. Статические.
Владимир Есаков
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
люди никогда не перестают чувствовать,
Да, как и дышать.
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
С дыханием аналогично. Когда нужно больше чем просто дышать дыханием нужно овладевать. Уметь дышать под конкретную задачу. Бег на короткие дистанции - не дышать. На длинные распределять. При глубоководном погружении еще иначе...
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
Сначала определим что будем осознавать. Когда я услышал, что у меня есть какой-то еще и внутренний мир, - стало удивительно. А что это такое? Вроде весь мир един, "объективен". И чего бы ему, и на что разделяться? Вопрос может быть не простой именно из-за кажущейся очевидности. Вот, для тебя уже и вопроса темы-то нет. Ты уже "убежал" делать следующую тему, развив эту, повысив уровень. А для кого-то еще может быть не понятно о чем конкретно здесь ведется речь.
Александр Вакуров
Цитата(Владимир Есаков @ 22.9.2008, 12:42) *

Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
люди никогда не перестают чувствовать,
Да, как и дышать.
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
С дыханием аналогично. Когда нужно больше чем просто дышать дыханием нужно овладевать. Уметь дышать под конкретную задачу. Бег на короткие дистанции - не дышать. На длинные распределять. При глубоководном погружении еще иначе...

Володя, информация про короткие дистанции и дыхание - точная? Это твои умозаключения или это факт из спорта? Мне это важно.

Знаешь, в последнее время я стал замечать, что задерживаю дыхание, бывает что не дышу. Это что получается, я пытаюсь во внутреннем или внешнем мире на короткие дистанции бегать? Или учусь этому? Как-то странно заворожила эта мысль.
Владимир Есаков
Цитата(Александр Вакуров @ 22.9.2008, 9:25) *
...информация про короткие дистанции и дыхание - точная? Это твои умозаключения или это факт из спорта? Мне это важно.

Саша, не точная, я не специалист в этом. Только показываю, что разное дыхание должно быть, и соответствующее умение у каждого профессионала должно быть разное... Если дышать, как придется, то можно угробить сердце (как физ. орган).
Пример с дыханием это пример из физического мира, из обычной жизни. Я пока не могу провести аналогии с внутренним миром. Не задавался этой мыслью.
Я работал некоторое время со специалистом в области холотропного дыхания. И со спортсменами (бег). Знаю что быстрое, частое дыхание приводит к кислородному голоданию головного мозга (не пресыщение), отсюда "глюки" и проч. Этим достигают определенных состояний для работы с ними.
На 100 метров, дыхание выключают. На более длинные распределяют, не просто так а как-то специально. При погружениях учитывают и изменяющееся влияние азота и проч.
У йогов (с ними сейчас работаем) при проработке 4-й чакры в том числе и дыхательными практиками, происходят изменения в организме, омоложение.
Рекомендую обратить внимание на задержку дыхания, китайские практики.
По теме продолжу чуть позже.
Александр Вакуров
Цитата(Андрей Осипов @ 22.9.2008, 9:09) *

Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Володя, я для себя по-другому это провел - люди никогда не перестают чувствовать, но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
Иван, это одно и то же. Просто перефразированное. Ведь "есть " или "нету" - это только состояние Ума. Осознанно(есть) или не осознанно(нет).

Иван, ты немного усложнил(повысил уровень рассмотрения вопроса) и поэтому "ушел вперед". Введя еще и взаимодействие. Для тебя - это совершенно нормально. Ты там ориентируешься. Ты - продвинутый. Но Владимир сознательно объясняет сначала ПРОСТЫЕ ВЕЩИ в "границах его терминологии". Последовательно, с самого "низа". Как в школе. Иначе - не получится. Те вопросы, которые ты поднимаешь и формулируешь - просто еще не ставились. Их черед - чуть позже. Владимир - пока просто указывает на некоторые объекты. И пока простые - не рассмотрены - к сложным еще не переходит. Тут много людей, которые вообще не понимаю о чем конкретно идет речь. Именно для них Владимир и пишет. Чтобы устранить разрыв в понимании терминов.

