Александр ВакуровВрач-психотерапевт · бизнес-консультант
Психология личности

Обязан ли человек быть счастливым, если несчастливым быть точно не обязан?

Александр ВакуровАлександр Вакуров 22 августа 2021 2 мин чтения
Для кого-то счастье это биохимия. И тогда он становится наркоманом. Для другого счастье это набор ощущений. И тогда он идёт в спортсмены, на войну, становится путешественником или депутатом. Ещё для кого-то счастье это результат осознания ценности собственной и любой жизни в каждом её мгновении и проявлении. И тогда он идёт в буддисты или психотерапевты.

Написал недавно: Вы не обязаны быть несчастными!
И получаю комментарий: Быть счастливым тоже никто не обязан )

И ответил:
А вот это ещё вопрос. Много вопросов. Что сочтём за счастье? Как его измерить? С чем сравнивать? Действительно ли не обязан?

По мне так это долг каждого человека хотя бы узнать что это такое - счастье, и научиться становиться счастливым. Как минимум, уметь распознать что ты прямо сейчас счастлив. И вообще уметь осознавать что ты счастлив сейчас или всю свою жизнь.

Это как с юностью. Когда мы молоды, не замечаем очарования этого возраста. И чем дальше от молодости, тем больше понимаешь, насколько тогда был счастлив - просто так. Просто потому что юн, молод, свеж, бодр, и так далее. И если бы мне удалось всего разочек воспользоваться машиной времени, то сделал бы лишь один визит - к себе в семнадцать лет.
- Цени счастье юности и молодости! Все твои проблемы - ерунда по сравнению с теми, что будут. Ну, не так, конечно. Все твои проблемы можно теперь начать воспринимать через призму того, что ты юн и свеж. И ещё лет двадцать можешь этой призмой пользоваться!

Правда, не поймёт, не сможет этой прекрасной мыслью воспользоваться!

С другой стороны, я восьмидесятипятилетний тоже могу себе сегодняшнему точно такое же послание передать!
Потому я однажды понял и принял: радуйся каждому дню, часу, мгновению. Цени его. Что бы ни происходило, через годы может восприниматься иначе. Учись воспринимать и относиться так, чтобы что бы ни происходило - поддерживало, вдохновляло и направляло (ориентировало) тебя!
И знаете, чаще получается чем нет. Стараюсь. Тружусь. Работаю. Расслабляюсь. Радуюсь. Ценю. Восхищаюсь. Вдохновляюсь. Балуюсь, играю. Впечатляюсь. Учусь. Познаю. Проникаюсь и проникаю.

Александр Вакуров,
22 августа 2021

Александр Вакуров

Александр Вакуров

Врач-психотерапевт · бизнес-консультант

Двадцать лет практики. Работаю с отношениями, тревогой, выбором и внутренней опорой — очно и онлайн.

Записаться на консультацию

Не нашли, что искали?

Иногда ответа нет ни в одной статье — и честнее поговорить напрямую. А если хотите поискать ещё — начните отсюда.