Александр ВакуровВрач-психотерапевт · бизнес-консультант
Семейная психология и психотерапия

Зачем нам близкие

Александр ВакуровАлександр Вакуров 27 октября 2019 1 мин чтения
В семейной жизни человеку мешает заблуждение, что ему нужно очень многое от партнёра. В то время как Другой - лишь тень на поверхности нашего когнитивного пузыря. Вся богатейшая наша эмоциональная жизнь в отношениях - лишь набор программ, представлений, инструкций, спектаклей и видеофильмов, тщательно сконструированный и подобранный миф, чтобы снабдить нас нужным/привычным пакетом управляющих (нашей жизнью: нашим восприятием, реагированием/эмоционированием и выборами) смыслов.

Важно понимать и помнить: главный мир не снаружи. Главный мир - внутри нас. Но это не про то, что внешний мир тебе не нужен. События во внешнем мире, как и происходящее с твоим телом, - ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель, не ошибаешься ли ты, думая что знаешь кто ты, что делаешь и куда идёшь.

Отсутствие ориентации в своём внутреннем чувственном пространстве и бедность внутренних подлинных событий мы заменяем/прикрываем яркими фейковыми шоу из внешне-событийного мира. Вместо соприкосновения с собой, своими чувствами, тонкими движениями собственной души, мы отвлекаемся на внешнее и наносное.

В реале нам нужно от партнёра не так уж и много:
⁃ чтобы был, в том числе иногда и рядом,
⁃ чтобы мы были друг другу дороги/нужны (без ежесекундных проверок, НАСКОЛЬКО),
⁃ чтобы с ним всё было хорошо (а это даже не о действиях, и даже не об отношении/чувствах партнёра, всего лишь о его способности/стремлении БЫТЬ, и это больше даже не о партнёре, а о нём как части окружающего нас пространства: благополучное).

Всё остальное - навязанное культурой и нашими страхами, а в большей степени - действия по захвату и контролю пространства отношений и самого партнёра. И фантизирование (любые его формы, от инфантильных до паранояльных) - лишь вишенка на торте невротических, психопатических, пограничных и психотических форм нашего бытия в семье.

Александр Вакуров,
Октябрь 2018

Александр Вакуров

Александр Вакуров

Врач-психотерапевт · бизнес-консультант

Двадцать лет практики. Работаю с отношениями, тревогой, выбором и внутренней опорой — очно и онлайн.

Записаться на консультацию

Не нашли, что искали?

Иногда ответа нет ни в одной статье — и честнее поговорить напрямую. А если хотите поискать ещё — начните отсюда.