Т.е. ты только что написал именно то, что объясняет Владимир. Перефразированное. Все это понятно, когда уже знаешь. Но сначала - нужно разобраться с простым. Есть много людей, которым даже простые термины - крайне сложны. И чтобы они оказались "в теме"- им нужно объячнить сначала самое очевидное. Маленькими шагами..

И Владимир пока не описывает взаимодействие между объектами. Он описывает сначала - сами объекты. А так - твое понимание от его - не отличается ничем... Вопрос только в формулировке многомерного восприятия в плоскость текста...

Поэтому вопрос в форме
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
- будет поднят попозже. Когда прояснятся основные термины. Статические.

Андрей, по поводу этого твоего текста я задал тебе (да и остальным тоже) вопрос в новой теме.
Александр Вакуров
Владимир, спасибо.
Андрей Осипов
Цитата(Александр Вакуров @ 22.9.2008, 13:25) *
Володя, информация про короткие дистанции и дыхание - точная?
Это не из спорта. Это - про "рывок". Например - сильный удар наносится "на выдохе". При ударе - не вдыхать... Разные процессы... Удар "на выдохе" - это эмоция. А "на вдохе" (понимание) - это чувства, восприятие. Поэтому "пойманный на вдохе" удар в солнечное сплетение - принципиально отличается от удара, "пойманого на выдохе"(гораздо легче переносится). С этим и связаны "провокационные вопросы", чтобы заставить челвоека "вдохнуть".
Цитата(Александр Вакуров @ 22.9.2008, 13:25) *
Знаешь, в последнее время я стал замечать, что задерживаю дыхание, бывает что не дышу. Это что получается, я пытаюсь во внутреннем или внешнем мире на короткие дистанции бегать? Или учусь этому? Как-то странно заворожила эта мысль.
Саш, ты явно "блокируешь" свои чувства. Ищи свой страх, Саш. Короче - "блокируешь проявление своего внутреннего мира". Дыхание и чувства - очень сильно связаны. Почти на уровне рефлексов. Поищи то, что ты неосознанно боишься выражать. Но - медленно и неторопливо. Только "слегка касаясь". Это очень важно - слегка касаться. Иначе страх может "уйти в глубину".
Александр Вакуров
Спасибо, Андрей. Ты всегда бережен со мной, "слегка касаешься", и это хорошо направляет меня.
Александр Вакуров
Пришло в голову, что метафора боулинга вряд ли подходит к качественному взаимодействию человеков. Кёрлинг - вот это сила! biggrin.gif
Tandyru
Про осознанность внутреннего мира...
Имея некоторый опыт копания внутренних миров, сделал вывод, что люди не осознают свой внутренний мир, потому что они им являются. Т.е. попросту не могут выделить в себе нечто, на что могли бы обратить внимание. Вот следствия замечают... но когда пытаются осознать, что явилось причиной следствия, то "утыкаются в себя". Т.е. они это воспринимают как "я это как бы сам делаю".

Поэтому один из способов начать осознать свой внутренний мир - это обращать внимания на разницу в состояниях, которая обычно проходит незамеченной. Т.е. разницу между своими состояниями все конечно же замечают, но самую "яркую" разницу. Если же обращать внимание на менее заметные различия, то можно увидеть, что внутренний мир гораздо богаче, чем казалось раньше.

Андрей Осипов
Цитата(Tandyru @ 22.9.2008, 17:49) *

Поэтому один из способов начать осознать свой внутренний мир - это обращать внимания на разницу в состояниях , которая обычно проходит незамеченной.
Да, это именно так. "Состояния" - это и есть "эмоции" или "чувства", если перевести на "мой" язык. И освоение внутреннего мира нужно с внимательности к своим эмоциям(чувства появятся позже).
Tandyru
Цитата(Андрей Осипов @ 22.9.2008, 18:14) *

"Состояния" - это и есть "эмоции" или "чувства", [/b] если перевести на "мой" язык. И освоение внутреннего мира нужно с внимательности к своим эмоциям(чувства появятся позже).

Я бы не стал так сужать. В состоянии могут присутствовать эмоции и чувства. И обычно они более заметны, чем что-то другое. Бывает, что именно эмоции не дают заметить в состоянии те же самые источники этих эмоций, а также то, что заставило это источники эмоционировать.

