Александр ВакуровВрач-психотерапевт · бизнес-консультант
Психология личности

И снова о вопросах и вопрошении

Александр ВакуровАлександр Вакуров 24 октября 2017 2 мин чтения
Часть первая. О вопросе и ответах. Иллюзия лёгкости ответа на вопрос опасна. Я уже много лет повторяю: ВОПРОС ВАЖНЕЕ ОТВЕТА. Вопросы важнее ответов. Тем более, что на большинство вопросов существует несколько ответов. Вопрос нужен как новая система ориентиров.

Вопрос можно взять, и носить с собой - как систему ориентиров (из которых он вышел), как сетку координат, как нечто, с чем можно и стоит сверяться. И тогда мы получим не просто СОЗВЕЗДИЕ ответов, но и нескончаемый источник новых систем координат.

У меня есть ещё одна мысль-фраза, которой пользуюсь уже много лет: "Большинство целей это не пункт назначения, а путеводная звезда!" Вопрос о вопросе - тот же уровень, стиль мышления. То про особые размерности, про особые кодировки.

Часть вторая. О вопрошающем.

Иногда, редко, ловлю себя на таком, но чаще благодарных читателей, своих и чужих: при публикации, задевающей любопытство, интерес, основы познания индивидуума, он загорается и регрессирует до дитяточки, которое стремится разобрать машинку, что ему только что подарили. И нетерпение столь мощное, что он не может ждать, ему надо чтобы ПРЯМО ЩАС ответили, разжевали, сопроводили до истоков той мудрости, чей свет коснулся его чела или души. И он требовательно вплоть до капризности и истерики, "часто дыша", ожидает, что ты ему сейчас разъяснишь, разберёшь всё на ещё более мелкие детальки, и сведёшь в единую схему, и если он встречается с каким-то препятствием на этом, в общем-то, благословенном пути Познания, он теряется, паникует, реагирует как на отвержение и крах своей исследовательской любопытствующей миссии. "Вынь да положь!" - звучит по округе. И если наш герой не получает прямо сейчас продолжения вплоть до благословенной кульминации, завершающей ясности, печаль и истерика.

На самом деле всё сложнее в процессе Познания и Передачи. Есть вещи, которые недоступны сразу Передающему. Есть вещи которые должны отлежаться у обоих. И есть вещи, с которыми следует побыть Принимающему, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ВСЁ ПОНЯТНО, И НЕ ВСЁ СВЯЗАНО.

Вопрошающий боится забыть, потерять, увлечься чем-то другим, что про него забудут, что он неважен Отвечающему. Всё так. Но есть удивительная сладость натренированной способности выдерживать неопределённость и бытие без прямого ответа, как в детстве задачу и головоломку лелеешь и гуляешь с нею по поверхности своей личной Планеты Знаний ...

Потом ведь можно всегда вернуться к Отвечающему, и уточнить, КАК Я ИДУ, то ли принимаю в расчёт, и какие критерии и ориентиры ещё существуют вот в этом самом пространстве ... Путей много, я в это верю. Главное, не паниковать и доверять той силе внутри вас, что движет вашим негасимым любопытством.

Александр Вакуров

Александр Вакуров

Врач-психотерапевт · бизнес-консультант

Двадцать лет практики. Работаю с отношениями, тревогой, выбором и внутренней опорой — очно и онлайн.

Записаться на консультацию

Не нашли, что искали?

Иногда ответа нет ни в одной статье — и честнее поговорить напрямую. А если хотите поискать ещё — начните отсюда.