Ann Roz
Катя, иногда лучше доверять своей интуиции, чем словам авторитетов.
Hilty
Цитата
Знаешь, в последнее время я стал замечать, что задерживаю дыхание, бывает что не дышу. Это что получается, я пытаюсь во внутреннем или внешнем мире на короткие дистанции бегать? Или учусь этому? Как-то странно заворожила эта мысль.

Саша, здесь книга лежит А.Л.Диллон Тантрические пульсации, в которой очень подробно рассматривается значение дыхания для человека. Если еще не читал ее, очень рекомендую. Там и упражнения есть замечательные smile.gif
http://ariom.ru/forum/p206954.html
"Взяв за основу своей работы с телом идеи американского терапевта Вильгельма Райха и индийского мистика Ошо, Аниша знакомит нас с методами, которые выросли из этих двух потоков понимания — западного и восточного. Результатом стал уникальный процесс самопознания и трансформации, одновременно восхитительный и глубокий.

В этой книге, наполненной глубоким пониманием и вдохновляющей поддержкой, Аниша делится с нами своим богатым опытом и предлагает отправиться в увлекательное путешествие исследования себя, в котором происходит возрождение нашей жизненной энергии."
Александр Вакуров
Цитата(Hilty @ 22.9.2008, 20:21) *

Цитата
Знаешь, в последнее время я стал замечать, что задерживаю дыхание, бывает что не дышу. Это что получается, я пытаюсь во внутреннем или внешнем мире на короткие дистанции бегать? Или учусь этому? Как-то странно заворожила эта мысль.

Саша, здесь книга лежит А.Л.Диллон Тантрические пульсации, в которой очень подробно рассматривается значение дыхания для человека. Если еще не читал ее, очень рекомендую. Там и упражнения есть замечательные smile.gif
http://ariom.ru/forum/p206954.html
"Взяв за основу своей работы с телом идеи американского терапевта Вильгельма Райха и индийского мистика Ошо, Аниша знакомит нас с методами, которые выросли из этих двух потоков понимания — западного и восточного. Результатом стал уникальный процесс самопознания и трансформации, одновременно восхитительный и глубокий.

В этой книге, наполненной глубоким пониманием и вдохновляющей поддержкой, Аниша делится с нами своим богатым опытом и предлагает отправиться в увлекательное путешествие исследования себя, в котором происходит возрождение нашей жизненной энергии."

Галя, спасибо, скачал, сегодня начну читать.
Hilty
Потом расскажешь о впечатлениях? smile.gif Во мне эта книга много перевернула и вот эти две еще тоже
http://www.koob.ru/krishnananda
Александр Вакуров
ОК.
Владимир Есаков
Цитата(Ann Roz @ 22.9.2008, 15:54) *
иногда лучше доверять своей интуиции, чем словам авторитетов.
Да. А иногда нет необходимости задействовать ее, интуицию.
В зависимости от уровня взаимодействия и задачи.

Интуиция.
Относится в рассматриваемой теме к внутреннему миру.
Доступ ко внутреннему источнику знания. Имеет смысл полагаться когда доступ достаточно освоен.
Нужна для решения нетривиальных задач.

Авторитеты.
К внешнему миру отношение имеют. (Действия, реакции записанные в тело). Имеет смысл если задачи очень простые. Например начальник, учитель говорит, что нужно сделать чтобы добиться результата. Авторитет первого на страхе/нужде записан, второго на любви к выполняемому делу или доверии. Могут и совпадать.

"Доверять интуиции" это легко сказать, а чему доверять? Что это такое, где находится? Не простые вопросы для человека не различающего свое внутреннее пространство.
Tandyru
Согласен.
Когда человек слушает свою интуицию или "свое сердце", то обычно он из всего воспринимаемого во внутреннем пространстве отфильтровывает известные ему вещи и обращает внимание на все остальные. Естественно из всех остальных в первую очередь воспринимаются самые явные. А что является источником этих вещей? В первую очередь то, что вытеснено с сознательного уровня. Т.е. вн.ребенок, страхи и т.д. Даже опытному интуиту не всегда легко различить источник. Что говорить об остальных?


Владимир Есаков
Осознанно и неосознанно и подсознание.
Клетки тела знают как им выполнять ту или иную операцию. У них есть информация, более у них есть знание того что нужно делать.
Можно сказать что они для ума (ментала) это делают подсознательно, делятся например (растет волос скажем) осознанно. То для ума, а для тела осознанно. Со знанием дела клетки делятся. И раковые тоже.
Со знанием дела (предназначения осознавание задач/целей/ценностей) сердце (чувствами) различает суть происходящего с нами в жизни здесь и сейчас.
Где происходит неосознанность/подсознательность.
В уме она происходит. Когда ум не знаком с образами чувств. У него они не сформированы. Образы реакций тела в зависимости от связки ум+тело есть (эмоций), а сердца (чувства) нет.
Задача по осознанию внутреннего мира заключается в знакомстве ума с чувствами, с сердцем человека.
Т.е. нужно дать уму (менталу) образы чувств. Как они выглядят и действуют. Тогда ими можно будет оперировать, но главное им можно будет отдать управление на их уровне взаимодействия.
Как мы отдаем телу управлять автомобилем например, ходьбой.
Так общение/чувства можно отдать сердцу.
Vlad
Чем эмоции от чувств отличаются? Первое - это то, как тело "вибрирует"? Второе - реакция сердца?
Владимир Есаков
Цитата(Vlad @ 2.10.2008, 21:50) *
Чем эмоции от чувств отличаются? Первое - это то, как тело "вибрирует"? Второе - реакция сердца?
Влад, пока здесь попишем. А после перенесем.
Этот вопрос важен в первую очередь. Ведь именно различению чувств и эмоций необходимо на первом этапе посвятить время. Работать нужно со своим вниманием. Слово я это понимаю так. ВН (внутреннее) имание (получение, имение) Взятие, принятие внутрь себя (в свой внутренний мир) определённого знания о внешнем объекте (через внешний мир). То на что ты обратишь внимание поселяется у тебя. Становится имением твоего внутреннего мира. Эмоции это фильтр внешнего мира в тебе. Они работают на автомате, и отрабатывают\обрабатывают внешнее не пропуская внутрь. Для чего это нужно. Для оберегания твоего внимания. Твое внимание самое ценное из очевидного, что есть у твоего внутреннего мира. Ведь это ворота через которые входят в тебя внешние объекты. В зависимости от ведущего уровня твоего сознания механизм эмоций считает, что считать достойным внимания, а что не.
Как я уже писал механизм это защитный, он защищает от энергетических перегрузок твое сердце. Ведь ты пребываешь и живешь всегда одновременно всеми уровнями сразу. И энергия (ток) циркулирует постоянно. Но в зависимости от твоей сформированности не всякую энергетическую могут выдержать уровни сознания. Для этого защита и нужна. Пропускать мимо. Обходиться тем, что можешь переварить.
Это как Евангелие понимать. Сразу, не понять. И потом не понять, и после. Сколько не читай и не внимай, дается лишь по мере вмещения...
Так, вот. До третьего уровня сознания эмоции эффективный механизм. Но, при переходе к осознаваемым чувствам, они начинают создавать проблему. В чем она? Внимание расслабляется к возрасту когда оно особенно необходимо быть натренированным. И эмоции продолжают свое дело. И внимание работает только до трешки. Замкнутый круг. Разрывать нужно тренировкой внимания.
Чему внимать. Телу. Его вибрациям. По месту расположения вибраций определяем проблемные части, а так же и к самим эмоциям прикасаемся. Т.е. начинаем различать их. Хотя бы "просто" замечать их. И ключевое. Называть...
Пока хватит.
Обрати свое внимание на этот текст. Когда ты читал его, некоторое было не понятно тебе сразу (или совсем), например из-за порядка слов, порядка изложения. Отметь это для себя и здесь процитируй эти слова или фразы.

Ответ на твой вопрос.
Да.
Очень близко. Я бы смог из этих определений сделать развёрнутый ответ, остается считать что и ты в своем вопросе был понимающ в том же, что и я, ключе...



Андрей Осипов
Люди, у которых "нет внутреннего мира".
Я так называю людей, для которых "внутреннего мира" не существует. Есть люди, которые не вопринимают внутрений мир. Они его "не видят". Считая ,что "внутренний мир"- это всего лишь "карта" внешнего, физического мира. И стремятся к "объективности" - наиболее полному соответствию внутреннего мира и внешенего. Чаще всего используя как основу - "логику" в своих "размышлениях". Не замечая границы, где логика перестает работать. В моем пониманиии - это люди без внутреннего мира. Внутренний мир для таких людей - это только карта внешнего..





Добавлено позже:
Цитата(Tandyru @ 16.10.2008, 8:16) *
Цитата(Андрей Осипов @ 16.10.2008, 12:03) *
Я так называю людей, для которых "внутреннего мира" не существует.
Я еще встречал людей, которые "все вовне". Т.е. процессы мышления практически совсем не осознаются. Действуют на автомате и все. Внимание таких людей практически никогда не задерживается на этих процессах.
Это именно те люди, которых я называю "люди без внутреннего мира". С активным вниманием, направленным только на внешний мир. Их внутренний мир не поддается осознанному и целенаправленному изменению с их стороны. Внутренний мир для них - не существует.
Андрей Осипов
Цитата(Vlad @ 3.10.2008, 1:50) *
Чем эмоции от чувств отличаются? Первое - это то, как тело "вибрирует"? Второе - реакция сердца?

Эмоции - это "прошлые, зацикленные чувства". Протезы чувств.
Условно ревлекторное движение Души(сердца) неосознаваемое.
Чаще всего эмоции - это бесчувственная реакции на слова( текст) и другие материальные образы.

Эмоции - это ДЕЙСТВИЕ ДУШИ БЕЗ ВОСПРИЯТИЯ ( от Ума).
Эмоции - это "мертвые чувства".



Чувства - это прямое, осознанное взаимодействие сердца( Души) человека с внешним миром и другими Душами.
Т.е. чувствующий человек - осознает сою Душу и то .чем занята его Душа. Зачем она это делает и почему.

Чувства - это ДЕЙСТВИЕ и ВОСПРИЯТИЕ ДУШИ. ( Душа воспринимает мир.) Не только один Ум.
Tandyru
Цитата(Андрей Осипов @ 16.10.2008, 12:03) *

Я так называю людей, для которых "внутреннего мира" не существует.

Я еще встречал людей, которые "все вовне". Т.е. процессы мышления практически совсем не осознаются. Действуют на автомате и все. Внимание таких людей практически никогда не задерживается на этих процессах.
Еще есть люди, которые осознают только один из каналов.
Т.е. чистые дигиталы или, например, кинестетики. Когда они обращают внимание во внутренний мир, то большую часть времени внимание сосредоточено на сигналах в этом канале. На сигналах других каналов они не могут задерживаться дольше долей секунды.
Владимир Есаков
Цитата(Андрей Осипов @ 16.10.2008, 8:16) *
Цитата(Tandyru @ 16.10.2008, 8:16) *
Цитата(Андрей Осипов @ 16.10.2008, 12:03) *
Я так называю людей, для которых "внутреннего мира" не существует.
Я еще встречал людей, которые "все вовне". Т.е. процессы мышления практически совсем не осознаются. Действуют на автомате и все. Внимание таких людей практически никогда не задерживается на этих процессах.
Это именно те люди, которых я называю "люди без внутреннего мира". С активным вниманием, направленным только на внешний мир.
--------------------------
Андрей Осипов

Согласен.
Александр Вакуров
Цитата(Tandyru @ 16.10.2008, 12:16) *

Цитата(Андрей Осипов @ 16.10.2008, 12:03) *

Я так называю людей, для которых "внутреннего мира" не существует.

Я еще встречал людей, которые "все вовне". Т.е. процессы мышления практически совсем не осознаются. Действуют на автомате и все. Внимание таких людей практически никогда не задерживается на этих процессах.
Еще есть люди, которые осознают только один из каналов.
Т.е. чистые дигиталы или, например, кинестетики. Когда они обращают внимание во внутренний мир, то большую часть времени внимание сосредоточено на сигналах в этом канале. На сигналах других каналов они не могут задерживаться дольше долей секунды.

Интересно.
Владимир Есаков
Цитата(Tandyru @ 16.10.2008, 8:16) *
Еще есть люди, которые осознают только один из каналов.
Т.е. чистые дигиталы или, например, кинестетики. Когда они обращают внимание во внутренний мир, то большую часть времени внимание сосредоточено на сигналах в этом канале. На сигналах других каналов они не могут задерживаться дольше долей секунды.

Тандиру, при внимательном прочтении твоего текста "только" не получается. Получается "не только", и это зацепка через которую есть возможность изменения состояний/положений.
Поэтому уточняю, - "грязные, нечистые дигиталы/кинестетики/..."
И благодаря возможности все же хоть доли секунд пребывать в других "местах"/частях сознания, есть возможность учить/менять. Сначала долю секунд пребывание, потом две доли секунды, затем четыре...
Tandyru
Цитата(Владимир Есаков @ 16.10.2008, 20:29) *

И благодаря возможности все же хоть доли секунд пребывать в других "местах"/частях сознания, есть возможность учить/менять. Сначала долю секунд пребывание, потом две доли секунды, затем четыре...

Полностью согласен.
Я сам так выходил.
В юношестве я был почти чистым дигиталом. Ну еще на ощущениях мог немного концентрироваться. Постепенно удалось научиться дольше концентрироваться на картинках. Потом на ощущениях и чувствах. К сожалению аудио канал все еще перекрыт речью, поэтому с музыкой я не дружу. Но вроде пока хватает и того, что есть.
Vlad
По месту расположения вибраций определяем проблемные части, а так же и к самим эмоциям прикасаемся. Т.е. начинаем различать их. Хотя бы "просто" замечать их. И ключевое. Называть...

Это вот непонятно.
Андрей Осипов
Цитата(Vlad @ 18.10.2008, 13:39) *
Это вот непонятно.
А что конкретно непонятно, Влад?
Что такое "эмоция"?
Как эмоцию "заметить"?
Или как "назвать"?
Владимир Есаков
Влад, цитата очень ёмкая. Поэтому уточни к какой части вопрос. Разделю.
Цитата
По месту расположения вибраций определяем проблемные части, а так же и к самим эмоциям прикасаемся.
Наблюдаем за ощущениями тела. Вибрации, физически для ума выглядят как обычные ощущения в теле. Первый этап научиться замечать (иногда даже вспоминать) свои ощущения. Позже место расположения. Дальше (диагностика) в зависимости от места расположения вырабатываем программу для работы. Работа будет в трех направлениях (тело\душа\ум). Продолжать наблюдать за телом. Начинаем заниматься наблюдением за состояниями уже души. Т.е. эмоциями и чувствами. И третье, тренировка ума... отдыхать.
Цитата
Т.е. начинаем различать их. Хотя бы "просто" замечать их.
Научиться разделять ощущения и чувства. Это задача данного этапа. Т.е. различаем, разделяем для понимания ума - тело и душу. Обычно для материалистического ума душа это продолжение тела (с последующим наделением ее схожими свойствами), и это верно, но дополнительные факторы, в частности самостоятельность (возможность автономного существования) не учитываются.
Цитата
И ключевое. Называть...
Это метод...
Уточни к чему вопрос относился.
Vlad
Что такое "называть"?
Владимир Есаков
Цитата(Vlad @ 19.10.2008, 7:44) *
Что такое "называть"?
Буквально. Находить слова описывающие эмоции и чувства. Эти слова произносить в голос для себя, своего тела. И заключать в текст. Описывать (не в открытых пространствах). Это уже работа под "наблюдением".
Vlad
Ага, спасибо. Вроде понятно.

Описывать (не в открытых пространствах). Это уже работа под "наблюдением".

А это что такое?
Vlad
Есть какая-то методика "Замечаем эмоцию"?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.